10 августа 2016 г. 10:10

Тут, в отличие от других рецензий особо распинаться даже не хочется. Уныло и слабенько оно. К "Ролевику" отношение имеет весьма посредственное, и кажется, будто фишки серии прикрутили уже позднее (а где-то и вовсе забыли) - героя хоть и дёргают с ролёвки, но ролевиком он при этом не является. В отличие от других попаданцев, которых Арагорн обучает нужным навыкам и экипирует в соответствии их классу в игре, этого натурально выкидывают с голым задом на мороз. Встреча с Орком-Лекарем есть, но финальный квест на пару с ним в книгу не попал (возможно, будет в продолжении (если оно вообще будет) потому что концовка у книги выглядит даже не обрубленной, а скорее небрежно отпиленной тупой ржавой пилой). Боксирование на ринге с Арагорном в Тумане... Это вообще что такое было?!

Концепция мира тоже вроде бы неплоха, но сделать её интересной у автора, на мой взгляд, опять таки не вышло, и сваливается всё в несколько шаблонов. Вроде как техномагический мир - оружие вроде бы огнестрельное, но стреляет при помощи магии. Есть Империя, смахивающая на Российскую, есть отважные русины с пафосным девизом "Победа или смерть", даже поляков в виде дукарских наёмников завезли, которые достаточно неприхотливы в работодателях и за деньги могут что чёрту рога обломать, что с этим же чёртом творить Адъ и Израиль на мирных землях. В роли местного чёрта, к слову, выступает местный аналог помеси орков с гопниками, именуемых сквернавцами и напоминающих порождения тьмы из вселенной Dragon Age.

Итого в сухом остатке: посредственное произведение как само по себе, так и как часть "Ролевика". Пропустив, не потеряете вообще ничего.