Romoi

19 августа 2016 г. 00:58

Очень сильная книга, вызвавшая у меня бурю эмоций. Спокойное, размеренное повествование, которое то и дело наполняется разными запахами (цветов, духов, сигарет, алкоголя) и переливается всеми гранями чувств и эмоций. И от такой неспешности и размеренности, лишь сильнее щемит в груди, так как создаётся впечатление обыденности происходящего. Будто ничего сверхъестественного не происходит, это всего лишь жизнь. И ничего, что рушатся детские судьбы, еще не окрепнувшие, как никогда нуждающиеся в понимании, поддержке, пусть даже не всегда сами это осознающие. Обычное дело. Очень жаль, что в эгоистичном мире взрослых дети становятся порой лишь инструментом к достижению поставленных целей. Их рожают, чтобы удержать мужчину, чтобы была дополнительная рабочая сила или просто потому, что так случайно получилось, а еще потому, что так положено, ведь возраст, да и какая семья без ребенка. Много разных причин у нас взрослых. И хорошо, если все потом становится на свои места и ребёнок становится любимым и нужным, а если нет?
Еще эта книга о взаимоотношениях детей со своими родителями. О недопонимании и непринятии друг друга. У родителей свое видение детей, свои представления какими они должны стать и не всегда ребёнок им соответствует. Родители разочаровываются, пытаются переделать детей, построить их под себя. Дети страдают, думают что никогда не станут такими вот взрослыми и не будут похожими на своих родителей, но жизнь все равно расставляет все на свои места. И как бы мы не бежали от друг друга, но все же мы связаны тонкой невидимой нитью.
Еще в этой книге много одиночества и каждый герой пытается по-своему уйти от него. Все так и льнут к друг другу, пытаясь хоть как-то протянуть год-другой и не сойти с ума, чувствовать поддержку, близость и нужность кому-нибудь.
Книге поставила 5, просто не могла поставить меньше, ведь она затронула меня, вызвала очень сильные чувства и целый водоворот мыслей.

Книга прочитана в рамках игры «Четыре сезона. Лето 2016». Огромная благодарность за совет Julia_cherry . Книга очень понравилась, хотя я не ожидала этого.

Очень рада, что не прогадала с советом. На меня эта книга тоже произвела сильнейшее впечатление.