melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

13 августа 2016 г. 23:34

Пирс Браун "Алое восстание" (Алое восстание 1/3)

10 из 10

Перевод:
официальный
Экранизация: планируется
Жанр: YA, антиутопия
POV: мужской, от первого лица
Любовная линия: дуэт (парень-девушка)
Отличительные черты: неидеальный главный герой, многогранные персонажи, отсутствие инста-любви
Рекомендовано к прочтению, если вам нравятся: Сьюзан Коллинз "Голодные игры"

РЕЦЕНЗИЯ:

Я хотел мира, но враги навязали мне войну.

С авторами-мужчинами у меня чаще всего отношения не складываются. Они кормят меня обещаниями, поют дифирамбы своим книгам, отзывы кричат о гениальности и прекрасности книг, я же остаюсь у разбитого корыта с ложными надеждами и разбитыми мечтами.

Именно по этой причине я очень долго сомневалась, стоит ли давать Пирсу Брауну шанс. В конце концов я сдалась и решила рискнуть. Осталась ли я довольна? Да, черт возьми! «Алое восстание» проникло в мое сердце и завладело разумом, книга не отпускала меня до самого финала, оставив после себя целую смесь эмоций.

Должна признаться, что на сегодняшний день Пирс Браун войдет в 5–ку моих любимых авторов, а «Алое восстание» прочно займет одно из лидирующих мест в топе любимых антиутопий.

История начинается под землей, а точнее под Марсом, в буквальном смысле. Дэрроу работает проходчиком, один из самых молодых и способных за всю историю колонии. Его задача, как и всех других, достать из недр Марса как можно больше специального вещества, необходимого для развития планеты и будущего.

Дэрроу 16-ть и он до безумия влюблен в свою молодую жену. В прекрасную Эо, и читая книгу, вы понимаете почему. Она живое жизни и веры, она свет, что освещает этот мрачный подземный мир. Для Дэрроу Эо все, она его мир, и именно любовь к ней становится причиной дальнейших событий в книге. Ее вера в лучшую жизнь, готовность бороться, заражают мысли героя и заставляют поднять Алое Восстание.

Важно отметить, что как только вы погружаетесь в Алый мир, то сразу понимаете, почему герои книги так рано взрослеют, что вынуждает в столь юном возрасте подростки уже создают семьи, работают до потери сознания и рассуждают подобно взрослым и самостоятельным людям. Дэрроу отражение мира, который создал Пирс Браун. Мы видим все происходящее его глазами, наши чувства сливаются с его, и уже на первых страницах читатель чувствует себя на месте героя.

Главным плюсом книги являются герои. Я была покорена Дэрроу, он один самых лучших YA героев, о которых мне приходилось читать. Он умный, сильный, полон решительности и темной готовности. Самое прекрасное в нем? Он несовершенен. Он совершает ужасные вещи и принимает жестокие решения. Но важнее то, что он учится на своих ошибках, совершенствуется, становится сильнее.

Дэрроу очень контрастно выделяется на фоне других персонажей, золотых считающих себя богами, но он также и во многом похож на них. Остальные персонажи тоже очень колоритны. Вы не увидите двух одинаковых героев, каждый уникален и полон всех оттенков. У всех есть цель, движущая сила и понятные им мотивы.

Мустанг - главный женский персонаж, за нее автору аплодирую стоя. Как давно в книгах не было таких сильных, спокойных и мудрых, как океан героинь. Она напомнила мне мою любимую Терезу из манги «Клеймор». Не было ни одной сцены, где она вызвала бы раздражение. Мустанг было в меру, вот что самое главное.

Моим любимчиком стал Севро. Я не знаю, как нельзя не влюбиться в этого жесткого, но преданного, сильного, но ранимого парня. Цепляющийся за жизнь, свое место в этом мире, Золотой по праву, но не сути. Я хочу за тебя замуж Севро, ты прекрасен.

Помимо прочего хочу отметить любовную линию. Она очень грамотная и плавная, абсолютно в моем стиле. Никакой страсти и признаний в вечной любви на пустом месте и в первую секунду знакомства. Вначале есть дружба и верность, а потом уже любовь. И что еще важнее? Герои признают свои чувства, но не отказываются от своих мотивов. Цель важнее. Дэрроу может и испытывает нежные чувства к Мустанг, но на его плечах огромная ответственность, судьба всех Красных – гниющих под землей, без прав и привилегий, гибнущих во благо Золотых. И этот долг для него важнее.

По поводу Игр. Вначале вы вспомните о Голодных Играх, так как идея в чем-то схожа. Но абстрагируйтесь от этого, серьезно. Игры «Алого восстание» жестче и мрачнее, они охватывают гораздо больший промежуток времени. События развеиваются и набирают скорость ан каждой странице. Убей или будешь убит. Привыкшие получать все на золотом блюдечке, Золотые, дикие и пустые. Способные воткнуть нож в спину при любой возможности. Любая ошибка, малейший промах и ты проиграл.

Мне нравится, как на протяжении книги Дэрроу движет не только возмездие и высшая цель, но и банальное желание выжить, инстинкт… это так по-человечески, жизненно.

Мне пора закругляться, и если вдруг вы сомневались, то 10 из 10!

Как интересно и искренне) Спасибо! Купила книгу и никак руки до нее не дойдут... Это надо срочно исправлять)

рецензия не вся влезла! надо будет поправить( в моем блоге вся(

От блога впечатление то же - надо читать)))

теперь ждем рецензию на Золотого сына