10 марта 2016 г. 14:42

Жанр: хай-фэнтези, ретеллинг, YA
Фишки: джинны, магия
Фейл: излишняя сказочность
WOW: язык
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: мнимая
На русском: нет

Цитатосуть:

«Даже у вора может быть честь, а у джинна — сердце».

Рецензия (бесспойлерная)...

Не сложилось. Во-первых, AGoS-похмелье, а, во-вторых, не люблю типичные сказки.

Плюсоминусы. Сильной стороной «Запретного желания» является манера письма Джессики Хури. Красивые речевые обороты, трогательная рефлексия, живые диалоги — в этом ей не откажешь. Но мир прописан несколько схематично (вот город, гора, пустыня и даже море, а все остальное додумайте сами). Мифология проработана. Уж не знаю, оригинальна она или просто откуда-то слита (про джиннов читала я мало), но выглядит интересно. Героев полно, но с командой запутаться сложно, поскольку серых тонов в «Запретном желании» нет: антагонисты, протагонисты, третьего не дано. Для меня это явный минус.

Суть истории заключена в противостоянии людей и джиннов: первые должны воршипить вторых, дружить и любить низзя. Чтобы развить тему, автор берет сына убитых мятежников Аладдина (не типичного диснеевского воришку, а бабника, начинающего алкоголика и… окей, он тоже ворует) и Зару, одну из самых могущественных джиннов, запертую своей же родней в лампе и вынужденную прислуживать тем, кто лампой этой владеет. В анамнезе Зары связь с человеком, финал которой плачевен. В анамнезе Аладдина жестокая казнь родителей и годы бродяжничества. Зара мечтает о свободе, Аладдин о мести. За желанным обоим придется отправиться во дворец…

Помимо упомянутых персонажей вам встретятся принцесса Каспида со свитой ниндзя-фрейлин, ее престарелый отец, брат короля Сулифер, принц Дариан (суженый Каспиды по совместительству), правитель джиннов Нардуха и его наследник Жиан. Плюс массовка, куда без нее.

Сеттингом станет закрытый город Парфения (закрыт он по причине отказа приносить жертвы джиннам, жители предпочитают духов пустыни пленять и убивать), но большую часть книги мы проведем во дворце.

Сюжет разветвлен: казалось бы речь о борьбе с джиннами, угнетении бедных, жажде власти, но на самом деле в фокусе роман. Он хорош, но меня не пробрал. Моя проблема в изначальной равнодушии к героям, из которого даже самая страстная сцена должных эмоций не вызвала. Те же, кого герои заденут, буду в восторге.

Развязка стремительная и до ужаса хэппиэндистая. Мне к тому времени стало настолько плевать, чем закончится книга, что я начала пропускать абзацы и… ничего не потеряла. На мой взгляд, медовым финалам необходимы ложечки дегтя. Как соль оттеняет сахар, а горечь свежесть, так капелька драмы (или стакан) идет на пользу счастливым концовкам.

Вывод: «Запретное желание» понравится любителям Востока, пестрой прозы, харизматичных воров, внесериек и сказок. Если воспринимать историю не как ретеллинг, а именно как сказку... ей можно поставить и баллов 9.