Fari22

13 марта 2016 г. 20:34

«Обычно мы делаем все правильно, а иногда мы ошибаемся, — и обычно, когда мы ошибаемся, последствия несущественны. И лишь иногда эти последствия оказываются серьезными. Человек оказался не в то время и не в том месте, крайний случай невезения. Не повезло»

Пока были свежи мои воспоминания и эмоции после просмотра фильма Дэнни Бойла «127 часов», я решила не теряя времени приступить к чтению одноименной автобиографии Арона Ральстона. Захотелось узнать о нем побольше, ведь насколько бы не был фильм хорош, он никогда в точности не передаст всю историю, все переживания героя.

Думаю, сюжет многим знаком благодаря фильму, но все равно немного напишу о нем. Арон Ральстон все свое время посвящает экстремальным видам спорта. И вот однажды он отправляется в штат Юта покататься на велосипеде и полазать по каньонам, но волею судьбы он стал заложником ущелья на целых 127 часов, так как огромный валун придавил его правую руку. Арон оказался в ловушке. У него почти нет еды, воды и ждать спасения извне рассчитывать не приходиться, так как он никому не сказал куда направляется.

Всегда интересно читать книги, основанные на реальных событиях, ведь это всегда подкупает читателя, ты понимаешь, что это не просто выдумка, а настоящая жизнь без прикрас. Эта история о невероятной силе духа, о воле к жизни! Арон достоин уважения, таким человеком невозможно не восхищаться. Он не переставал бороться до самого конца. Он перепробовал все различные методы, чтобы хоть как-то освободиться из этой ловушки. И в итоге решает пойти на отчаянный шаг, и это доказывает, что нет ничего сильнее на Земле, чем желание выжить.

Арону симпатизируешь с первых страниц, хотя я такой образ жизни не понимаю (однако после прочтения книги и просмотра фильма, захотелось побывать в штате Юта, и погулять по этим каньонам) но у каждого человека свое предназначение, своя страсть к чему-то. Он нашел свой смысл жизни и не изменяет ему, он решил выбрать тот путь, который доставляет ему удовольствие, вместо того, чтобы заниматься скучной работой. И это похвально, ведь не каждый в наше время выберет такой путь, многим легче отказаться от своей мечты, ради более удобной и спокойной жизни. Арону сопереживаешь, и хотя я знала, чем закончиться вся эта история, все равно читала, не отрываясь и надеялась, что ему удастся выбраться из каньона и все у него будет хорошо. Хочется помочь ему, начинаешь мыслить вместе с ним насчёт того, что же предпринять дальше, чтобы выбраться из ущелья.

А ведь до этого момента сколько раз он рисковал жизнью, попадал в различные передряги, взять, например, историю с медведем, лавиной или то, как он чуть не утонул. Но он всегда выходил сухим из воды. Как говорил Арон: «это очко в пользу его Ангела Хранителя». Несмотря на то, что история печальная, все-таки она заканчивается хорошо, хоть и не без потерь. Его Ангел Хранитель не покидал его до самого конца. Восхищает в Ароне не то, что он смог справиться с валуном или то, как он это сделал, а то, что он не потерял вкус к жизни, оптимизма, он не прекратил активный образ жизни, и как прежде занимается скалолазанием. А ведь не каждый сможет продолжать жить так, как будто ничего не произошло, ни о чем не сожалея.

«После всего, что произошло, после всех подаренных мне возможностей, после новых горизонтов, которые продолжают открываться передо мной, я чувствую себя очень счастливым человеком. Я был частью чуда, которое коснулось многих в мире, и не променяю его ни на что, даже обратно на руку. Моя травма и спасение из каньона Блю-Джон стали самым прекрасным духовным опытом в моей жизни. Если бы я перенесся назад во времени, зная все это, я бы все равно сказал Меган и Кристи «увидимся позже» и отправился в одиночку в эту узкую трещину. Я многому научился и ни капли не сожалею об этом выборе. Напротив, он подкрепил мою веру в то, что духовная цель живых людей — следовать своему счастью, искать свою страсть и проживать жизнь, вдохновляя друг друга. Все остальное вытекает из этого. Находя вдохновение, мы испытываем потребность действовать на благо себя и окружающих. Даже если для этого нужно сделать тяжелый выбор или отрезать что-то и оставить это в прошлом. Прощание — смелое и мощное начало»

«127 часов» это одна их тех историй, когда читая, начинаешь примерять на себя судьбу героя и задаешься вопросом: «А как бы ты поступил, оказавшись на месте главного героя?» Арон решил, что просто так не сдаться и не будет сидеть и ждать своего смертного часа, или когда кто-то придет и найдет его. Не каждый сможет сосредоточиться и не паниковать в сложившейся ситуации, так как это сделал Арон.

Можно обвинить Арона в том, что он оказался в ловушке из-за своей чрезвычайной самоуверенности, но кто из нас застрахован от несчастных случаев? Да, он совершил ошибку, никого не предупредив, и многое в жизни принимал как должное. Но оказавшись в заточении, он понимает многие из своих ошибок. Может, этот валун именно для этого и ждал Арона, чтобы тот осмыслил свою жизнь.

Несмотря на то, что описана тяжелая история, читается она легко и быстро. Хотя моментами, надо признаться, что из-за наличия спец–терминологии, связанной с альпинизмом, иногда читать было скучновато. Если в фильме показан в основном момент, где Арон застрял в ущелье, то в книге же подробно расписываются его предыдущие походы. Таким образом, читатель может лучше узнать внутренний мир, взгляды Арона. Я считаю, что эти рассказы – изюминка романа. Так же повествование идет в настоящем времени, как будто бы Арон заново переживает те эмоции, события и благодаря этому еще больше пропускаешь эту историю через себя. Были моменты, когда просто невозможно сдержаться от слез.

«127 часов» - это история, которая вдохновляет многих людей по всему миру не опускать руки, бороться за свою жизнь и, несмотря на потери, заниматься тем, что тебя делает счастливым, и радоваться каждому дню. Жизнеутверждающая книга, которая доказывает, что из любой самой трудной ситуации есть выход. Незабываемая книга! Такие истории невозможно просто прочитать и забыть, они остаются в памяти навсегда.

Насчет фильма: Фильм является достойным приложением к книге. Хотя некоторые сюжетные моменты в фильме были чуть-чуть изменены, но Дэнни Бойлу удалось точно передать атмосферу книги, а прекрасная игра Джеймса Франко является главным украшением фильма. Игре Франко веришь, будто на экране сам Арон, он показал все его эмоции, будто бы он не играл, а жил этой историей. Несмотря на то, что фильм нельзя назвать богатым на события, он все равно держит в напряжении. И еще одним плюсом фильма является великолепная музыка А.Р. Рахмана, а моей любимой песней из фильма стала «The Funeral” группы Band of Horses . Жаль, что фильм не получил ни одной награды, хотя он этого заслужил.

картинка Fari22

Книгу не читала, но фильм смотрела) Все ногти себе сгрызла, так переживала за Арона, хотелось прыгнуть в телек и помочь уже ему чем-нибудь))
Мощный фильм! Мне очень понравился. Слава богу, что ему удалось сохранить себе жизнь.

Фильм посмотрела в среду, а до сих пор нахожусь под впечатлением. Мысленно все время возвращаюсь к этой истории Шикарный фильм! Джеймс Франко бесподобен! Любимый момент там, где он видит своего сына, и где представляет себя на шоу "Доброе утро"

Я хотела посмотреть фильм, но так и не решилась. Не знала, что есть книга. Обязательно прочитаю, но думаю, ближе к лету. Меня тогда все время тянет на тяжелые истории

Очень советую и книгу прочитать, и фильм посмотреть! Буду надеяться,что история зацепит)

Ну, как только прочитаю, тогда и посмотрю
Не хочу формировать отношение к книге по фильму

Тоже всегда стараюсь так поступать. Надеюсь сама история не разочарует.

Я тоже надеюсь.
Хотя, такие истории не могут разочаровать или нет, как мне кажется, просто они могут быть тяжелыми, но невероятными, или невыносимо тяжелыми

Меня в фильме очень зацепила в самом конце sigur ros- festival)
Надо тоже прочитать:)

Весь саундтрек от и до очень атмосферный. Каждая медолия прекрасна
Обязательно прочитай)) а я буду ждать твоего отзыва))

оооо, не смотрела и пока еще не читала...но спорт и экстрим, определенно моя тема! так что скоро приступлю)) а тебе спасибо за такую рецензию))0

Тогда, уверена что книга понравиться!)) А после того как прочтешь, посмотри фильм! Превосходная книга и фильм))

не сомневаюсь)))

Смотрела только фильм...И все время мелькала мысль,что в той ситуации далеко не каждый смог бы выжить...Определённо интересная и сильная личность!)

Полностью согласна!

Интересно, пожалуй, заберу в хотелки. Отличная рецензия!

Спасибо! Книга/фильм действительно стоят потраченного на них времени! Советую!

Книгу точно читать не буду, но зато ты мне напомнила, что я этот фильм уже пару лет хочу, но забываю посмотреть)

Очень советую!!! Обязательно посмотри! Жизнеутверждающая история, красочно снято, прекрасный саундтрек и конечно же бесподобная игра Джеймса Франко))

Я прямо могу быть пиар-агентом этого фильма)))

Ага)) так расписала))))

Я просто влюбилась в этот фильм, в книгу. Арон действительно сильная личность. До сих пор, возвращаюсь к этой истории.

здОрово, когда так впечатляет)

А я понял, что лучше читать книгу после просмотра фильма:
- Меньше шансов разочароваться.
- Не отмечаешь про себя: "А в книге было по-другому!"
- Уже сформированы визуальные образы персонажей и локаций, которые можно легко подкорректировать, если что то не устраивает.

У меня чаще бывает, так, что если просмотренный фильм мне понравился, то тогда я книгу прочту. И чаще бывало так, что книга мне нравилась. Хотя есть исключение. Например фильм "Спеши любить",который я очень сильно люблю. Но книга мне совсем не понравилась,так как сюжет там почти другой. Ну,а вот если я прочитала книгу, то редко смотрю снятый по ней фильм. А вот в "127 часов" и книга хороша, и фильм.

Книгу не читала, но фильм потрясающий, согласна. Держит в напряжении до самого конца, сопереживаешь герою и очень хочется ему помочь. Пронзительная история.

Один из лучших фильмов,который я когда-либо смотрела.