Dafnia

2 февраля 2017 г. 13:12

5 Первая любовь — это не первая и не последняя. Это та любовь, в которую мы больше всего вложили самих себя, душу, когда душа у нас ещё была.

Из всей серии "Линия души" эта книга понравилась мне больше остальных. Я прониклась героями и их переживаниями, вспомнила себя в 16 лет. Книга написана очень увлекательно и живо, герои получились достоверными, как мы с вами. Хорош и язык произведения — передана и речь подростков, и гендерные различия. Интересна композиция: одно и то же событие показано глазами и девушки, и юноши. Главы от лица Марины и Никиты чередуются, показывая читателю одно событие с разных ракурсов. И это дает возможность читателю заглянуть в душу каждому из героев и понять, как они относятся к одному и тому же происшествию, как воспринимают одну и ту же ситуацию. А воспринимают они её зачастую прямо противоположно.

Это трогательная история о зарождении чувств между Мариной и Никитой, написанная очень живо и правдоподобно. Любители динамичных сюжетов и острых драм будут разочарованы: сюжет течёт плавно, без скачков, интриги как таковой нет — разве что возникшее между ребятами недопонимание, вокруг которого всё действие и вращается, — напряжённых моментов тоже особо выраженных нет. Лёгкое, приятное чтение. Упор делается именно на чувства, эмоции и переживания подростков и на отличие в восприятии ситуации между полами. С этой точки зрения, книга увлекательна и даже полезна — ведь нечасто удается взглянуть на ситуацию глазами другого человека. Не могу назвать повесть глубокой в плане постановки проблем, ибо тут налицо лишь проблема отношений между полами и, пожалуй, в какой-то степени со сверстниками. Но она, несомненно, глубокая по степени выраженности чувств.

Поначалу кажется, что это простая история о школьниках, а сюжет несложный и даже банальный. И, возможно, так оно и есть. Но вот что отличает эту книгу от множества подобных — искренность и правдивость описания внутреннего мира героев. Здесь нет пафоса, наигранности и надуманность, а лишь искренние проявления и порывы. Герои показаны очень достоверно: тихая, неприметная Марина, болезненно переживающая зарождающуюся симпатию к Никите и считающая, что она вовсе ему не нужна. Душа компании Никита, которому нравится Марина, но он опасается к ней подойти из-за кажущейся неприступности девушки. Сколько раз в жизни практически каждого из нас были подобные ситуации? И сколько раз мы, наступив на страх быть отвергнутыми и осмеянными, решались на откровенный разговор с предметов воздыханий? А наши герои решились, и, возможно, это станет началом чего-то большего и настоящего.

Понравится, по большей части, подросткам и ценителям трогательных, наивных, добрых историй. Лично мне было приятно читать эту книгу, поскольку она смогла напомнить мне о тех переживаниях, которые бурлили во мне в мои шестнадцать. Также, думаю, книга поможет родителям подростков вспомнить, как это — первая любовь, — и понять, что испытывают их дети.

картинка Dafnia