25 апреля 2016 г. 20:10

Итак, книга прочитана и от меня ей - 4 балла! Почему не пять, спросите вы? Об этом ниже.

Сейчас, когда мной прочитаны уже три книги, окончательно сложилось впечатление о совместной работе Андрея Круза и Павла Корнева. У авторов удалось вновь затянуть меня в заснеженные просторы Приграничья и снова рассказать захватывающую историю. Это лишь подтверждает профессионализм и Павла, сумевшего создать столь многогранный и сложный мир, и Андрея, вписавшегося в Приграничье так ,словно он там всегда и был.

Да, герои получились совсем другими, но, как правильно сказано в послесловии авторов, мир изменился, это теперь не мрачное Средневековье, а скорее Ренессанс. Как истинного поклонника Льда, мне конечно не хватало бескомпромиссности и социапатии Скользкого, внезапной поножовщины в баре и полноценных военных действий за углом Красного проспекта... Но, в отличие от второй книги, я понял, что героев просто размазали бы по стенке за такое. В Форте устаканивается какой-никакой порядок, и от этого становится немного грустно, ведь Приграничье в моем представлении - суровый, негостеприимный мир, где можно сдохнуть за каждый сугробом.
По самому содержанию нет никаких претензий - это книга из цикла Приграничье. Здесь вас ждут перестрелки, много оружия, закулисные схемы и внезапные коалиции, магия, алхимия и множество новых монстров и мест.

Еще, по моим ощущениям - Клондайка в последних двух книгах стало намного больше, его история стала как бы "главной". Не то чтобы мне не понравилось, но есть небольшой диссонанс.
В общем, если бы я начал свое знакомство с Приграничьем с этого межавторского проекта, то было бы, безусловно, 5 из 5. Но я все же больше поклонник Льда и Павла, поэтому так, как есть. В остальном - эта книга подойдет как поклонникам обоих авторов и фантастического боевика, так и старым адептам Тьмы и Стужи))) Всем читать!