Fari22

19 февраля 2016 г. 20:16

«Это и есть психиатрия. Попытка вычерпать воду из тонущей лодки с помощью наперстка»

Я уже давно заглядывалась на книги Гранже, но все время откладывала нашу встречу в долгий ящик. И наконец-то настал тот момент, когда мы пересеклись, и все благодаря флэшмобу. Несмотря на мою оценку, я рада, что наша встреча состоялась. Теперь я хотя бы знаю, что из себя представляет этот французский автор.

Однажды ночью в специализированный медицинский центр, где работает психиатр Матиас Фрер, привозят нового пациента, который абсолютно не помнит своего имени и того, как он оказался на вокзале, а со временем и вовсе выдумывает себе новую личность. Это дело привлекает психиатра, в результате чего он загорается желанием помочь своему пациенту разобраться в том, кто же он есть на самом деле. Со временем Матиас понимает, что страдает тем же синдромом «пассажира без багажа» как и его подопечный. Однако неожиданно Матиас становиться главным подозреваемым в убийстве целого ряда людей. Плюс ко всему его начинают преследовать таинственные люди в черном, желающие его убить. Но зачем? Что он натворил? И Матиас Фрер пускается в бега, чтобы найти себя настоящего и понять, что же произошло на самом деле, и действительно ли он виноват во всем? А поможет ему в этом лейтенант полиции Анаис Шатле, которая не верит, что за этими жуткими убийствами стоит Матиас.

До того как взяться за эту книгу, моя книжная интуиция мне подсказывала, что книга мне понравиться, вызовет бурю положительных эмоций, но увы, впервые моя интуиция меня обманула. С самых первых страниц я поняла, что мы с «Пассажиром» не полюбим друг друга. Может, все дело в том, что книга попалась не под нужное настроение, или же я слишком большие надежды возлагала на этот роман, и я ожидала чего-то сверхъестественного, думала, что это будет бомбой. Но для меня роман оказался пшиком, однодневкой, и я не смогла им насладиться. Очень жаль, но просто этот роман не мой, и все тут. Дикого восторга книга не вызвала, а лишь одно недоумение. Увы, я в числе тех, кто остался за бортом, и не понял «Пассажира».

Расследование ведут по отдельности Анаис и Матиас, и потому главы, посвященные им, чередуются между собой. Вроде бы неплохая, оригинальная история, закрученный сюжет, герои хоть и шаблонные, а местами даже раздражают, но к ним можно привыкнуть. Взять, к примеру, Анаис, которая жутко раздражает с самого начала: удивительно, как она вообще могла работать в полиции? Неуравновешенная, депрессивная женщина, которая строит из себя крутую бой-бабу и при этом не слезает с антидепрессантов и наркоты. И конечно у нее есть жуткий секрет, который мешает ей жить. Единственное что ей нужно от жизни это найти подходящего мужчину, от чего и кидается на всех подряд. Поэтому, как только она увидела Матиаса, поняла, что он ее идеал, и стала за ним бегать, сразу же исключила мысль, что он может быть убийцей. Да и Матиас крут: за ним началась погоня, с одной стороны полицейские, с другой убийцы, а он думает о том, какая Анаис красотка! Вообще в книге много нелепых ситуаций, над которыми можно посмеяться. И судя по роману, во французской полиции работают одни болваны.

Этот роман смесь детектива и триллера, приправленная такими темами как множественные личности, искусство, мифология. Написано лёгким языком, правда, лишенным какой-либо художественности; часто встречаются двухсложные предложения типа: «Она пришла», «Он позвонил», « Шел дождь», «Светало» и т.п. И плюс в каждой строчке слишком много пафоса, какой-то псевдофилософии, и этим Гранже напомнил мне Мюссо. Нельзя сказать, что события развиваются медленно, почти в каждой главе появляются новые зацепки, но и динамичными его не назовешь. Местами было даже интересно следить за развитием событий, сюжет набирал обороты, но это ощущение появлялось на мгновение, и очень быстро исчезало. Роман, на мой взгляд, уж слишком затянут.

Я не могу сказать, что роман совсем уж не понравился, но все равно есть в нем что-то отталкивающее. Не зацепил меня роман, мне он показался очень нудным. Читать было скучно, но страшнее всего было не это, а то, что мне просто было все равно, что случиться дальше. Я не жила этой историей. Отвлекшись от книги, я мысленно к ней не возвращалась, не «участвовала в расследовании» вместе с главными героями, не размышляла над этой историей и судьбой героев. Только пустоту оставил после себя этот роман. Я читала лишь ради того, чтобы дочитать.

Единственная мысль, какая у меня осталась после прочтения – «Аллилуйя! Наконец-то я дочитала эту книгу до конца!». Чтение продолжалось мучительно долго. Ближе к финалу я устала от истории так, что только и мечтала о том, когда же книга закончиться! И поэтому уже начинала читать между строк, особо не вдаваясь в подробности. Одним словом роман меня вымотал так, как будто бы это я всю Францию оббежала, а не Матиас. Единственное, почему я дочитала книгу, так это участие во флэшмобе. Надежда не умирала, и я все ждала, когда эта история меня зацепит, но этого так и не произошло. Слишком много беготни, какой-то каши и магии (ну вот не верю я, что человеку так везет, он исчезает вовремя, справляется с крутыми парнями, обдуривает полицию и достает любую информацию, да и еще у него оказывается много талантов).

«Пассажир» - роман матрешка. Как только мы узнаем одну историю, следом появляется другая версия событий, которая происходила ранее, и так будет продолжаться весь роман, пока мы не наткнемся на самую мелкую матрешку, и таким образом не доберемся до первоначальных событий. Но, по-моему, это не матрёшка, а винегрет какой-то! А эти личности просто взрывали мозг! Переборщил автор с этой темой. Сейчас меня поклонники Гранже, закидают тухлыми помидорами, но ощущение у меня было такое, что либо автор находился под каким-то наркотическим дурманом, пока работал над романом, либо всевозможные идеи, которые приходили ему на ум, он решил вместить в один роман. И в итоге нет какой-то одной цельной темы. Одно точно можно сказать, у Гранже богатая фантазия…

Атмосферой «Пассажир» напомнил мне романы Дэна Брауна. Там тоже все непонятно куда-то бегут. Плюс автору за интересные сведения: про Курбе или про мифологию (я не очень-то в ней сильна).

Финал конечно неожиданный (и даже нелепый, напомнил латиноамериканский сериал), но правда из-за всей этой путаницы, я уже теряла суть сюжета. Да, действительно, догадаться сложно, кто во всем этом виноват, и все из-за фишки автора (дабы не спойлерить, не скажу какая). И слишком уж все неправдоподобно и так и хочется сказать: «Не верю!». Что же за убийца это такой!?

Спойлер!!! И финал можно назвать открытым, так как в итоге мы, можно сказать, возвращаемся к тому, откуда начали. И от этого просто разрыдаться и взвыть хочется! Неужели опять?

Но, я не унываю, и продолжу знакомство с Гранже, но чуть попозже. У меня еще на очереди «Багровые реки». Надеюсь, этот роман вызовет положительные эмоции.

Моя оценка: 5/10

картинка Fari22

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016 по совету Buffalo_Bill. Спасибо, Вероника, за совет! Обидно конечно, что книга мне не понравилась так, как я рассчитывала.

1 2

А мне вот роман понравился, но твоя позиция мне знакома, у меня такие же мысли "когда же наконец книга закончится" были с детективом "Снеговик" Несбе. Вот там по мне все и правда нудно и слишком затянуто. В Пассажире наоборот же много динамики, что ни глава, то какие то новые открытия, погоня и т.д. К слову, Анаис поначалу тоже мне не понравилась, слишком уж нервная. На самом деле может не то было настроение или просто не твой автор, такое бывает)

На мой взгляд слишком много беготни. Вполне вероятно просто не под нужное настроение попалась. Но я склоняюсь больше к варианту, что просто не мое(

Такое бывает, у меня вот тоже не раз было, что ждала от книги много, а в итоге пшик..

а у меня и с Гранже, и с Несбе все сложилось)

Надеюсь с Несбе у меня все сложиться более удачно))

Да и у Гранже еще есть второй шанс)

Да-да))

А что ты у Несбе читала? Может мне конечно не тот роман попался, хотя больше склоняюсь, что совсем не мой автор

весь цикл о Харри Холе. Скорее все-таки не твой автор, Снеговик, на мой взгляд, один из лучших у него. Но может просто не вовремя попалось?

Тогда не мой автор. Да нет, я как раз читала зимой, когда много снега было, думала как раз попаду в настроение, оказалось что просто не мой автор. У меня как то сложные взаимоотношения со скандинавскими писателями

Тогда и не мучайся.
Я, наоборот, скандинавов очень люблю)))

Должно же что то не нравиться, а то я чересчур всеядна)))

Я тебя понимаю) Я тоже достаточно всеядна, есть только пара стоп-сигналов, так сказать)

Это точно:))

"Присягнувшие тьме" очень крутой у Гранже, рекомендую.

Спасибо за совет! Обязательно еще одну-две книги его прочту,чтобы понять мой он автор или нет

Читаю периодически Гранже, немного раздражают слишком уж неправдоподобные злодеи в его книгах. "Багровые реки" и "Империя волков" понравились +/- . Еще мне кажется, что Гранже сливает окончания своих романов, тем самым ухудшая общие впечатления от прочтения.

Согласна! Я думала, что хотя бы финал будет по-настоящему шокирующим! Но узнав кто убийца, еще больше разочаровалась. Странно как-то все это выглядит.

Пять книг прочитал, более менее нормальная концовка в "Багровых реках". Но в любом случае
с перерывом в месяц-другой, читать достаточно интересно.

Где-то наверно через месяца три прочту "Багровые реки". Надеюсь будет лучше "Пассажира"

Я сейчас читаю. Не хочешь присоединиться ?

Я сейчас не успею(( читаю истории о Дживсе, потом Сару Джио. Но буду ждать твоего отзыва!))

Договорились. Жаль, конечно. Хотела тебя соблазнить на очередное совместное чтение.

Я бы тоже очень хотела)) давай как-нибудь выберем какую-нибудь книгу на май месяц?

Ок. Твои предложения ?

возможно начну, но другую (Гранже) в выходные)

Какую начнешь читать?

если ручки потянутся, то Мизиризе)

Приятного чтения!)) Будет интересно прочитать твою рецензию)

Спасибо!)

классное название получилось)))

Я старалась)))

"Багровые реки" мне понравились, хотя там тоже разгадка немного притянута за уши, но "Пассажир" вызвал бурю негатива, особенно финалом: 600 страниц, а в итоге вообще ничего, никакой развязки ни для одного из героев. Но самое мучительное было читать про все эти совпадения и стечения обстоятельств, благодаря которым герой каждый раз чудесным образом выживал, хотя по всем законам логики должен был умереть еще на первых ста страницах. Брр, читала год назад и до сих пор возмущена.

Вот-вот)) Матиас прямо-таки супергерой)

В целом те же ощущения были.

Только недавно прочитано. То самое. Усиленно надуваемый шарик не лопнул залихватски, а сдулся тихим "фьюить".

Посмотрим как с этой книгой получиться)) Но теперь я уже от Гранже не жду чего-то сверхъестественного.

Вот я уже год наверное, или больше тяну с Гранже, судя по твоей рецензии, отложу еще в более дальний ящик. Лучше Несбе попробовать ...
Кстати, а рецензия-то нехилая получилась при отриц отзыве )))

Кто знает, может просто Гранже мне не подошел)) многие от этого романа в восторге)) Я тоже хочу с Несбе познакомиться.
Когда мне книга не нравиться, мне наоборот есть что сказать, нежели когда я от нее в восторге)) отрицательные отзывы даются мне легче))

Скажите, а книга была экранизирована? Откуда картинка к рецензии?
p.s. Пассажира тоже недавно прочитала, согласна, что местами интересно, затягивает, а местами невероятно нудно. Финал так себе.

Есть одноименный сериал,правда он только на французском. Может его уже перевели,но я не нашла его на русском языке.

Эх, жаль... Меня книга увлекла, я прям оторваться не могла и с Гранже с тех пор в очень теплых отношениях) Но фломастеры такие фломастеры)

И хорошо, что фломастеры разные,так даже интереснее)) Сюжет неплохой,но было слишком утомительно. Но в планах есть еще одна-две книги Гранже.

Не могу не согласиться)))
Удачи тебе! Я думаю, Багровые реки имеют все шансы изменить твое мнение;))

Спасибо!))Буду надеятся))

а я буду ждать твою рецензию)

1 2