mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

15 августа 2016 г. 17:36

- В мире нет ничего совершенного, - сказала Августа от дверей. - Есть только жизнь.

В аннотации книгу сравнивают с "Убить пересмешника" и "Над пропастью во ржи", но мне она больше напомнила "Прислугу" (хотя до книги я так и не добралась и только смотрела фильм). Героинями, атмосферой. Основная тема - американский Юг, расизм, но за ним невольно проглядывается также и ограничение в правах женщин, благо все главные героини - женщины. Занимательно, что, несмотря на тяжелые темы, которые поднимает в произведении автор, у нее действительно летняя, цветочная атмосфера. Этому способствуют и имена главных героинь - Лили, Розалин, Августа, Июна, Мая, - и место действия - пчелиная ферма, куда сбегает 14-летняя Лили со своей няней Розалин.
У каждой героини по ходу дела оказываются свои скелеты в шкафу: и сложные взаимоотношения Июны с Нейлом после неудачного и травмирующего опыта предыдущих, и секрет о маме, который Лили хранит в самом потаенном уголке души. Меньше всего симпатии предсказуемо вызывал отец (если его вообще можно так назвать, даже Лили не может) главной героини, хотя в конце автор и делает читателю намек на то, что, быть может, однажды отношения между ними, хоть и не полностью, но наладятся. По крайней мере, он перестанет быть такой равнодушной скотиной по отношению к собственной дочери. Больше всего, тоже предсказуемо, - Августа. Душа фермы, душа дома. Сама же Лили... с отношением к ней я до конца так и не определилась. Всю первую половину книги мне было ее безумно жаль, всю вторую казалось, что, если выбросить добрую половину ее попыток самокопания, то книга ничего не потеряет, а, быть может, даже выиграет. Необязательно тысячу раз повторить читателю о том, как она страдает из-за вышеупомянутого секрета, чтобы он это понял, можно было обойтись и более деликатными намеками.