majj-s

28 января 2018 г. 09:46

Человек, среди толпы народа
Застреливший императорского посла,
Подошел пожать мне руку,
Поблагодарить за мои стихи.
Много их, сильных, злых и веселых,
Убивавших слонов и людей,
Умиравших от жажды в пустыне,
Замерзавших на кромке вечного льда,
Верных нашей планете,
Сильной, весёлой и злой,
Возят мои книги в седельной сумке.

"Мои читатели" Гумилев

Человеком, застрелившим императорского посла был Яков Блюмкин и да, такой случай  Ирина Одоевцева описывает в своих мемуарах "На берегах Невы". На поэтическом вечере в  Москве Гумилева встречали неласково, но держался он с великолепным высокомерным безразличием, а когда в антракте пошёл в буфет, за ним увязался крупный плечистый рыжеватый молодой  человек, читая "Капитанов". Что вам  угодно?  - спросил НС, - Я ваш поклонник, я, все ваши стихи наизусть знаю. - Что делает честь вашим вкусу и памяти, но какое отношение это  имеет ко мне? - холодно спрашивает Гумилев - Я Блюмкин, - отвечает мужчина. От надменности поэта не остаётся и следа, он поворачивается к молодому человеку : Тот самый, убийца Мирбаха? В таком случае, позвольте пожать вашу руку.

Нет, это не  отсутстви у Николая Степановича моральных принципов, скорее говорит о том, что, овеянный ореолом революционной романтики террорист представлялся певцу конкистадоров, воинов и героев идеальными читателем.

Что, все таки, за история с Мирбахом? О, это стало своего рода политической визитной карточкой Якова Блюмкина: революционера, авантюриста, воина, путешественника, литератора, человека, вхожего в самые разные круги, но оставшегося одиноким, водившего знакомство с сильными мира сего и расстреляного в одночасье двадцати девяти лет отроду.

Одесский еврей из небогатой многодетной семьи, ровесник века, учился мало по недостатку средств, рано начал работать, рано проявил авантюрные наклонности, с юности сочетал умение проводить рискованные комбинации с идейный убеждённостью в борьбе за дело пролетариата. Как такое может быть? А вот так. Подлинные дети всякой революции - это авантюристы, убежденные в оправданности любых средств ради великой цели, которые не боятся рискнуть всем и выигрывают. Жаль только, что революции имеют обыкновение пожирать  своих детей. Но то будет ещё нескоро.

Он командовал армией в шестнадцать. А вы думали один только Гайдар? Он засвечен в исчезновении миллионов из банка в Славянске, где и сейчас война, но из этой воды сумел выйти сухим. Он вернулся в столицу триумфатором, ездил весь в коже и с наганом на автомобиле, дружил с Есениным и Маяковским, а с Мандельштамом они терпеть не могли друг друга. Но что с послом?

Да,  это была левоэсерская операция, знаете, первый состав ЧК оказывается включал значительное число эсэров. Два человека, один из них Блюмкин с поддельными мандатами и фальшивой подписью Дзержинского проникли на территорию германского посольства, якобы для приватной беседы с послом и открыли по графу Мирбаху огонь, ранив(!) с трех метров (!) после чего Блюмкин попытался бежать через окно, но зацепился за лепнину и повис. Спас его товарищ по акции, он же добил графа. Он же после был расстрелян. Наш герой бежал на Украину, готовил убийство Деникина, был схвачен петлюровцами, которые вырвали у него передние зубы, в опорках истощенный, шамкая беззубым ртом, вернулся в Петроград, покаялся и снова на коне:днем в ведомстве Феликса Эдмундовича, ночью по кабакам с богемой. Зубы железные вставил.

Надо о книге, а не могу выйти из под обаяния этого агитатора, горлана, главаря. Столько всего о нем уже сказано и  это лишь малая толика того, что хочется сказать.  Но все таки к книге. Евгений Матонин оказался в непростом положении, взявшись за историю такого героя. Исчезающе мало достоверных сведений, досье содержит один листок на треть исписанный - анкета. Фактов крохи, слухов, домыслов, апокрифов море, но уровень достоверности - одна баба сказала. Невольно приходится делать предположения и допущена, что не идёт на пользу биографическому роману .

А моё читательское везение ещё и таково, что предыдущая прочитанная биография была "Ленин пантократор солнечных пылинок" Льва Данилкина - труд эталонный во всех отношениях И совершенно заслуженная Большая Книга 2017 . Но сравнение не в пользу автора "Якова Блюмкина",  после такой роскоши сочинение Евгения Витальевича выглядит весьма бледно.

Стилистически тоже не именины сердца. Читается, но не более того. Многовато пафоса, бесконечные сетования на недостаток фактологисеского материала, многократные повторы описанния одного и того же события разными очевидцами, неоправданно объёмные включения фрагментов прозы советских питателей, ничего, кроме атмосферы описываемые места - времени с субъективной позиции смотрящего не добавляют и кажутся чужеродными включенниями.

И ещё, он не любит своего героя. Ты с ума сошла, зачем ему любить убийцу, труса, хвастунп и афериста? Все так, но если автор не очарован своим героем (непременно стремясь сохранить беспристрастность), это выхолащивает  книгу, лишает книгу живого биения пульса.  Отдам должное, труд проделан немалый и я теперь знаю этого человека. А сейчас можно ещё немного о нем?

картинка majj-s

Пытался устроить мировую революцию, раздув пламя народного восстания в Персии - Якуб-Заде. Был порученцем по особым делам У Троцкого. Чёрным Человеком Есенина. Искал Шамбалу с Рерихом. Продумал и начал осуществление операции по продаже произведений искусства, представляющих мировую ценность из российских музеев в западные коллекции - деньги на индустриализацию. Арестован по наводке Лизы Горской, своей большой любви и будущей Королевы Разведки. Не дожил до тридцати. Все.

В коже и с наганом?) Отнюдь.Немного поправлю: личным оружием Я.Блюмкина был colt 1911, что одним этим выделяло его из многочисленного сонма типичных чекистов и добавляло в бездонную копилку его незаурядности.

Да, я помню, кольт, американский, не знаю, с какого перепугу этот наган в текст затесался.

Спасибо! Прекрасная, честная и объективная рецензия!