29 марта 2016 г. 18:57

4 Да Винчи – История за час

Купив пару книжек-малышек о Леонардо да Винчи, я хотела больше узнать о нем, о том как он жил, о чем думал, что создавал. Сподвигло меня на это завершение сериала «Демоны да Винчи», а конкретно тот факт, что Леонардо на самом деле создал танк. И мне стало интересно, что же еще бы правдиво в этом сериале и насколько удивительно многогранным был этот человек.
Главной страстью в жизни Леонардо была живопись, но помимо этого он был скульптором, механиком-изобретателем, архитектором, проектировщиком, инженером, математиком, философом – это был очень разносторонний человек. Лично для меня стало разочарованием то, что в этой книге сделали упор на искусстве.

Создается впечатление, что Леонардо совершенно все равно, что именно или кого писать. Главный предмет его интереса – сама живопись, ее возможности, во многом еще неизвестные, нераскрытые.

Как я и сказала ранее, живопись была основной его работой, но мне бы хотелось больше узнать об его вкладе в другие сферы жизни. Например, описание методик нанесения грунта, смешивания красок, стили рисование будут ближе людям, которые интересуются искусством, в частности живописью, историей живописи.

Чуть позже он написал «Портрет Джиневры де Бенчи», проникнутый меланхоличным настроением. Часть картины внизу обрезана: вероятно, там были изображены руки модели. Контуры фигуры смягчены с помощью эффекта сфумато – приема, открытого еще до Леонардо. Однако именно он стал гением этой техники. Сфумато (ит. sfumato – затуманенный, дымчатый) – разработанный в эпоху Возрождения прием в живописи и графике, позволяющий передавать мягкость моделировки, неуловимость предметных очертаний, ощущение воздушной среды.

Но для себя я тоже отметила несколько интересных фактов, и теперь знаю о Леонардо да Винчи немного больше, чем знала раньше. Моя оценка книги 4/5.

С одной стороны, «творения природы превосходят творения художников» легкостью, красотой и разнообразием. С другой стороны, создавая нечто новое, человек прибавляет к уже существующему то, что природе создать не дано.