Konrud

23 марта 2017 г. 12:53

Елена Чудинова "Победители". Альтернативная фантастика на тему, что было бы, если бы победили в Гражданской войне белые. Автор яростная монархистка, даже со странностями, мне кажется. Но, довольно интересно. Много рассуждений, попыток смоделировать такой мир, но впечатление, что она слишком упрощает то время. Читаю и вижу, что версия ее реалистична, но только при условии, что люди вели бы себя сознательно, подстраиваясь под нее (под автора), или какого-то идеального правителя, а в реальности ведь этого нет. Преукрашенное наступление Юденича в котором отсутствуют и интриги среди генералов, и интриги нарождающихся Прибалтийских республик, и интриги союзников по Антанте ...
В чем-то повторяет "Гравилет Цесаревич" Рыбакова, можно даже сказать, что калька, но с точки зрения молодой женщины, женского взгляда на мир. Очень по своему написано. Ненависть к большевикам на уровне физиологии. Конечно - во многом заслужили, но лекарство предлагаемое не многим лучше.
Колчак - Правитель, спасший Россию методом поголовных расстрелов и публичных казней. Скольких он там повесил и пострелял не говорится, говорится только, что расстреляны были почти все матросы. Сколько же это? С пару сотен тысяч наберется? Считая солдатиков гораздо больше. Впрочем, как и в реальности.. Что Колчак реальный был человеком крутым и тоже нарасстрелял без счета, но результат получил прямо противоположный - в расчет как-то не берется. Полистал в интернете - под конец его правления в Сибири в партизаны подалось примерно 400 000 человек и это при общем населении тех мест всего в 2 миллиона - это ж надо суметь.
Новый мир довольно симпатичный, но совсем не либеральный. Чудинова крута: парламентские республики суть антисистема и подлежат так или иначе искоренению. США в глубоком духовном и материальном кризисе, но выходят из него совершенно фантастическим способом на радость любящим сердцам.
Даже победившая Всемирная Революция в описаниях графа Алексея Толстого и то выглядит более реальной.
Ну и по мелочам - либералов под строгий надзор с высылкой, чуть-что - в весьма отдаленные ...
По языку - тщательно стилизированный "дворянский канцелярит" типа "в разумении обратить внимание на ...". Мне кажется - уже Пушкин не писал таким языком. Но, это крайние крайности в тексте и автору надо отдать должное – она не переходит совсем рамки вкуса. Большинство авторов темы "Россия, которую мы потеряли" ограничиваются бряцанием шпор и "ваша сиятельство", а у Чудиновой иное - вполне натурально звучащий, несколько старомодный язык, с пристрастием к устаревшим оборотам, весьма богатый. В тексте множество стихов самого автора - на мой взгляд вполне интересных.
При всех минусах - читать любопытно.