memory_cell

Обыкновенный читатель

20 апреля 2016 г. 21:34

Знаете, каким он парнем был,
Тот, кто тропку звёздную открыл?

Да ничего мы не знаем! Не знали и не узнаем уже никогда …
Книга Данилкина самим фактом своего существования свидетельствует, как легко и быстро растворяются во времени реальные факты, а их место занимают пересказы, воспоминания, свидетельства. Немного подправленные, слегка отлакированные, чуть-чуть улучшенные.
Всего-то полвека прошло, а автору биографии самого знаменитого сына человечества всех времен и народов приходится прибегать к методу реконструкции, настолько трудно среди массы слов, строк и кадров и отыскать живого человека. Юрия Гагарина.

Смоленская дорога,
Что к звёздам привела …

«Дорогу в космос» я в детстве только что наизусть не выучила. Но только сейчас осознала, какой короткой была эта дорога.
«Смоленская дорога» первые двадцать лет жизни вела Гагарина куда угодно, но никак не в космос.
И даже не «куда», а «откуда» – из глухой деревни, от нищеты и бедности. Мечты о небе, книги Циолковского и Чкалова – всё это биографы придумали потом. А неглупый и твердо стоящий на земле мальчишка просто хотел вырваться в лучшую жизнь. И сделать это было ох как непросто!
Удивительно, но путь Гагарина в небо занял, собственно, три года – с 54-го по 57-й – от поступления в аэроклуб до окончания летного училища.
А его путь в космос был еще короче – чуть более года – в декабре 59-го написал рапорт, а 12 апреля 61-го года прозвучало «Человек в космосе!»
В это невозможно поверить: первых космонавтов подготовили за год!!!

Пламень был и гром,
Замер космодром…

«Первый рейс к звездам», «Колумб Вселенной» и прочие справедливые и звонкие слова были придуманы потом.
А 12 апреля 1961 года старший лейтенант Гагарин улетал в космос на обычной серийной военной межконтинентальной баллистической ракете с военного полигона НИИП-5 Министерства обороны СССР. Вероятность успеха полета оценивалась примерно в 60 процентов.
Я всё ещё перевариваю эту информацию.
Каким он был, согласившийся на это двадцатисемилетний мальчишка?
Как минимум, очень-очень смелым.

Знаете, каким он парнем был!
На руках весь мир его носил…

А вот это – отдельная глава. Такой вселенской любви к себе в истории человечества, кроме Гагарина, не испытал никто и когда.
Бешеная популярность голливудских звезд, доходящее до истерики обожание поклонников, которые были у Элвиса или «Битлов» – ничто по сравнению с цунами любви, обрушившейся на первого космонавта планеты.
Его в прямом смысле рвали на части – пуговицы к мундиру каждый вечер пришивались заново.

Вспомним звёздный причал
И учебный штурвал,
Как нас Юра в полёт провожал …

А помимо непреходящей лихорадки всемирной любви - наград, путешествий, встреч, цветов, лимузинов, а также обрушившегося на молодого человека абсолютного материального благосостояния (ну нечего желать – всё есть!) была ещё просто жизнь.
И служба.
Ведь Гагарин, действительно, перед каждым пилотируемым пуском прилетал на космодром и провожал в полет своих товарищей. Более того, вёл связь после выхода кораблей на орбиту.
И ещё он хотел летать, как летчик и как космонавт. Мечтал о Луне, хотя к середине 60-х лунную гонку Советский Союз уже проиграл.
Вот в этом месте меня единственный раз автор «царапнул»: я почему-то уверена, что не случись трагедии, Гагарин поздравил бы Нила Армстронга без всякого зубовного скрежета.
И ещё была личная жизнь, в которой молодой муж и отец вдруг перестал принадлежать жене и дочкам, стал всеобщим достоянием. Как им жилось со всем этим? Наверное, непросто…

Ты мир подружил с удивительной сказкою,
Сияет улыбка, как зорька во мгле…
От этой улыбки и доброй, и ласковой
Стало людям теплей на Земле.

И вправду, миру была подарена сказка.
Впервые в истории не было наций и рас, люди чувствовали себя человечеством. Повторится ли такое, и что должно случиться, чтобы повторилось …
Будь первый космонавт кривым, хромым и горбатым – его всё равно носили бы на руках.
А Гагарин был красивым, молодым, веселым. И ещё улыбка. Улыбка …

Знаете, каким он парнем был …

Много ли нового узнала я о Гагарине из этой книги? В принципе, немного.
Образ первого космонавта, с детства отпечатавшийся в моем сознании, конечно, всегда был несколько глянцевым и даже иконописным.
Поблек ли «нимб» от того, что я убедилась в том, что, как и следовало ожидать, Юрию Алексеевичу Гагарину не было чуждо ничто человеческое? Да нисколько.
Надеялась узнать больше о судьбах его жены и дочерей, но ничего, кроме общеизвестных фактов, в книге нет. Что ж, их выбор достоин уважения, как достойно уважения и отношение к нему автора биографии их мужа и отца.
Осталось чувство безмерной горечи от столь ранней утраты этого человека.
И чувство бесконечной благодарности, что он был - твой сын, Земля.

Дальше...

А на Луну Гагарин всё-таки попал.
1 августа 1971 года командир «Аполлона-15» Дэвид Скотт оставил в лунном Море Дождей маленькую алюминиевую фигурку – памятник погибшим космонавтам и астронавтам – и табличку с их именами.
GAGARIN YURI A
картинка memory_cell

МФМ-16 Клуба книгопутешественников

Какая добрая душевная рецензия! Спасибо вам!

Спасибо!

Очень хорошо написала, Лена! И все правильно

Разные мысли вызывет эта книга.
Вот у нас любят говорить о фальсификации истории. Кто бы говорил ..
Вся история гагаринского полета, вроде бы заснятая и тщательно запротоколированная, изначально уже была переписана. Пусть не по сути, в мелочах, но всё было подправлено, улучшено, приглажено. Зачем?! Для красоты и идеологической верности?
А главное, люди сами со временем верят в собственную ложь.
Данилкин много говорит о том, что правды о многом уже не сыскать, хотя люди ещё живы. Но привыкли говорить так, а не иначе, сами поверили собственным сказкам.
И ведь никаких великих тайн не прячут, никаких разоблачений не последует.
Обидно...
Я уж не говорю о том, что в пору нашего детства в кинохронике Гагарин отдавал рапорт пустому месту - Хрущева из неё просто вырезали.

Вот я сравниваю эту книгу с теми воспоминаниями Гагарина, которые мы с тобой читали еще в детстве , написанными буквально год спустя, воспоминаниями искренними, но уже подправленными и отретушированными, а также с книгой, которую сейчас читаю, написанной уже в 1972 году, где Хрущев словно исчез. И каждой эпохе своя книга, свое прочтение. Не сомневаюсь, что в 90-е тоже выходили книги "о Гагарине", полные разоблачений и откровений. Когда придет время рассказать как было на самом деле и придет ли, и кто расскажет - не знаю

Спасибо, Лена! так славно написала, с чувством! :))

Ой, Лена, до слез...спасибо!

Лучшая рецензия, читанная мной на ЛайвЛибе. Спасибо!

Спасибо Вам.