russian_cat

Кошачий взгляд на книги

21 июня 2016 г. 22:24

4 Ведьмак №7. Так и чем же все закончилось?

Ну вот и дочитала я последний том Саги о Геральте (говорю "последний", потому что "самый-самый последний" читать не планирую). Ох, и утомил же он меня что-то под конец... Но лучше расскажу обо всем по порядку. И - возможны спойлеры!

Первое, что меня, мягко говоря, смутило в этой книге - это ее начало. Истории о попаданцах в эпоху короля Артура - их не писал/снимал только ленивый, но вот от Сапковского я как-то такой подставы не ожидала. Хотя много внимания этой линии автор уделять не стал, чему я искренне рада.

Дальше пошли события, которые меня заинтересовали гораздо сильнее. В этой книге Анджей Сапковский предлагает нам взглянуть на всю историю "с высоты птичьего полета" - спустя много лет после описываемых событий. Все знакомые нам герои - Геральт, Цири, Йеннифэр, ложа чародеек - стали легендой, тайной, окутанной загадками и мифами. Как разобраться, где правда, а что с течением лет обрело совсем другое звучание? Чем закончилась история Ведьмака и Ведьмачки и закончилась ли она на самом деле?

Это нам предстоит узнать вместе с Нимуэ и Кондвирамурсой, цель которых - заполнить "белые пятна" во всем известной легенде. Вот так постепенно, фрагментарно, мы и будем узнавать то, что осталось неясным из предыдущей книги: что нашла Цири, войдя в Башню Ласточки? Что случилось с Йеннифэр? Встретятся ли они обе с Геральтом? Почему ведьмак зимовал в Туссенте, вместо того, чтобы мчаться за своим Предназначением? Что задумывали чародейки из ложи и получилось ли у них исполнить задуманное?

Замысел, что и говорить, был хорош - завершить историю о ведьмаке и ведьмачке, ведя повествование одновременно в нескольких временах - в настоящем и далеком будущем, когда эта история уже станет мифом. Но как был реализован этот замысел... тут меня, к сожалению, постигло разочарование.

С одной стороны, автор поведал нам о судьбе большинства более-менее значимых персонажей цикла, заодно вложив в их уста рассказ об их роли в общей истории. Но знаете что? О судьбе некоторых я бы предпочла вовсе не знать, чем пережить смерть массы любимых героев - и какую! Глупую, бессмысленную, ничего не решающую. Зачем? Пан Анджей, зачем вы так старательно на протяжении нескольких книг привязывали меня к своим героям, чтобы за пять минут порезать их всех, сопроводив смерть каждого маленьким флэшбэком-воспоминанием? Нет, я понимаю, что он описывал мир максимально реалистичный (несмотря на то, что это фэнтези), и здесь не место всему белому, пушистому и благородному, да и смерть чаще всего такой и бывает - грязной, глупой и бессмысленной. Но принцип "ничему хорошему здесь не место, любое добро поплатится жизнью" здесь реализуется настолько беспощадно и даже, я бы сказала, цинично, что у меня просто руки опускаются, честное слово, хоть человек я, в целом, не сентиментальный.

И боже, автор, зачем ты так красочно и мучительно расписал смерть кота? Кот-то тебе что сделал? Да, мы уже поняли, что мир жесток и несправедлив, а люди вообще заслуживают самого худшего, но вот эта сцена окончательно выбила меня из колеи. Впрочем, понравилось, как кот напоследок проклял своих хозяев - туда им и дорога.

А Цири меня уже не бесит. Нет, теперь я ее просто ненавижу. Не столько за то, что она что-то такое сделала. Нет, просто потому, что из-за нее - прямо или косвенно - погибло столько хороших людей. Помогая ей, защищая ее... Так хотелось сказать: не умирайте, она не стоит этого! Черт возьми, да для того, чтобы найти и спасти этот "пуп земли", отправились на край света даже те, кто ее никогда не видел! (Особенно меня удивляет Регис - мне очень нравился этот герой, но хоть убейте, не могу понять, почему он решил пойти за ведьмаком спасать какую-то там Цири).

А как же меня выбесила линия императора Эмгыра, просто словами не передать. Причина, из-за которой Нильфгаард, оказывается, начал войну, у меня вообще не укладывается в голове - это просто... Слов нет. Такое ощущение, что автор придумал это на ходу, причем находясь не в самом лучше состоянии. И как все закончилось? А никак. Посмотрел император в глаза дочери и решил: "Женюсь-ка я на ее двойнике". Ну ладно, хоть кто-то, возможно, будет счастлив.

Также, к некоторому моему сожалению, осталось совершенно непонятно, в чем состояла великая роли Цири в истории. Ведь все мы помним, что на протяжении четырех последних книг весь мир только и думал, что о ней и пророчестве Итлины, с которым, якобы, она была связана. И что, куда оно все подевалось-то? Развеялось, что ли, с убийством Вильгефорца и побегом Цири в другой мир? Так может (стану тоже циничной) стоило ее просто сразу убить и не мучиться?

Где-то там, на задворках, вроде как мелькала мысль о том, что Цири предназначено спасти этот мир от гибели. Вот только получается у нее это как-то весьма странно: мало того, что она принесла страшную болезнь из другого мира в свой, так еще и почти все, кто с ней хоть как-то контактировали, в весьма скором времени распрощались с жизнью. Смерть и разрушение она несет, а не спасение. Так, повторяю, может, и ее не нужно было спасать, а совсем наоборот - спасать всех, кого можно, от нее?

А вот что мне действительно понравилось в этой книге - это сражение под Бренной. Сапковский описывает его так красочно и так продуманно излагает ход боя, что невольно возникает мысль, будто эта битва была реальной и уже детально изучена и описана историками. Читая, отлично представляешь себе как общую ситуацию, так и положение на отдельных участках, успеваешь побывать и среди окруженных нильфгаардцами краснолюдов, и среди новобранцев-пехотинцев, которые застыли от страха и помнят только одно - нужно стоять насмерть, и вместе с юным офицером привезти на позицию уже запоздавший приказ, и заглянуть в полевой госпиталь, где бок о бок трудятся низушек, чародейка, студентка и жрица в отчаянной попытке спасти хоть кого-то из тех, кто покалечен в этой безумной бойне.

Кстати, о госпитале. Что меня в нем раздражало, так это бесконечная болтовня хирурга. Вот очень сомневаюсь, что у реального хирурга в разгар боя, когда раненые поступают огромным потоком, достало бы времени на долгие изысканные разговоры и демонстрацию коллегам разных интересных случаев, а то еще и на рассуждения о том, какую замечательную диссертацию можно было бы об этом написать. Но если не считать этого, очень хорошо показана работа врачей в боевых условиях: когда, понимая, что большинство раненых спасти не удастся, они все равно делают все, чтобы помочь хотя бы единицам из них. Когда, уже валясь с ног от усталости, даже находясь под обстрелом, они продолжают делать свою работу - потому что они лекари, и этим все сказано, они должны помогать людям до конца и бросить их права не имеют.

Что еще понравилось? Политика. В этой книге больше всего именно она. Война и заключение мира, битвы "сильных мира сего" на поле боя и за столом переговоров и последствия того и другого для простого народа, тайные интересы и планы, которые преследует и вынашивает каждая сторона, подлые компромиссы "ради всеобщего блага", заставляющие предавать и продавать именно тех, кто был предан и честен.

— Что-то здесь ненормально.
— Все здесь ненормально, Лютик. Все.

Все это мне нравилось, но вот последние главы я дочитывала с ощущением скуки. Просто-напросто я устала от этого цикла, устала от недомолвок и странных поступков героев, философски-пафосных разговоров пополам с жестокой резней, а то, что автор наворотил в конце, энтузиазма мне тоже не прибавило.

Но я рада, что прочитала этот цикл. Теперь я знаю, кто он такой - ведьмак Геральт из Ривии, и какое оно - фэнтези, которое уже стало классикой.

картинка Ya40ina

Вооот, мне тоже совсем не понравился финал. Получается, Цири, на которой якобы весь мир завязан, свалила в другой - и ничего. Не произошло апокалипсиса. И вообще все жили как жили, чародейкам только потом досталось.
Вот прям с каждой фразой согласна.

Точно-точно! Непонятно, зачем вообще нам столько времени мозг компоссировали этой Цири и столько народу из-за нее положили((
Картинка очень в тему)
Спасибо, что читаешь))

Мне нравятся твои рецензии, особенно когда на знакомое произведение и когда созвучно с моими эмоциями ))

Спасибо на добром слове) очень приятно))

Ну, 4рка тоже хорошая оценка ))
А битва под Бренной - да, самые любимые сцены с хирургом. Шей красное с красным, белое с белым - так наверняка будет хорошо.

Ну да, положительная и хорошо)) но больше всего мне в результате понравилась 5я книга - там вообще все было отлично.
Ага, отличная фраза)
Как твои пальцы, еще гнутся?=)

Ну так, со скрипом.

Ну, теперь-то их можно расслабить)

Если ты слышишь, что в каком то ухе у тебя скрипит, то знай )))

Блин, мне аж страшно стало: представила, что меня будет преследовать скрип пальцев по ночам))) *и зловещий смех за кадром*

*аха-ха-ха-ха-ха*
*потирает руки*

Кажется пророчество Итлины было неоднозначное: дитя старшей крови должно было принести либо мир, либо полное его разрушение. Все думали о спасении, но автор явно думал иначе, поэтому лучшим решением было сбежать в другой мир и отсидеться там до лучших времен.

Я такого не помню, но вполне возможно, что вы и правы.