sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 декабря 2015 г. 14:50

4 Сто лет одиночества на Орто

Было очень интересно. Немного мешало то, что в тексте, который попал ко мне с Либрусека, отсутствуют сноски. А в сносках объясняются слова языков народов Сибири. К концу чтения некоторые слова я понял-таки из контекста, некоторые -- нет.

Действие происходит вне времени и в некотором смысле вне пространства. Великая река, наверно, Енисей, но для большинства читателей это почти "нигде". Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, Ариадна Борисова должна любить Маркеса. Её магический реализм имеет явные параллели с Маркесом. Я бы дал этой книге подзаголовок "Сто лет одиночества на Орто".

Не уверен, что существует специфическая женская литература, но данное произведение скорее свидетельствует, что да, существует. Некоторые идеи о значимости женского начала явно преувеличены. Любой феминистке должно понравиться. Умиление детьми, свойственное в этой книге даже мужчинам, по-моему небольшой перебор.

Но в целом книга очень достойная. В особенности если принять во внимание, что абсолютное большинство читателей черпает сегодня сведения о том, что за Уралом, в основном из анекдотов про чукчу. Я и сам прежде думал, что в Якутии живут одни якуты. А оказывается, там много разных народов с самобытной культурой. И не все они даже между собой дружны.

Книга не только достойная, но и полезная, да к тому же интересная.

Всем рекомендую.