9 ноября 2016 г. 10:30

5 Человек человеку волку, а дроу дроу дроу.

И так, что делать, если твой персонаж воюет по другую сторону баррикад под крылом Хаоса? Можно сделать персонажа заносчивым мудаком, как сделал Михеев в "Чёрном маге". Можно дать своему злодейскому персонажу что-то типа кодекса чести, а условно положительным персонажам сорвать гайки, превращая их в оголтелых фанатиков, как это сделали Поляков и Михйлов в "Личе". А можно сделать как тут - поместить героя в настоящий гадючник, где по сравнению с остальными персонажами он будет смотреться чуть ли не рыцарем без страха и упрёка. Именно таким гадючником и является жизнь типичного тёмного эльфа вселенной Fogotten Realms.

Закрывая глаза на сам факт плагиата с "Тёмного эльфа" Сальваторе, книга удалась. Другие авторы тоже пихали своих героев в миры компьютерных игр, фильмов и книг, но в большинстве случаев терпели фейл, либо замыкая всё на своего героя (из-за чего остальные персонажи, какими бы яркими они не были в оригинале, превращались в безликих болванчиков), либо, отходя от канона, перекраивали их на свой лад (типа, изображение в фильме/игре - это одно, а в реальности оно всё по другому!). Полякову же удалось скопировать не только внешний антураж, но и сам дух мира тёмных эльфов: возведённый в абсолют культ богини-паучихи Ллос, беспощадный матриархат, войны и борьба за положение Домов, атмосфера интриг, предательства и хитрых планов, постоянное ожидание удара в спину даже от казалось бы верных соратников (насколько верными могут быть дроу, конечно). Накал таков, что в книгу вцепляешься мёртвой хваткой, чего пока не было у меня ни с одной другой книгой из цикла.

Другой немаловажный плюс книги, который, впрочем, имеется и в "Мистике", и в дилогии "Лич" - расширение ролей Артаса и его команды, Шута и Фалль (с которой читавшие "Нэко" уже успели косвенно познакомиться). Сторона Хаоса в этом плане вообще смотрится намного выигрышнее - Арагорн-то действует один, и роль его сводится к тому чтобы с ролёвки выдернуть тушку, пару-тройку раз дать инструкции или какие-нибудь ништяки в Тумане да спровадить на партийное задание. Тут же нам действительно позволяют хоть немного, хоть косвенно, но прикоснуться к Игре, а (около)божественные сущности Хаоса внезапно кажутся человечнее и ближе представляющего Порядок-Добро Арагорна. Однако и тут не обойдётся без ложки дёгтя - посвящённых Артасу, Шуту и Фалль интерлюдий слишком, слишком много! Основной сюжет так лихо закручен, что многочисленные вставки к середине книги буквально заставляют скрежетать зубами и раздражать не хуже бесконечных рекламных пауз на ТВ. Совместный квест, который как фишка серии нередко бывает едва ли не лучшим моментом в большинстве книг серии, тут у меня вызвал едва ли физическую боль и вызывал желание его просто пролистать, тем более что в "Нэко" я уже успел с ним ознакомиться.

Итого - отличная книга как само по себе и как часть "Ролевика". К прочтению в цикле обязательна, особенно если любите дроу, но душка-Дзирт у Сальваторе вас раздражал.