28 августа 2016 г. 21:24

В общем-то в произведении подняты вполне себе общие темы, и, несмотря на то, что автор чрезмерно сгустил краски вокруг главной героини, вся закончилось хорошо, но не слишком - что стало как бы данью реалистичности повествования, а общечеловеческие идеи про поиск себя и свободу выбора, про то, что никто не должен отвечать за ошибки другого и в каждом есть ну хоть что-то хорошее (или было, или будет) вполне себе просты и понятны, но вся эта религиозная составляющая несколько выводила лично меня из себя, а рассказ из серии "все оттенки серого"... нет, я знаю, что жизнь не сладкая конфетка, что бывают в ней и несправедливость, и боль, и жестокость, но вот эта безысходность в самом начале, когда на душе тяжело и плохо, вокруг всё плохо, ты ничего не можешь сделать, потому что, как только начинаешь шевелиться, становится только хуже - как бы не стимулирует к хорошему настроению и "лёгкому чтению". И да, я рада за главную героиню, что она нашла себя и единомышленников, разобралась с призраками прошлого и стала увереннее в будущем, но её выход кажется мне сомнительным и уж точно не всем подходит, так что тем, кто только собирается читать книгу не спойлер, а маленькое предупреждение: оценка будет зависеть от того, насколько сильно вы верите в "божественное" решение человеческих проблем (и речь тут не об общепризнанной религии, а о неком отступлении, культе, если хотите) - по мне так это всё было немного странно и опасно для детской психики, потому что очень уж всё происходящее смахивает на какую-то секту, идеи которой хорошо легли на ослабленную тревогами и тяготами жизни детскую психику.

совпали с тобой в оценке и вот и меня книга как-то особо не цепанула

Да, я видела твою оценку... А ещё мне после этой книги долго снились мыши (привет, косточки и странности девчушки).