4 июля 2017 г. 20:47

3.5 Рифтеры 01

Говорят, сама жизнь зародилась на глубине. Возможно. Если судить по кошмарному облику чудовищных тварей, искаженных давлением в кромешной тьме и хроническим голоданием, роды эти были не из легких.

О Питере Уотсе я слышала чертовски много лестных отзывов, поэтому ни капли не сомневалась в выборе. Канадец нередко фигугирует в списках самых интересных фантастов современности, а качественной научной фантастики написанной в последние пару декад мне не попадалось уже давно. Как выяснилось, не попалось и до сих пор. Хотя задел несомненно хороший и многообещающий.

На старте мы имеем уже практически традиционную картину будущего, где человечество стоит на грани краха из-за нехватки ресурсов. В данном конкретном случае камнем преткновения становится энергия, которую приходится добывать на дне океана. Нехилые три километра воды над головой не способствуют увеличению количества соискателей на столь завидную должность, поэтому туда в основном попадают на работу весьма и весьма специфические личности - преступники, которые таким образом могут "откосить" от более сурового наказания, психопаты и садисты, жертвы насилия... Всего-то и делов пройти несложную операцию, которая позволит выжить под коллосальным давлением океана.

Выглядело все это чертовски многообещающе, и я повелась. Рифтеры, а именно так называют этих людей, живущих на дней океана, оказываются оторваны от социума и постепенно рифт начинает их поглощать. Подводный мир выписан красочно и интересно, но сами герои мне показались слишком уж плоскими. Чего стоит то, что большинство из них запомнились не именами и даже не полом, а всего лишь очередностью появления на глубоководной станции :( Главная же героиня, Лени Кларк в память отпечаталась лишь тем, что оказалась почетным долгожителем рифта. Роману определенно нехватало динамики, которую лично я очень ценю в НФ, но образ правительства, ставящего эксперименты на людях оказался не менее блеклым и размытым, чем сами рифтеры, поэтому их противостояние также оказалось довольно вяленьким. Интрига на уровне плинтуса, проблематика завалена кипами красивых описаний и погрущающих в подводный мир, но совершенно невозможно выбивающих из колеи подробностей... Разумный гель оказался довольно занятным и фактически спас последнюю треть книги, но в целом общее впечатление оказалось скорее нейтральным - уж больно тяжело было избавиться от ощущения, что все это 500 страниц хотя и довольно качественная, но лишь проба пера. И что самое интересное, возможно, ждет нас в следующих книгах. Но, как ни прискорбно, желания бросить все и узнать чем закончится история Лени Кларк все-таки не появилось.

Как резюме - обязательно попробовать еще "Ложную слепоту" Уоттса, ну а с Рифтерами даже не знаю, как дальше сложится. Кто читал продолжение, отзовитесь - стоит или не стоит героически прорываться еще через две книги?

#ФФантGame. Тур №5. ФФантастические каникулы. Локация 13 - "Кваквополь"
#Наперегонки со временем. Тур №3. Космическая буря
#Дайте две. Полная версия. Тур №27. Прочитано с NataliFem

Вторая - самая лучшая из цикла

Первая самая затянутая, дальше бодрее, на мой взгляд.

"Водоворот" действительно пободрее, но Морские Звезды при этом более цельная.

И уже точно надо было, как со Звездными Войнами - начинать с Эпизода IV. В смысле, с Ложной Слепоты. Потом уже все остальное.