DiTenko

Наивные литературные вкусы

17 мая 2017 г. 13:33

1 Вернемся к нашим баранам – то есть, к собакам. (с) - цитата из книги

Другой вопрос, стоит ли тратить силы, время и деньги для того, чтобы вбить своему питомцу, допустим, команду «лежать»? Да, он будет падать, как подкошенный, где попало, даже в ледяной весенней луже будет лежать неподвижно – но нужно ли вам это? Где вы будете укладывать свою собаку – возле магазина? Возле нудистского пляжа? Для того, чтобы убрать питомца во время уборки квартиры, к примеру, есть команда "место" – на своем месте собаки обычно лежат и без всяких команд.

После множества книг, статей и страниц форума, где постоянно обсуждается популярное сейчас воспитание по методу ПП (положительное подкрепление) собак, для меня стало весьма неожиданным чтение этой книги. Честно говоря, периодически хотелось остановиться и проверить - а какое отношение автор имеет к воспитанию собак? кто ему в принципе позволил трогать собак. Но нет, википедия говорит - он кинолог.
Ладно, в конце концов у каждого человека свое мнение и свои знания.

Если вы хотите получить собаку, которая вас слушается беспрекословно и с которой не вы, ни члены вашей семьи не имеют проблем, вам так и так придется применять силу. Теперь решайте сами, что лучше – орать, надсаживая глотку, наказывать питомца поводком или хлыстиком, или воспользоваться дозированными разрядами электричества?
Послушную собаку без силового воздействия воспитать невозможно – и неважно, в чем это воздействие будет выражаться, в окрике или воздействие ультразвука или тока. И если дрессировщик вам говорит, что сделает вам послушную собаку без насилия – берегитесь. Либо это непрофессионал, либо вас ждут многолетние траты денег, которые себя не оправдают.

Если опустить тему дрессировки с помощью электрического ошейника или какие-то личные обиды автора в тексте на жалобы на методы его работы, то все равно от текста возникает весьма неприятное впечатление. Может виной тому отсутствие внятного редактора, но текст больше походит на черновик, когда автор только разогнался, начал за здравие...и кончил за упокой.
Сперва куча банальностей, которые не знает только человек, никогда в жизни не сталкивавшийся с таким видом зверей как собака, затем впрочем, не "затем", а постоянно, всю книгу личные мнения автора о различных видах собак, породах и методах дрессировки. В итоге все как-то сводится к тому, что собака должна быть только рабочей, причем собака сдавшая норматив ЗКС не является рабочей - она только на рукав и может бросаться, а хрен поможет в экстремальной ситуации.

В итоге - ОКД - не нужно и ерунда, электроошейник - вееери гуд, только не убейте собаке психику, кликер - брехня, аджилити - европейская брехня, кинологи, работающие на ПП - пиз...дурачки и обманщики, мелкие собаки - мелкие брехни на ножках (и тут же в скобках автор добавляет - они, конечно, милые и сюсю, "не обижайтесь"), большие собаки - большие брехни, если не нападают на человека без команды, просто по пониманию опасной ситуации.

Выводы - книга больше похожа на записную книгу начинающего, чем настоящую книгу. Никакой информации к размышлению не предоставила, местами лишь запутала меня и, кажется, саму себя. Простите, пригорело.

Простите, а рабочая - это что по мнению автора?)
Самая печаль, что наверняка это какой-нибудь ДОСААФовский или официально оформленный кинолог, которому наплевать на собак более чем полностью. Я тут с трудом сдержалась, когда ждала маршрутку, а на площадке рядом со мной тренировали щенка(!) лабрадора(!!). Совершенно очаровательный пока еще ребенок, которому все интересно, который ГОТОВ. За 15 минут, что я наблюдала это все, я не слышала ни одной похвалы и не видела ни одного кусочка корма. ЩЕНКУ! А в отдалении бился с воплями молодой малинойс, видимо, самого инструктора, которого едва удерживала помощница, намотав поводок на себя и скамейку. Видимо, он тоже из тех, кто считает выдержку бесполезной. Периодически "инструктор" брал этого малинуа и показывал довольно хреновую рядовость, изредка давая ему по морде. Я потом пообщалась с опытными собачниками, пожаловалась, что не знаю, куды бечь в таких случаях, они объяснили, что это все очень похоже на ДОСААФовскую систему дрессировки. Когда собака - предмет вроде палки, не имеющий права, мнения и желаний.
Зато сертифицированные, ага.(

Я не нашла подтверждения его фальсифицированности как кинолога, кроме упоминания об этом на википедии. Правда, там пишут, что он еще и автор детективов, так что...

По поводу рабочей собаки, очень строгие критерии - она должна "отличать дружеское похлопывание по плечу или страстное объятье от удара в челюсть – и работать без команды, которую хозяин, бывает, не способен произнести. Работать по команде хозяина по наиболее близко расположенному объекту, который не проявляет внешних признаков агрессии – то есть спокойно достает из кармана нож или ствол. Моментально включаться в обоих этих случаях и сразу наносить мощную хватку, такую, чтобы сразу прекратить опасные действия. Если человек выключился или сделал вид, что выключился, не кусать, а просто контролировать его поведение, не отходя далеко ни от него, ни от хозяина. Если фигурант – все-таки будем называть нападающего так – не один, то нанести выключающий укус напавшему и сразу переключится на остальных. Если же они не проявляют агрессию, то просто контролировать ситуацию."
А собаки, сдавшие ЗКС, только на трепание рукава и способны, или отвлекутся на приношения апорта и пропустят все происходящее.

Про щенка - это жесть. Мы с моей только начали выдержку изучать, и пока все плохо, но это дивный навык на самом деле.
Мне кажется, мы просто испорченны с тобой методом ПП =)

Ад какой-то. Даже из травмата надо сперва предупредительно пальнуть в воздух, ЕМНИП, собака-оружие тоже не имеет права стартовать без предупреждения от владельца. Именно из-за таких альтернативно-одаренных люди и боятся собак.

Увы, моя собака опробовала на себе не только ПП. Я тоже когда-то начиталась таких вот деятелей, переломала бедное животное психически, потом очень долго выстраивала все обратно, когда познакомилась с людьми, знакомыми с собачьей психологией. И сейчас мне ужасно тяжело баллансировать на грани, потому что гоблина кидает из "я царь всеяваще, женщина, иди к херам, я тебя не знаю" в "я маленькое ничто, коромыслом битое, кочергой битое, подайте на домики для бездомных поросят". А между ними есть то самое идеальное партнерское сосуществование с собакой, которое приносит неимоверный кайф - когда она понимает тебя, а ты понимаешь ее. И я прекрасно осознаю, что из-за большого количества ОП в подростковом возрасте собаки, я никогда не прочувствую полноценного партнерства. Это меня расстраивает.
Но, надо заметить, даже когда я считала принципы доминирования жизнеспособными, мне не приходило в голову дубасить щенков.(

Ну, свою прошлую собаку я почти не воспитывала) Главное как раз понимание, согласна) Я поддерживаю теорию, что собака должна быть "удобной" для жизни, и тогда у вас будет мирное существование. только и ты должен обеспечивать собаку необходимым.
А про ПП сейчас просто настолько это везде пропагандируют, что сложно пытаться действовать по другому)
Как мне нравятся твои описания поведения гоблина)))))) У моей пока только первое, и совершенная безбоязненность.

спасибо за рецензию! этого вполне достаточно, чтобы составить мнение об авторе и его мерах работы. Пойду поцелую в нос свою непослушную собаку

Ох, девки, лень мне с вами беседовать - тем боле что все равно затопчете с визгом)) целуйте своих непослушных собак и не делайте поспешных выводов ни-ко-гда, и радуйтесь, что я стал старым,ленивым и добрым. Да, эта - абносомка? - не надо - никогда - показывать, что ты дура. Для того чтобы было вполне достаточно, нужно читать самой. Всегда. Запомнила? Ну все.

Константин профессионал своего дела! Мою собаку дрессировал именно он, все отлично у нас было, отличный человек,отлично выполнил свою работу) Костя привет тебе от Ирины ))) помнишь такого Боба?)))