sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 декабря 2015 г. 01:02

Не перестаю удивляться, как 19-летняя девушка смогла написать такую глубокую вещь. Конечно, у неё были хорошие советчики в лице Байрона и Шелли, но и сама она, вне всякого сомнения, была неординарной личностью.

Это одна из немногих книг, которые я прочитал также и в оригинале. Она того стоит.

Историю написания “Франкенштейна” я иногда рассказываю девушкам в воспитательных целях. Думаю, уместно рассказать эту историю и здесь.

Дело было так. В начале XIX века на берегу Женевского озера проводила время компания: Байрон, Шелли, подруга Шелли Мэри и врач по фамилии Полидори. Погода была плохая, гулять не хотелось, и они развлекались рассказыванием баек про вампиров. Это им скоро надоело, и кто-то предложил: пусть каждый напишет страшную историю и представит её на суд остальных.

Шелли ничего не написал.

Байрон написал 8 страниц и бросил это дело. Зря бросил. Написал он чрезвычайно убедительно. Когда я ночью читал эти страницы, меня не покидало ощущение, что кто-то смотрит на меня. Я человек не впечатлительный, и поэтому очень удивлялся этому незнакомому ощущению. Была абсолютная тишина. И вдруг ровно в полночь раздался совершенно странный, громкий и какой-то неестественный звук! Я вздрогнул, не понимая, что произошло. В квартире я был совершенно один... Я смотрел в темные углы и ничего не понимал... Примерно через минуту до меня дошло: это перескочила дата на моих наручных механических часах! Можно легко представить себе, КАКОГО произведения лишилась мировая литература. Но тут уж ничего не поделаешь.

Видимо, такое же впечатление эти 8 страниц произвели на доктора Полидори. Во всяком случае, уже через годы, когда Байрон был давно уже мёртв и похоронен, доктор взялся продолжить дело Байрона и написал продолжение в виде повести длиной в 40 страниц. Я её читал. У этого произведения есть одно несомненное достоинство: краткость. Других не наблюдается.

Ну, а что же Мэри?

А Мэри написала то, что мы сейчас обсуждаем. У неё получилось поистине великое произведение, а ей не было и 20 лет. И никакого жизненного опыта, кроме побега из дома с Шелли. Думаю, Шелли ей помогал. Но всё же это её произведение. Если Шелли и помогал, то только советом. Ничего он за Мэри сам не писал. Это показывают современные текстологические анализы.

Так вот, в столь юном возрасте Мэри умудрилась поставить глубочайшие философские вопросы, на которые внятных ответов нет и по сей день. Описывать их нет смысла, роман проанализирован почти за 200 лет уже вдоль и поперёк. Но история его создания не знает равных. Это точно.

Рекомендация: ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Вот фильмы на этой литературной основе смотреть нет смысла: в них нет и десятой части идей, которые собственно и ценны. Конечно, может быть, я их не все смотрел. Но те, что смотрел, не стоили затраченного на них времени.

Я помню ваше отношение к "Франкенштейну". Там кое-какие нюансы, Мэри дочь двух писателей и она росла в атмосфере уважения, доходящего до преклонения,к писательству.
Да литература выиграла в результате той игры. Но я имела в виду то, как сложились в дальнейшем их человеческие судьбы. Байрон вел себя отвратительно .

Мне очень понравилось про звук.

Писатели иногда ведут себя отвратительно, это бывает. Самое отвратительное, что он написал всего 8 страниц.

Она хоть и написала шедевр в 19 лет, но в этом шедевре написала также много незрелых, соответствующих своему возрасту вещей. Почему чудовище, воспитанное на 3 книгах, изъясняется лучше Байрона? Почему жители хижины столько времени не могли заглянуть в пристенок, чтобы обнаружить соглядатая? Почему Виктор собрал свое детище из огрызков и обрывков плоти, из всякой гнили, а не из более привлекательных частей тела? И т.д. и т.п.

Ну да, ну да... ещё и многое другое. Например, как Виктору Франкенштейну удалось преодолеть проблему тканевой несовместимости?
Прокололась девушка, что и говорить. Надо было ей в литературном институте сначала поучиться :)