umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

21 июля 2016 г. 22:04

Эта книга, конечно, не шедевр мировой литературы, но почитать было приятно. Да и пришлась она весьма кстати - период в жизни случился довольно мрачный, мозг плавился и ничего серьёзного не воспринимал. А тут Дора Хельдт и "Отпуск с папой"! Думать не надо, от мрачной реальности отвлекает, местами вызывает улыбку - просто то, что доктор прописал! Очень удивило, что название каждой главы - это чья-то цитата, при этом названия (цитаты) не особо выдающиеся и сказать эти слова мог практически любой человек, но Хельдт отыскала и эти цитаты, и кому они принадлежат. Других удививших вещей в книге не попалось. Разве что фамилии двух старушек, которые я почему-то и читала-то с трудом, а вслух произносить вообще бы не взялась. Видать, совсем мозг устал, ведь Клюпперсберг и Вайдеманн-Цапек чуть сложнее, чем Иванова и Сидорова.
Рассказывается в "Отпуске с папой" про, вы не поверите!, отпуск с папой. Вроде бы что тут такого - папа, отпуск, всё хорошо. но как бы не так! Все приобретает совершенной иной оттенок, когда тебе 40, папина компания в отпуске навязана насильно и его общество всячески тебя сковывает и раздражает. Собственно, об этом и книга - как провести отпуск с папой, никого не закатать в цемент и обрести счастье. Местами забавно, местами заставляет задуматься о том, что с папами надо проводить больше времени - им это будет приятно. Написано легко, читается довольно быстро и не грузит, что невероятно ценно!

Книга прочитана в рамках игр "Крестики-нолики", "Собери их всех" и "Четыре сезона" (большое спасибо Anutavn за совет!).