Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

5 октября 2016 г. 22:47

Вообще в рамках этого тура Долгой прогулки я собиралась не без удовольствия зачесть Маленького друга Донны Тартт, но, поскольку судьи и игроки зафыркали мейнстрим в пользу расширения горизонтов, решила "хрен с вами, золотые рыбки!" и взяла Золотой дождь Юдоры Уэлти, у которого на момент выбора было всего 4 читателя и ни одной рецензии. Кстати, весьма рекомендую сей сборник участникам игры - книга вполне себе приятная, даже не смотря на расковыривание автором любимых социальных проблем южных штатов.
Что мы тут с вами имеем. А имеем мы сборник небольших но емких рассказов, из которых невнятным мне показался только собственно "Золотой дождь", поскольку почему его назвали именно так, а не иначе для меня осталось загадкой. То ли упустила что-то, то ли переводчик где-то слажал, то ли автор давала произведению название в сердцах - не знаю, но могу сильно за уши подпинать правую пятку рассказа к затылочной области и вытянуть таки параллель с античными мифами. Так что если вдруг кто читал и имеет по сему поводу свое мнение - приходите и поделитесь.
В остальном - вы хотели южную готику - вот она вам. Много быта, немного религиозности (особенно хорошо вышло в ключе троих мужчин и белой цапли), пара капель преданий и суеверий по вкусу и все это приправить социалкой и таким черноватым слегка юмором.
Из этого сборника вы вынесете, что вплоть до 60-х годов прошлого века Южные штаты были той еще дырой населенной расистами, психами и просто черствыми и злыми людьми. Причины болезненных реакций на недостаточную расовую толерантность сегодня Уэлти в целом тоже проясняют - комплекс вины вообще страшная штука, как я погляжу, а людям свойственно сперва накосячить не думая, а потом долго, тщательно и со вкусом заниматься самоедством, не делая из тех ошибок выводов. И да, к национальности этот феерический талант не имеет никакого отношения, оно общечеловеческий талант.
Если вы будете читать Золотой дождь более менее внимательно, вы с удивлением обнаружите, что по большей части рассказы между собой неуловимо связаны. Не так, чтоб превратиться прям в роман, но достаточно, чтобы читая их подряд в сборнике вы не без удовольствия выводили для себя дополнительную картину повествования. Пустячок, конечно, а приятно.
Да, а еще в этом сборнике все время чудовищно жарко, за исключением одной дождливой ночи.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка

Да южные штаты и сейчас, в общем-то, та еще дыра, и рассистов там хватает...

ну, я там не бывала, так что говорить за всю Одессу не стану)))))