russian_cat

Кошачий взгляд на книги

22 мая 2016 г. 14:22

4 Ведьмак №3

"Что-то кончается..." - предупреждает нас Анджей Сапковский. Что это - старое устройство мира, привычный уклад, человеческое господство? Мы пока не знаем, но что-то явно назревает, витает в воздухе предчувствие масштабных перемен.

Третья книга, "Кровь эльфов", очевидно, только подготовка к будущим событиям. Здесь пока не происходит ничего эпично-крупномасшабного, нас просто вводят в курс дела, знакомят с расстановкой сил, так сказать. В отличие от первых двух книг, где общей картине мира времени уделялось мало, поскольку все действие было завязано на Геральте, здесь автор отрывается от ведьмака и показывает "поле битвы" в целом. География, политика, союзы, конфликты, заговоры, настроения правителей, чародеев, людей и нелюдей - мы узнаем обо всем понемногу, и постепенно мир начинает вырисовываться более выпукло, а ничего не говорящие ранее названия обретают смысл.

Что мне действительно давалось с трудом - это география мира. Особенно в той главе, где описывалось совещание королей, я готова была взвыть от собственной неспособности сопоставить 6 или 7 несчастных правителей с названиями их государств. (Не говоря уже о том, где они находятся и какими географическими преимуществами обладают. У меня и так топографический кретинизм, я даже в нашем мире могу в трех соснах заблудиться, а уж тут-то.. вообще полный мрак и безысходность).

В этой книге гораздо меньше самого ведьмака и Лютика, на первый план здесь выходит Цири - ребенок-Неожиданность, Дитя Старшей крови. Она тоже должна подготовиться к будущим событиям. Она уже прошла многое: Брокилон, резню в Цинтре, потерю всех родных... Но она все еще слишком слаба, чтобы противостоять тем, кто желает подчинить ее своей воле, использовать в своих целях или просто-напросто избавиться. А таких, кто хотел бы добраться до девочки, а заодно свести счеты с Геральтом, как мы выясним, очень и очень много. Так что Цири предстоит пройти суровую школу сначала в Каэр Морхене, а потом... развить в себе совершенно другой талант под руководством одной знакомой нам наставницы. И хотя научиться ей еще нужно многому, я думаю, теперь она при случае сможет удивить своих противников.

Как и всегда, в книге много полуфилософских рассуждений: что значит быть нейтральным, можно ли учиться на ошибках предшественников, на чью сторону встать и где правда, все ли средства хороши... Как обычно, герои думают одно, говорят другое, а когда приходит время - делают третье. Пока у них еще есть время рассуждать и строить планы, пока все замерло и чего-то выжидает... А вот чего именно - узнаем в следующих книгах.

Эх, а у меня один из любимых томов )) Люблю про обучение Цири ведьмачеству.

И едкие ответы Йеннифер

Меня повеселило письмо Йеннифэр Геральту))

Это дааааа, радость просто ))
Дорогой друг )))))

да-да))

Как-никак я ведь твоя дорогая подруга. Мне слишком
дорога твоя дорогая дружба, чтобы я решилась подвести тебя, дорогой друг.
Ибо это может дорого обойтись всем нам.

Я с этого вообще угорала)

Ага ,и я )) Каждый раз угораю ))

Да нет, мне про Цири тоже нравилось читать) и про Каэр Морхен, и про Йеннифэр. Первая и третья часть книги - вообще без нареканий))
А вот средняя, где про политику, у меня сложнее шла, потому что, как я написала, я просто безнадежно запуталась в королях и государствах, и кто из чародеев кому служит, и кто с кем объединился и куда Нильфгаард нападет, если нападет)) видимо, нужно было открыть карту и держать ее рядом с собой постоянно, но лень же)) так что снятый балл - скорее за это, за сложно восприятия информации (лично для меня).

Ааааа
Я в этом тоже сильно путаюсь (в карте и политике), но я настолько люблю в Ведьмаке ввсе остальное, что мне пофигу ))

Мне бы, может, тоже было пофигу, если б оно было как-то дозированно. Можно было бы просто "пропускать мимо ушей" и дальше читать про Цири и Ведьмака)) но тут прям целая глава, если не две, была исключительно про политику (а главы-то немаленькие), так что у меня просто мозг в узел завязался)

Ладно ))))

Что мне действительно давалось с трудом - это география мира.

я плюнула и закинула на телефон карту)))
и да, плюсуюсь к вам с Юлей насчет письма, это просто шикарно было)))

Мне лень было))
Письмо - лучшее, что было в книге)

А я вообще к картам неровно дышу)
Шедевральная штука)

Я не против карт, но не могу читать и параллельно в карту смотреть, неудобно) тем более, часто читаю то в дороге, то еще как-нибудь.

А у меня такой омнибус Ведьмака что носить его не вариант никуда кроме дивана)))

У меня-то вообще 7 в одном))) но я помню, что читала частично в электронке, т.к. не хотела дома читать одну книгу, а в дороге другую. И так-то уже к 4-ой книге всех героев напрочь перепутала))

О да, у тебя вообще талмуд!))) Я в дороге редко читаю, потому что по работе в основном пешком передвигаюсь, а если планирую куда-то ехать более глобально, то смотрю чтоб на дорогу у меня было что-то в бумаге и не слишком толстое)) Даже так?))

Ага, оно самое))
Я на работу-с работы пока еду, читаю. А если глобально еду - то тем более)) все, что угодно, могу забыть взять, но только не читалку) привыкла к ней - легкая, компактная и всегда можно открыть другую книгу, если эта не пошла.
Ага, там вообще жесть у меня была)) ну, 4ю книгу прочитаешь, дойдешь до моей рецензии, увидишь, я там на это подробно жаловалась))

Ну да, если б мне на работу/с работы ездить каждый день и не по 10 минут, я бы тоже там читала) У меня ридер сдох и с тех пор я читаю с программки на телефоне, тот всегда со мной и запас там хороший)
Ок, интрига, скоро дойду)

С телефона я не могу читать, глаза устают. А с ридера - красота)) хоть на пляже, хоть где.
Жду)

а мне одинаково, а вот с компа не могу(
ок))

Нее, я сразу чувствую разницу. Ну день-два еще можно с телефона или планшета почитать, но потом - все.

Понятно, хорошо, что нашла комфортный для себя способ)

Ага, это счастье)