gusena24

29 августа 2016 г. 12:49

"Жизнь у моря. Это самое лучшее – слышать его шум день и ночь, вдыхать его запах, гулять вдоль берега и смотреть за горизонт, где скругляется земля… Сознавать, что там, в глубине, происходит столько всего такого, что нам никогда не увидеть и не узнать. Словно за твоим порогом сразу начинается какая-то великая тайна… А еще штормы. Когда волны перехлестывают через волнорез, ветер гнет деревья как траву, а ты наблюдаешь за всем этим, сидя в доме, где тепло, сухо и уютно…"
"Вселенная взорвалась, разлетаясь на куски, а потом они все вновь соединились, но уже не в том порядке."
"Говорят, самый приятный способ уйти из жизни – утонуть. Ей рассказал об этом один рыбак: он утверждал, что если перестанешь бороться и откроешь рот, то паника уходит и вода просто принимает тебя, окутывая мягкой, ласковой чернотой. Мирный способ уйти, говорил он. Любопытно, что он, как и она, не умел плавать."
"Птицы киви. Неужели их действительно так называют - киви? Все равно, что назвать человека картофелем."
8/10
Все, что я люблю в романах Мойес, здесь присутствует. Но вот чего-то не хватило для пополнения списка фаворитов среди романов писательницы.
Как и обычно, мне больше понравилась история первая, когда действие происходит в 50-ые. В вилле Аркадии в тихом приморском городочке поселилась актриса со своей разноцветной "талантливой" группой людей. Их экстравагантное поведение не давало покоя и мирного сна местным кумушкам. На самом деле, талант там был всего-то один.
Лотти, молодая девушка 17 лет, которая занимает в уважаемой семье Холденов постыдное место приживалки и "нареченной" дочери, которой каждый божий день не забывают напомнить, как она должна быть им всем благодарна. На самом деле, она в той семье самый адекватный член семьи. Миссис всегда только и думает о том, что же подумает и скажет общество. Ее пустоголовая куколка-дочь дружит с Лотти,пока ей это выгодно и интересно. Про остальных детей даже говорить не хочу. Муж может и не пример для подражания, однако трудно быть доброжелательным и верным, когда каждый день пилят, читают нотации и одергивают. Что ни слово о супруги, то фальш.
Лотти и Селия стали частенько заходить в гости на Виллу к Аделаиде и Френсис. И они начинают дружить, хотя компания Аделаиды действительно странновата.
Мне даже был обидно и очень жалко расставаться с этой историей! Там много экспрессии, много эмоций. За Лотти я переживала всей душой. Все четко и понятно.
Вторая часть книги про наше время, и действие происходит также в Вилле Аркадии. Мы встретим старых героев, но разобраться кто есть кто вначале совсем не просто. Главная героиня этой истории - Дейзи, и она мне не очень пришлась по душе. То есть, она нормальная женщина, которая сталкивается с трудностями, но что-то в ней мне не очень приглянулось, может из-за того, что она все время рыдала? И не сильно-то она затронула мою душу. Вот бывают такие персонажи, которые нужны для "склейки" всего сюжета, но особо не вызывающие чувств и доверия. Извини меня, Дейзи, но я к тебе осталась равнодушна)))) Твой крикливый и сердитый босс мне и то приглянулся значительно больше.
Книга Мойес, как всегда, хороша. Но чуть-чуть не дотянула до полного успеха в моих глазах)))
По сему, 8/10 и рекомендую всем поклонникам автора и сентиментальных романов, действие которых происходит на морском побережье.
картинка gusena24

Прочитана в рамках игры Четыре сезона, лето 2016

Неплохой роман, но не могу сказать, что полюбила его. Начало было скучное, правда потом, становилось все интереснее и интереснее))

а мне наоборот было интересно сразу, а во т в середине уже не так интересно