16 июня 2016 г. 10:19

4.5 Мамы бывают разные

Теперь они все живут во мне, я вылеплена всеми руками, через которые прошла, - неважно, равнодушными или любящими.

Я – это не ты, мама. Я – это я.

Ингрид Магнуссен за убийство любовника получает пожизненное заключение, и ее 13-летняя дочь Астрид попадает в систему опеки. До своего совершеннолетия она пройдет через несколько приемных семей – через женщин, которые ее, как правило, не любили, но в той или иной мере повлияли на становление ее личности. На этом пути Ингрид потеряет свое место на пьедестале дочери.

Считаю, что очень немногие люди способны на бескорыстную любовь, и любовь родителей к детям не исключение. Зачастую они любят в своих чадах, прежде всего, самих себя, и воплощают через них свои мечты. Вот и Ингрид лепила из Астрид себя, совсем не интересуясь ее чувствами и желаниями, забывая, что дочь - отдельная личность. На самом деле, ничего удивительного в этом нет: многие родители этим грешат. Но не многие отправляют ребенка спать на балкон, пока сами развлекаются с любовником. Не многие предпочитают, чтобы их ребенок жил впроголодь, чем в достатке, но со слабой с их точки зрения женщиной. Не многие в письмах из тюрьмы будут писать исключительно о себе и своих чувствах, не интересуясь жизнью дочери.

Дети ведь, как глина: можно слепить все, что хочешь. Вот и Астрид в свои 13 лет была продуктом влияния матери - со своими комплексами, неуверенностью в себе, желанием быть любимой - и твердым внутренним стержнем. Поэтому на Ингрид, как, впрочем, на любом родителе, лежит доля ответственности за поступки дочери. И, по-моему, у нее, в конце концов, хватило мужества себе в этом признаться.

История взросления Астрид мне не показалась депрессивной или чернушной. По-моему, она достаточно правдива, не поверхностна и даже жизнеутверждающа. И что немаловажно, написана она замечательным языком, который прекрасно передает то, каким Астрид видит мир.

Фильм не понравился.

Прочитано в рамках игры «Четыре сезона. Лето 2016. Замок у моря».