sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 декабря 2015 г. 18:10

Это Библия "версии lite". Особенно рекомендую тем, кто не читал оригинал.

Несомненным достоинством книги является её доступность. Согласитесь, всё-таки читать Библию -- удовольствие довольно сомнительное. Кроме некоторых глав, читать её практически невозможно. Напротив, изложение К.Рыжова интересно, а местами просто захватывающе.
Например, скучнейшие повествования о пророках К.Рыжов рассказывает очень даже живо.

Книга построена не только на основе Писания, но с привлечением материалов церковного предания. И это очень хорошо проясняет многие события и побуждения действующих лиц.

Есть и недостатки.
Автор аккуратно обходит самые неоднозначные события этой истории.

Например, в описании казней египетских в синодальном тексте неоднократно повторяется "И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их". У К.Рыжова же читаем фразы типа "и эта казнь не заставила сердце фараона смягчиться". Ясно же, что смысл этих фраз совершенно разный. В Исходе Бог сам ведёт события, а в "Ста великих" событиями управляет фараон.

Один из самых ярких эпизодов -- проклятие смоковницы -- и вовсе не упомянуто. Думаю, дабы не смутить читателя неоднозначностью возможной интерпретации.

Несмотря на описанные недостатки, книга производит очень хорошее впечатление.

Большое спасибо автору.