Kassia

10 февраля 2017 г. 13:31

Очень интересная книжка. Автор пишет о шаманизме индейцев, об их взгляде на мир, о целительстве шаманов, а также о собственном опыте участия в шаманской церемонии в Перу с употреблением аяваски и о выводах, которые он сделал из этого.

Главный вывод, который он сделал, как я понимаю, тот, что он спустя некоторое время уехал нафиг из РФ и живет теперь в Перу - молодец! )) И еще клуб "Одиссея" создал, для организации путешествий к настоящим шаманам (оказывается их еще дофига жуликов, которые ни аяваску не умеют готовить, ни церемонии настоящие проводить, люди к ним ездят, но ничего, кроме тошноты, оттуда не выносят). Все бы хорошо, но очень уж дорого эти туры стоят. Но книжка, конечно, описывает их весьма заманчиво - не слетаешь в Запредельное, так по кр. мере повидаешь красоту Амазонии и поешь вкусной еды.

А больше всего в книге мне понравилась, пожалуй, глава, где он пытается шаманский опыт и индейские понятия о Запредельном перевести на более привычный нам язык - сознание, бессознательное итп. В общем получается довольно убедительно.

Много в мире разных вещей, о которых мы и не подозреваем, но при этом почему-то свято уверены, что уже всё познали )(