14 июня 2016 г. 13:48

3 28. Книга, которая все время откладывалась на потом

В предыдущие разы автор меня сильно радовал, так что эту книгу я приберегала на десерт, тем более что фильм когда-то показался очень романтичным и милым.
Идея тут шикарная: долгие годы отношений героев описаны через ежегодную дату, 15 июля, и так на протяжении почти 20 лет. Годы идут, меняются характеры героев, их обстоятельства и положение, но они продолжают тянуться друг к другу, балансируя на грани дружбы, симпатии, и более или менее явной любви.
И вот это всё, конечно, здорово, но что-то у меня в этот раз не задалось, и в первую очередь с симпатией к героям, так чтобы за них болеть и сопереживать.
Мужчина так вообще тип даже неприятный, недалекий, самовлюбленный, а главное — скучный (к тому же бабник, алкаш и наркоман). Его многократно упоминаемая красота дело совсем не спасает, потому что красота все-таки не главное, и уж точно в книге ей сыт не будешь. Если в фильме харизматичный актер этого персонажа все-таки спасал и придавал обаяния, то в книге вообще непонятно с чего у него такая популярность и притягательность, что в нем нашла героиня, и что такого интересного должна найти я. Большую часть времени с его поведения мне было неприятно, некомфортно и даже стыдно. Женский персонаж не сказать, что сильно интереснее, но все-таки поприятнее, а главное, развивается и у нее есть цели. Хотя постоянно подчеркиваемое автором ее чувство юмора так и оказалось для меня неочевидным. В их дружбу и любовь мне тоже было сложно поверить, учитывая, что по большей части у героев друг к другу только претензии, попреки и недовольство поведением, что выражается даже в диалогах — скучных и обыденных, и непонятно чем способных зацепить.
Юмор в этот раз меня тоже не впечатлил, я несколько раз хмыкала, но умиляться и видеть светлые забавные стороны в любой ситуации уже не получалось, в отличие от той же "Мы" Николса. Может, конечно, это у меня настроение хромало из-за того, что накладывалось текущее личное, но верится в это с трудом. Просто сами по себе отношения этой пары мне не кажутся нормальными и здоровыми, а главное перспективными.
Ну и концовка тоже расстроила и показалась зверски затянутой. Кто фильм смотрел, знает, чем дело кончилось, и на этом почти сразу титры пошли. А в книге еще много-много страниц с разжевыванием и последствиями, которые вконец утомили.

Оценила на 3/5 за саму идею, ну и за то, что благодаря книге имеем очень неплохой фильм.

28. Книга, которая все время откладывалась на потом из 2016 BOOK CHALLENGE