sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 декабря 2015 г. 02:36

Странно, что я прочитал эту книгу только сейчас. Все мои знакомые читали её 30-40 лет назад, а вот я только что сподобился. Самые яркие страницы я знал уже из других источников, но всё равно прочитал с удовольствием. Эту книгу конечно надо читать всем. Не только физикам, но и лирикам. Вероятно, "физик" поймёт в ней больше деталей, но детали, которых не заметит "лирик" -- это дело десятое. Путь творчества не зависит от предметной области, а именно этот путь и породил всё смешное и серьёзное в этой книге.

Не все истории, приведённые в книге, одинаково интересны. Но все они стоят того, чтобы их знать.

Вдохновение, питавшее многочисленных (и часто неизвестных) авторов всех этих миниатюр, происходит из общей эйфорической атмосферы физики 1960-х годов. Они двигались вперёд наперегонки с природой и друг с другом. Жаль, что современным физикам не до шуток. Они, к сожалению, больше не задают вопросы природе. Они в абсолютном большинстве заняты не открытием, а изобретением теорий, подгонкой их под заранее известный ответ. Конечно, здесь не место рассуждать на эту тему. Но ясно, что теперь физики если и шутят, то совсем не весело.

Будем с нетерпением ждать следующего поколения физиков, которые станут вдохновенно шутить так, как они делали это в 1960-х...