Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

11 мая 2017 г. 10:26

Кто герой большинства рассказов Шукшина? Мужички. Вот такие простые работяги, городские и сельские, не красавцы и не интеллектуалы, плохо выбритые и не особо тщательно одетые. В толпе на них внимания не обратишь, скользнешь взглядом – и не заметишь. Но каждый – маленькая вселенная со своими страстями и проблемами. Так что скрывается за этой не шибко презентабельной внешностью?

Вот сорокалетний мужик, к которому прилипло дурацкое прозвище «Дебил». А он совсем не дебил, он себя считает человеком достойным и образованным , и это понимание себя он готов защищать от любого . Вот шляпу купил, шляпа уверенность придает, достоинство. И словно заклинание он повторяет эти слова и вправду чувствует себя «непреклонным интеллигентом» А жена, дура, не поняла, смеяться стала. Но он выше того, чтобы звездануть, «смазь замостырить» , он удержится. Вот читаешь – смешно, но ведь не смешно. С каким трудом маленький человек пытается удержать хоть какое-то уважение к себе, хоть с помощью шляпы этой несчастной, хоть как… Словно ощетинившийся еж еле-еле он сдерживает свои эмоции, в любом взгляде, брошенном на шляпу заранее видит насмешку и издевку. Он уже не верит в обычные доброжелательные отношения, во всем ему мнится тайный шепоток и издевательское «Дебил, дебил!» Закомплексованный и страшно несчастный человек. Чему уж тут смеяться-то?

В клубе ПЛСЛ

Вообще Шукшина не читаю, но после вашей рецензии прочитаю, там всего несколько страниц :)

Я его очень давно читала. Ну, лет двадцать точно не открывала. А сейчас что ни рассказ - то удар по нервам. Если всмотреться, вчитаться. И читать больше одного за раз не советую

Жду ваших новых советов :)

Да вы что, это такая ответственность )))
Вот Слепухина могу с чистой совестью советовать

Я как раз дошёл в ленте до вашей рецензии о Слепухине. Никогда о нём не слышал...

И я до ЛЛ ничего о нем не знала
У него была непростая судьба, в войну он был угнан в Германию, оттуда после войны попал в Латинскую Америку, жил там довольно долго, вернулся только в 1954
Написал совершенно потрясающую тетралогию "Перекресток" о том поколении, которое встретило войну с аттестатом зрелости. Она не похожа ни на какие советские книги о войне, она очень независимая и честная.
Довоенная молодость, жизнь в оккупации, жизнь угнанных в Германию, заговор Штауффенберга, бомбежка Дрездена, возвращение в ССССР - об этом у нас не так много и писали

Меня больше всего удивляют староверы, которые сегодня возвращаются в Россию из Колумбии... Если бы они знали, что их тут ждёт... Точнее говоря, если бы они знали, что их тут никто не ждёт...
Я ещё понимаю Юрия Слепухина или отца Владимира Познера. Тогда СССР казался страной будущего. Но сегодня?..

Меня удивило в его романе "Южный крест" описание репатриации героя в СССР в 1954 году. Я не верила, что все может закончиться благополучно. Но потом посмотрела по источникам - тогда действительно был дан зеленый свет на возврат

А сейчас... я еще вспомнила семью Локшиных, не помните таких?

Локшиных не знаю...

Американцы, которые эмигрировали к нам. Сколько помпы вокруг них было, в кои-то веки не от нас , а к нам... А где они сейчас, кто знает

Странно, что я совершенно не помню эту историю...
Все живы-здоровы :)

Ну и то хлеб ))

Локшиных я хорошо помню. Где-то даже лежит их книжка. Своеобразные люди и, похоже, хорошо вписались в местную жизнь. Почитал по ссылке sq - оказывается, они все в общем пошли по линии науки. А я думал, что дети стали переводчиками - попадались тексты переводов, подписанные этой фамилией.

Да фамилия вообще распространенная, у меня одноклассник был с такой фамилией

///Но потом посмотрела по источникам - тогда действительно был дан зеленый свет на возврат///
Да, довольно многие тогда вернулись. Посмотрел в интернете - из Латинской Америки больше всего возвращались именно из Аргентины. Еще очень много вернулось из Китая.

Так ведь это староверы - они от власти всегда были очень далеки и идеи величия, или ничтожества России их мало волновали. Наверное, просто решили вернуться на землю предков безо всяких материальных или идеологических целей. Я думаю - не пропадут.

Да, пожалуй

Хм, маленький человек - маленькие радости... и почему, всем есть до этого дело... смешки и клички в лицо.

У Шукшина всегда маленький человек. Но и у маленького человека свои радости и для него они не маленькие. Он как-то даже до причин этого повседневного хамства и грубости так докапывается, что начинаешь понимать человека. Хотя с виду так и просится сказать, не особо задумываясь - "дебил какой-то"

Как-то слушала, что-то нравилось) Ну да... случается, подумаешь...

Пойду шуршать по своим книгам. У меня должен быть его сборник.

Наверняка хоть один да есть.
Я читала в детстве и все так поверхностно воспринимала, сейчас все не так

Нету(((
Скорее всего у мамы.