Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 мая 2016 г. 19:30

Абсолютно типичная устиновская книга. Есть небольшая детективная линия, но последнее время у нее детектив - не главное. Это, что называется, "книга за жизнь". Люди, переплетения судеб, разные характеры, немножко любви, немножко устиновской эротики, немножко скандальчика, немножко юмора, немножко загадки. Если начинать знакомство с автором с этой книги - может быть и не понравится. Если относиться к Устиновой с симпатией - то разочарования не будет, если она вам не нравилась - то и это не прорыв, потому что все штампы ее книг налицо.

И все же. Что мне очень понравилось - а вот этот самый "ковчег" Где-то в глубине уральской тайги затерялась целая заимка, дом, хозяйство, все крепко, прочно, просторно, с чувством, с толком, и баня, и камин потрескивает, и подвал забит припасами под завязочку, и стены теплые, и на полу шкуры медвежьи и так приятно сидеть у окна в тепле, попивать чай с пирогами и посматривать на вьюгу злющую за окном. Распогодится - можно сходить на лыжах покататься или на снегоходе, завьюжит - опять домой к теплому камину. Красота, вот честно, я бы так недельку-другую провела. А с друзьями, с хорошей компанией - так и побольше. Бог с ним, с сюжетом криминальным, мне вот этот вот антураж ужасно понравился.

По сути же этот ковчег - тренировочная база нашей биатлонной надежды, нашего Фуркада и Бьерндаллена. Который круче их обоих вместе взятых. Ну и что, что не бывает, помечтать-то можно! И вертятся вокруг него разные интриги, мелкие и крупные, серьезные и не очень. Сама детективная загадка не впечатлила, народу много, а все какие-то ненастоящие. И методом исключения почти все становится понятно. У этих - любовь, значит не они. Это - старый вояка, их мы тоже уважаем. А вот эти, офисный планктон, ну тут точно кто-то с гнильцой окажется. Ну так я и говорю - типичная устиновская вещь, не лучшая, но и не худшая. А все мои плюсы - исключительно за хижину заснеженную и за общий позитивный настрой. И биатлон я люблю.

Прочитано в клубе КЛУЭДО

Мне роман тоже понравился атмосферой. Вот только больше 12 лет я уже биатлонный фанат и для меня время с конца ноября по конец марта - это время канала "Спорт" и прямых трансляций гонок Кубка мира. И эта составляющая роман совсем, ну просто абсолютно, неправдоподобная. Для меня был единственный вариант - абстрагироваться от этого дела, и читать просто как историю, не заморачиваясь, правда ли такую подготовку могут вести спортсмены мирового класса.
А еще, я книгу перечитала после просмотра фильма, и она мне больше понравилась, чем в первое знакомство.

Я догадывалась, что с профессиональной точки зрения в книге будет изрядно ляпов. Она рассчитана именно на таких "любителей", как я, которые смотрят, болеют, но не вникают в детали. А если человек знает чуть больше, чем средний обыватель, то скорее всего его будут коробить несообразности. Вот в частности в рецензии memory_cell очень здраво нам напомнили, что туристские и спортивные лыжи это не одно и то же ))
Так что ваш способ - читать не заморачиваясь - самый верный ))

А я вообще стараюсь придерживаться этого принципа в чтении многих книг, и в частности у Устиновой. Мне нравится то, что вы отметили в своей рецензии - общий позитивный настрой и атмосфера. В одном интервью Устинова ответила, почему у нее в книгах всегда "все хорошо заканчивается". Она сказала, что тысячи людей покупают ее книги в надежде, что она будет верна себе, и она просто не имеет права подвести своих читателей, поэтому всегда у нее есть и любовь и хэппи-энд. Звучит, конечно, немного пафосно, но как писателя романов, которые продолжают печатать и покупать, ее можно понять. За это и я ее люблю.

А вообще, когда мне начинают тыкать в неправдоподобность произведения "да там все неправда, ляп на ляпе", я обычно отвечаю анекдотом:

- Вот говорят, "фильм для дураков, фильм для дураков", а мне понравился!

Я тоже люблю биатлон )

И я тебя отлично понимаю ))

Занесла в хотелки, но вот теперь сомневаюсь, Устинову еще не читала, может, что другое на первый раз взять)

Для первого раза...
Я бы предложила пожалуй вот что:
"Хроника гнусных времен"
или
"Подруга особого назначения"
или
"Мой генерал"

Кстати, все это экранизировано, если тебе симпатичны Пегова и Чонишвили или Толкалина и Жигунов - стоит посмотреть последние два

ок, спасибо)))
ой, я наше редко смотрю, но бывает)

как интересно) тоже люблю Устинову, но совсем другие книги в любимых:) Генерал совсем не пошел.

Ну так мы же все разные )))

"А все мои плюсы - исключительно за хижину заснеженную и за общий позитивный настрой."
мне как раз это понравилось. Поэтому начало, даже где-то первая половина прошла на "ура". А потом как-то хуже пошло.

Олечка, как ярко ты описала дом-"ковчег" и эту потрясающую атмосферу! Хочется туда, хоть за окошком и лето почти : )

Ну я вот читала в позапрошлом году летом и мне очень хотелось, чтобы скорее наступила такая красивая зима, и чтобы встретить ее в таком вот месте )))
И она у нас была - две недели! И два дня из них я и правда провела в зимнем доме отдыха, хоть и без бревенчатой избы, но все же с лесом, как на твоей второй картинке в клубе )))

Классно, что хоть 2 дня, но провела их в зимних красотах и в красивом месте!
Ничего, будем надеяться, будут еще зимы, с санями, снежками, ледяными горками и зимним волшебным лесом.