ssori_na

Эксперт Экспертный

15 июня 2016 г. 11:39

История четырнадцатилетней Лили Оуэнс, потерявшей в детстве мать, - это история об утратах и обретениях, о любви, вере и прощении, о людях, которым открылся истинный смысл концепций "выбора того, что важно". Девочка сбегает из дома от невыносимого отца и ищет для себя и своей служанки приют.

Повествование льётся как мёд — сладко, тягуче и достаточно прозрачно. Та интрига, которую пыталась сдержать С.М. Кид, на мой взгляд не удалась, и лично для меня открытым вопросом оставался — чем всё дело кончится? В этом романе нашлось место для множества важных тем, но ни одна из них не была для меня слишком навязчивой, что огромный плюс (особенно, когда дело касается религии).

Пока я читала, книга вызывала у меня живой интерес и положительные эмоции. Воображение работало хорошо и я очень отчётливо представляла себе героев и окружающую обстановку, - мне очень нравится, когда автору удаётся проработать детали и сделать яркую картинку. Но когда последняя страница была перевёрнута, ощущения смешались и остался какой-то странный осадок — чего-то явно не хватило.

Эта книга пропитана любовью, дружбой, пониманием, всепрощением. Она способна вызвать эмоции и заставить сопереживать — даже если и не Лили, так уж точно — Мае, девушке-эмпату, которая носит в себе всю несправедливость мира. Так что же тут не так? Главная героиня, со своими глупыми надеждами и ложью для меня не стала этим отталкивающим элементом - ей всего четырнадцать и детство не было сахарной ватой. Скорее всего, мне не понравились сглаживающие сладкие моменты — Августа-спасительница, женщина без единого изъяна, полицейский, который считал ситуацию ненормальной, но ничего не сделал, хэппи-энд данных событий и прямая отсылка на такое же волшебное будущее. Автор явно пыталась уравновесить всё плохое добрым, возможно, именно это и не встало в рамки моего «субъективно-реалистичного» взгляда на мир.

Книга прочитана в рамках игры Четыре Сезона. Лето 2016