sleits

13 апреля 2016 г. 10:21

Да блин! Блин! Блин!
Как, скажите мне, взрослый умный человек, решивший написать книгу, мог так облажаться? Как можно было запороть такую классную идею? Как можно было из многочисленных вариантов концовки выбрать самый тупой?
Дописал книгу, поставил точку и такой "Всё! Ура! Я - писатель. Я пошёл". Да если бы не финал можно было бы простить автору плоских героев, диалоги ни к селу ни к городу, лишние, не имеющие отношения к сюжету сцены. Автор втиснул, засунул с мылом в книгу свои околофилософские рассуждения, но даже они были бы к месту, если бы не финал. А ведь я до последнего верила в то, что автор так гениально все придумал, и сейчас угостит нас вкусненьким финалом. Оказалось я не одинока в своих предположениях, выражу общее мнение своих знакомых после прочтения романа.
СПОЙЛЕР
В том самом месте, когда Полю звонят из полиции, чтобы сообщить об аварии, он должен был бы узнать, что нашли ту Первую машину и в ней Четыре трупа. Они должны были разбиться в самом начале, когда доехали до развилки. Там, где их встретил Егерь. Тогда было бы понятно почему он появился, привел их в этот дом. Тогда понятны все "срачки" съемочной группы, их беседы. Они ищут ответы на вопросы, чтобы по очереди покинуть пространство между жизнью и смертью, и первым это сделал оператор, после признания в том как он убивал на войне. Его находят в сарае мертвым, он первый перешел границу и освободился. Потом пропадают еще двое. Следом сама Лиза, угоняет машину охранников, так как она последняя не может смириться с тем что с ними произошло. На самом деле, конечно, она ничего не угоняла, и не разбилась на ней, так как уже была мертва. Ну как-то так.
Но нет же! Самый тупой финал - все произошедшее в доме было на самом деле, двое положительных героев померли, мерзкий Макс выжил, а Слим вообще пропал. И чё?!! Логика где? Получился рассыпанный пазл, который автор не смог собрать. А ведь можно было придумать еще с полдесятка более логичных финалов, и любой был бы лучше, чем то, что выдал автор.
КОНЕЦ СПОЙЛЕРА
Очень обидно, что испорчена хорошая идея, книга, которая могла бы быть намного лучше, если бы не скомканный финал.
Ставлю три из пяти звезд, только за то, что книга не оставила равнодушным и вызвала бурю эмоций, хоть и отрицательных.

АААА!!! Это от восторга предложенного сюжета. Хочется такое почитать :)

Наверное, книга действительно не так плоха. Сейчас заказала "47", очень надеюсь, что автор уже набрался опыта и исполнение новой книги будет значительно лучше, потому что сюжеты Чумаков придумывает достаточно интересные.

Лучше бы было так!!!
Ужасное разочарование.... до середины-отличная книга, дальше -хрень.(Простите, по другому не сказать)