blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

18 ноября 2016 г. 03:35

На прошлой неделе я побывал в Одессе. Шо, скажите брешет? Я вам таки скажу, что нет. Не делайте мине претензии, я просто прочитал литературу писателя Катаева, чтоб вы знали.
Конечно, это жалкая пародия на одесский говор (которым обладал сам Катаев, послушайте его речь), а в Одессу я действительно перенёсся с помощью книги "Белеет парус одинокий" - до того здорово в ней описывается море, улицы, люди, природа, и т.д. Вообще, описания - фишка Катаева, у него каждый предмет, человек или место выглядят яркими, смачными, вызывают вкус к жизни.

Начинал знакомство с Катаевым с "Сына полка". И вот снова "детская тема". Насколько знаю, у автора есть много "взрослой прозы", но мне пока такая не попадалась. Конкретно "Парус", впрочем, подойдёт любым возрастам, а юношескому в особенности. Хоть авансцена здесь - революция 1905 года, события подаются через призму восприятия двух мальчишек, Пети и Гаврика, первый из интеллигентной семьи, второй из рабочей, почти босяцкой.

Первое, что бросилось в глаза, это синтаксис: здесь короткие абзацы, из 2-3-4 строк, а то и вовсе из одной, типа
Пришло Рождество.
Уже шёл октябрь.

Детская память коротка: посмотрел на одно - тут же увлёкся другим, и незачем задумываться над полустраничным абзацем, когда ждёт гулянье, воздушные змеи, лимонад, тир, азартные игры и т.д. К тому же короткоабзацность создаёт сюжетную динамику.
Все эти детские переживания: парки развлечений, поступление в гимназию ("школьная" тема для меня особо привлекательна), "ушки" - у Пети, продажа наловленной рыбы, заработки, рев.деятельность - у Гаврика - составляют основу книги.

Катаева у нас как-то мало читают. Наобщавшись с Маяковским и Есениным, Булгаковым и Горьким, он создал это одновременно поэтическое, историческое и воспитательное произведение, которое хвалил его наставник Бунин. Иной раз, вместо глянцевой обложки лучше взять пыльную библиотечную, где отыщешь не меньше, а то и больше полезного и приятного.
32477-957ff-3547917-m750x740.jpg