blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

5 августа 2016 г. 15:19

5 Волков-а бояться — в библиотеку не ходить

Бамбара, чуфара, скорики, морики, турабо, фурабо, лорики, ёрики! Волшебное заклинание произнесено, и теперь вы заколдованы на то, чтобы поставить этой рецензии +. Если каким-то чудесным образом вам удастся разузнать отворотное заклинание, и вы не лайкните отзыв, то мне придётся послать по летучей мыше по адресу каждого неверного, чтобы та взяла прядь ваших волос - и уж тогда не отвертитесь!!

Злые волшебницы уничтожены: одна упавшим на неё ^^ крак! крак! ^^ домиком; вторая - ведром воды (мыться надо чаще), а добрые продолжат творить добро на всей земле другим во благо, не за красивое спасибо, услышавшего тебя рядом. Имена у добрых тётечек волшебниц, кстати, не добрые. Белинда - похоже на "белину", а Виллина - на английское villain ("злодей").
А миллионы наших детей (и отдельно взятые ностальгически настроенные взрослые, типа меня) будут из добреньких милах, каковыми до 12-13 лет являются (примерное время премьерного чтения "Волшебника"), становиться ещё более добрыми, ибо книга пропагандирует дружбу, взаимовыручку, смелость, и -- девочкам -- идеальный девчачий образ в лице Элли. Если мальчишки Чиполлино или Буратино это озорники-шалуны, то Элли - примерная дружелюбная девочка; подружиться может хоть с людьми, хоть с предметами, хоть с животными и птицами; в своих серебряных туфельках с ласковым Тотошкой на руках идёт дорогой трудной (но и весёлой) в город Изумрудный, мимими! В следующей жизни, когда я стану 10-летней девочкой, я изберу Элли как образец для подражания.

Не считайте, что это сказка для третьеклашек. И взрослым она даёт пищу для размышлений. Вот, например, 3 подоплёки этой книги: философская, нравственная и политическая.
✏ Если есть куда идти (цель; Изумрудный Город/возвращение в Канзас) и с кем (друзья, любимые, единомышленники...) - жизнь удалась. Даже если встретятся непреодолимые препятствия, даже если заведомо не дойти - удовольствие в самом хождении.

✏ Иногда нам кажется, что у нас мало мозгов, что мы глупые - и мы идём получать второе высшее, слушаем лекции, читаем книжки. Иногда нам кажется, что мы зачерствели, что у нас злое сердце - и мы идём в церковь, делаем благотворительные вклады, звоним матери. Иногда кажется, что нам не хватает смелости, что мы просто безвольная мелкая сошка - и мы самоутверждаемся через других, прыгаем с парашютом, делаем безрассудства. А на самом деле у нас у всех всё это есть, у кого-то больше (не кичись!), у кого-то меньше (раскопай!): и ум, и любовь, и решительность. Ещё до Гудвина у Дровосека есть сердце, у Страшилы мозги, а у Льва смелость. Эти трое из тех, кто не в силах самостоятельно осознать свои достоинства и скромно привык занижать самооценку; таковым нужна подмога. И тут на авансцену выходит величайший мистификатор и психолог Джеймс Гудвин. Он даёт им плацебо: шаг, событие, решение, поступок или даже предмет, которую вселяет в нас веру. Страшиле - булавки и иголки (для острого ума), Дровосеку - шелковое мягкое сердце, Льву - квас с валерьянкой (многие мужчины тоже обретают смелость, лишь хлебнув какой-нибудь алкашечной бодяги).
Ещё один нравственный аспект - это выбор Урфина Джюса распорядиться невесть откуда свалившимся волшебством в пользу зла, а не добра. Оживляя неживое, можно было бы, прав Страшила, наделать столько работ, что Волшебная Страна стала бы ещё более райским местом.

✏ Политическая составляющая "Волшебника Изумрудного города" это различные варианты смены власти. В Изумрудном городе - наместничество: Гудвин сам назначил новым правителем Страшилу. В Стране Жевунов и в Стране Мигунов избавление от тирана это смерть тирана, насильственный переворот. Т.е. мы видим, что за добрыми намерениями наших героев скрываются не самые благочестивые методы. Т.е. дебаты и праймериз никто не проводил, злых волшебниц просто мочили в сортире и вставали на их место. И уж тем более не церемонится диктатор Урфин Джюс, смещая с поста Страшилу путём самой настоящей вооружённой революции, а после прибегающий к полицейскому государству. Но есть место в волшебном крае и для демократических способов. Пусть Жевуны и Мигуны стали свободными после, де-факто, убийств, они затем путём голосования выбирали себя новых властителей. То же самое наблюдается и с лесными животными, избравшими Льва своим царём.
Джюс, к слову, ещё и пользовался махинациями: обманом заставил верить в свои магические способности, да и волшебный порошок - отличный полит.проект. "Урфин Джюс" писался при тоталитаризме, и, по-Волкову, сместить такой режим возможно восстанием: открытым, как у Элли с компанией, и тайным, как у жителей города, которые, будучи маленькими пугливышами, нашли в себе силы в конце ополчиться на злодеев.
Мигуны были чрезвычайно прозорливы при выборе правителя: Дровосек не ест, не пьёт и следовательно не взымает с жителей налоги (вы думали, налоги служат для больниц и школ? нет, они нужны, чтобы власть ела и пила). Кроме того, он не устаёт и, чудо какое, сам тоже работает, на каменоломне или в лесу! Найдите ка начальника, который работает наряду с подчинёнными. Дровосек - идеальный чиновник.
С одной стороны, не успеешь мигнуть, как к власти придёт какой-нибудь мешок соломы или кусок железа. Но имеется в виду, скорее всего, другое: чтобы управлять людьми, нужно иметь достаточно мозгов, сердца и смелости.

Как видите, политики хватает. Есть в сказке и сатира, да ещё какая. На армию! [Имею в виду, конечно, вторую часть истории] Это получше всякого Швейка! Предложи нынешним командирам частей заменить их капризных солдатишек с их дедовщиной, тоской по девушкам и развлечениям, на деревянных дуболомов - многие бы согласились. Дубовые головы подойдут лучше всего, потому что рассуждать солдату не требуется: думать за него будет командир. Не знаешь, как кого звать - намалюй всем на спины порядковые номера, будет проще: Номер Девятый, выйти из строя! Тупоголовость солдат здесь - это не солдатская вина, это вина власть имущих. Им выгодно, чтобы рядовой не вякал, чтобы был тупой машиной, а не человеком. И Волков смеётся не над воинами, по приказу сигающими в смертельный водоворот один за другим, а над командующими, отдающими такие приказы. Забавно описано, как в дуболомах даже один раз брезжатся признаки человечности: когда им вдруг стало стыдно из-за отсутствия одежды, мол, ходим голые, но их сразу же удалось обдурить, нарисовав одежду краской. Точно так же их дурят, выдавая взводных капралов за существ иного, более качественного сорта, тогда как капралов стругают из такого же дерева, только скрывая это от глаз. Но лучшая насмешка над воещиной выражается в одном эпизоде:

— А если вас отпустят и дадут вам солдат, что вы станете делать?
— Что я буду делать? — хрипло пробасил полководец. — Буду воевать, буду грабить – в этом вся моя жизнь!

Если по-салтыково-щедрински так спросили бы градоначальника, тот ответил бы идентично, с заменой воевать на править.

Что ж, к сожалению, это увлекательное путешествие подошло к концу. С друзьями тяжело расставаться, но не станем печалиться, ибо от слёз сразу же могут заржаветь суставы, и мы не сможем двигаться. Всплакнуть разрешается только тем, у кого есть пушистая кисточка на хвосте, чтобы можно было, вытеревшись ею, потом посушить её под солнышком на заднем дворе.

Замечательная и очень интересная рецензия! :) И книга прекрасная, зачитывалась в детстве этой серией)

Спасибо!) У меня нашлись только первые 2 части. Продолжение было бы интересно прочитать.

Конечно, нужно читать продолжение :) Там еще столько всего интересного)

Очень понравилась рецензия, спасибо!)) Прелестная книга.

Вам спасибо! Просто на Вас подействовало заклинание)

А кто такая "добрая тетечка" Белинда?

Действительно, кто? Должна то быть Стелла. Что-то напутал)

К тому же Стелла не укладывается в вашу теорию, что имена у добрых волшебниц недобрые ))

Ну да, теперь теория несколько блекнет)

Ну воооот. Пришёл поворчать про Глинду, которая у Волкова превратилась в Стеллу, а вы уже всё заметили)

А Glinda тоже красиво )))

Если я правильно помню, у Баума она была даже Glinda the good :)

Вот ведь шикарно! Отличная рецензия!

Спасибо большое!!!

Урфин Джюс, смещая с поста Страшилу путём самой настоящей вооружённой революции

Странное определение какое-то. Урфин сначала захватил власть в Голубой стране, устроив вооруженный переворот, а затем оккупировал Изумрудный город, столицу Зеленой страны. Ни о какой революции ни в первом, ни во втором случае речи не идет.

Рецензия супер!!!! Захотелось перечитать) Спасибо.

"ВИГ" - самая первая книга, прочитанная мною самостоятельно (лет в 7). Вообще, волковское Шестикнижие - это и "Властелин колец" и "Гарри Поттер" для русскоязычных детей. К прочтению в детстве обязательно.

Я даже не помню что в первый раз самостоятельно читал...
Да, это детский мастрид)