5 июля 2016 г. 19:06

Жанр: хай-фэнтези, YA
Фишки: магия стихий, политика
Фейл: предсказуемость
WOW: саламандра, романс
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: мнимая

Цитатосуть:

— Если отец меня чему-либо в этой жизни и научил, так это тому, что невозможно добиться чьей-то любви, силой принуждая его к этому.

Рецензия (бесспойлерная):

С обложкой опять не свезло. Эксмо, конечно, покраше Альфа-книги фотошопит, но разве ж это комплимент…

А еще взгляните на тайтл-приписку: школа для наследников. Формулировка, во-первых, странная (будто в истории говорится об институте будущих королей да королев), а во-вторых, некорректная (с таким же успехом «Дневники вампира» можно было назвать «Дневниками вампира. Школой для упырей». Причем здесь школа? Герои в нее ходили. Как часто? После дождичка в четверг). Короче, школа будет одной из четырех локаций, к тому же не основной. И она не для наследников, а для магов. К тому же в ее стенах проживают инкогнито как богачи, так и бедняки, а из монарших персон только Янтарь и Льдянка, о чем никому не известно.

Начало книги пестрит детсковатыми диалогами, намекая на нежный возраст героев:

— Не я ломала дверь!
— Не я сказал, что ее починю.
— Упрямый мерзавец, — в очередной раз не выдержала я.
— Занудная мелочь, — не остался в долгу Янтарь.

А затем выясняется, что «малышне» 18 лет и 21 год. Диссонансище, право дело. Благо, длится сие недолго (зато с рецидивами).

В целом и общем, герои вполне лайкабельны, но, что любопытно, не с места в карьер.

Рассказчицей является Анаис и историю, как и других персонажей, мы видим ее глазами. Перволицный ПОВ автору удался: на эмо-уровне Льдянку легко понять и принять. На первых порах Янтарь не нравился мне лишь потому, что не нравился ей. То есть автор окрашивает повествование в чувства ГГ, и входящую информацию стоит делить на два. Тоска по дому, родителям и стране затмевала всё в жизни принцессы. Это потом она пораскинет мозгами и до нее дойдет, что не только кровь формирует связи. Но наивность и даже зашоренность героини не лишены логики.

Дарел хорош, чем-то напомнил Рене Азара из Rook. Тоже рыжий и тоже прикидывается дурачком, когда ему это выгодно. На самом же деле прошарен, хитер и наделен самоиронией.

Второстепенки, увы, картонны. На фоне геройского месива выделяется разве что император.

Сюжет многослоен, но вполне предсказуем. Тот случай, когда думаешь одно, автор отвлекает на другое, а в итоге имеешь то самое «одно». Почему бы не выдать третье? Потому что Снежная явно сразу продумала всю канву, и события развивала в определенных рамках, чтобы не нахимичить с сюжетным узором. Зря. Чтобы читателя удивить, автор и сам должен столкнуться с чем-то, чего не планировал до. А для этого поводок, на котором гуляют герои, следует ослаблять. Поживи персонажи пару десятков страниц собственной жизнью, нарисовался бы твист.

Стиль письма хорош, но без нелепостей не обошлось:

по-детски лопоухими ушами

или

пропуская слова меж ушей

А еще герои постоянно во что-то вгрызались. Но ведь можно надкусывать, пробовать, класть в рот, отщипывать и так далее. Что за суровости пищевые?)

Местами хромала логика:

А вот сигнальное имелось в количестве аж двух штук. Одно на двери, а другое — под ней, страховочное. Оно предупредит заклинателя, если кто-то войдет без стука. Точно такие же стояли на наших дверях, и обезвредить их не составило труда.

Смысл в защите, которую можно легко обезвредить?

Раздражала замена слова «черт» словом «демоном». С адаптацией брани нужно идти до конца, учитывая формы ее применения. Когда я вижу «демон его знает», «иди к демону» или «демон побери», в голове загорается FALSE, и мозг любезно заменяет «демона» на «черта». Надо было свои фразочки напридумывать. Персонажи могли говорит «демону в душу», имея в виду «в никуда» или «с демоном танцевать», подразумевая предательство. Поначалу звучало бы диковато, а затем бы притерлось и ассоциировалось исключительно с мифологией данной книги.

С чувством юмора хорошо. Есть чему улыбнуться.

— Что?! — Гвардеец не спешил убирать меч в ножны, тогда как его напарник двинулся к нападавшему. — Ты мне поговори тут, сопляк. Какого беса вы забыли вне стен школы?
— Кажется, я не представился, и это породило некоторое недоразумение. — Янтарь отвернулся от меня и смерил мужчину недовольным взглядом. — Мое императорское высочество принц Дарел к вашим услугам. Или это вы к моим?

Политика без сучка, но и задоринки без. Проблемы решаются сказочным образом. Якобы умные люди мрут несколько глупо.

Вытянул книгу романс. Отношения Дарела с Анаис развиваются интересно и даже после «всё хорошо» харизмы тандем не теряет. Пошлостей не обнаружено, секс образный, а не анатомичный, мимими под контролем. По окончании книги советую обратиться к рассказу-бонусу «Чужое брать нехорошо». Для шлифовки впечатлений, так сказать.

Аргументы ЗА: легкий слог, динамичный сюжет, классные пикировки, сказочный антураж… порой героев я представляла так (и, возможно, недалеко ускакала от истины):

41f7eb9d73f30720faafb381e7088c40.jpg
source: unknown

Аргументы ПРОТИВ: сюрпризов не будет, щенячьих восторгов тоже.

Вывод: читабельно.

Аннотация и рецензия в блоге Living A Thousand Lives

Отличная рецензия!

Спасибо большое) Забыла упомянуть еще один плюс книги. От нее не веет русфэнтези. Если перевести текст на англ получится самый обычный хай-фэнтезийный янг эдалт с королевствами и заговорами) Еще бы предсказуемость вычистить и вообще было бы здорово.

А я ведь дочииииитываю (знаю, торможу АЦКИ) Rook и теперь просто не могу не прочитать это.
Рецензия, как всегда, вау.

ахаха, потянуло на рыжиков?))

Уже 5 лет как тянет :D И книжные, и реальные парни — всегда таю именно от рыжих.

Это самое... меня теперь мучает вопрос, что такое "мнимая геометрия чувств". Пойдите навстречу моему любопытству, пожалуйста, расшифруйте.

=) Это тот случай, когда, на первый взгляд, у героини или героя два (или же больше) любовных интереса, а на деле выходит, что только один.

А, типа несостоявшийся треугольник) Ясно)

Почти) Несостоявшийся... это уже лайт, наверное. Когда помялась и резво определилась. А если читателю кажется всякое, но потом выясняется, что предпосылок и не было, то мнимая. Иными словами, зеленый свет для тех, кого даже слабенькая треугольность бесит xD