Покусаева Мария (Turnezolle)

Критик с дивана маминого

15 декабря 2015 г. 23:14

Знакомьтесь - Ёлка.
Подвид - очень колючая.
В нашем мире путала Африку и Австралию.
В новом мире достигает невероятнейших успехов в области магии - настолько невероятнейших, что будучи недоучкой заменяет команду профессионалов.
Если вы посмеете сказать, что она Сьюха, то, боюсь, она запустит вам в штаны бешеного тасманского дьявола. Так что молчите, прошу вас!
Вот ее дружбаны с факультета, на котором носят черное, а она - единственная девочка. Вот ее братаны, с которыми она мелко пакостит (на самом деле - справедливо и с юмором мстит, но нам-то все понятно). А вот это - мальчик из ее френдзоны. Добавьте жалости во взгляд и дайте ему конфетку, потому что мы идем дальше.
А вот это, деточки, элвары - выведенная с помощью генетических экспериментов раса, сочетающая в себе лучшее от вампиров, оборотней и эльфов. Клыкасты, крылаты, убивают быстро и жестоко. А Повелитель их, прастихосспаде, телепат. Глаза фиолетовые, характер язвительный, пахнет по свидетельству Ёлки - мятой и яблоками.
Звать Лён ... То есть - Тёрн, простите, мне тут вспомнилось ненароком.
Мальчику уже за сотню лет перевалило, а ведет себя - как идиот ("Почему - как?" -спрашивает моя любимая тульпа над ухом). А еще у него трагический образ. Очень трагический. Совсем трагический, автор, не дави на меня!
Дайте мальчику из френдзоны еще одну конфетку, потому что вот этот вот трагический красавчик с фиолетовыми глазами, походу, вдует Героине через пару книжек.
Иначе зачем ему так отчаянно вытаскивать ее драгоценную задницу из всех бед, которые Героиня так отчаянно на эту задницу ищет и так успешно находит?
В общем, тут все понятно, едем дальше.
Это, дети, магический мир. Он очень древний, только вот, сдается мне, на развитии экономики, международных отношений и интеллекта обитателей эти многие десятки тысяч лет существования цивилизации нифига не сказались. Бардак у них там, иногда - динамически подстраивающийся под авторский замысел.
А это, дивитесь, Магический Универ. Почему - универ? А фиг знает. Обещали рассказать, но я уже на середине второй книжки, а все ни сном, ни духом. Во главе Универа - Ведун, ему тоже дофига лет, даже больше, но подростковая придурь сильна, поэтому он спускает с рук Ёлке и ее команде Боевых Обезьян все их пакости (иногда - не такие уж и мелкие).
Тут у нас факультеты, проходим мимо, стандартный набор, ничего инетерсного.
О! Глядите! Это Лорри, она привидение и это единственный адекватный персонаж в этой истории. Она воспринимает Ёлку как свою внучку и много рассуждает о теплых панталонах, правилах приличия и том, что мальчик из френдзоны - лошпед.
А это вот Березка. Она - гламурная дурочка, хотя пока что у них с Ёлкой хороший такой нейтралитет. Как типичная Сью... Героиня, Ёлка не особенно терпит рядом с собой других баб, поэтому я подозреваю, что бедной Берёзоньке скоро перепадет.
Вот король-Оборотень, но он чего-то быстро слился из основного сюжета.
А, смотрите! Драконы!
А это - мировой заговор. И мировое зло. Вредные трактирщики, пафосные аристократы-снобы, маги-геи (и подведенная под магическую философию концепция оправданной гомофобии, прастихосспаде), нехорошие учителя (не ставят Ёлке отлично) и просто всякий сброд. В общем - пушечное мясо, на котором Ёлка отрабатывает свои приемы и то, что она называет чувством юмора.
Спрашиваете, что это торчит? Хмм... Мне кажется, это обрывки обоснуя, обрезанные ниточки логики и пара авторских комплексов.
А. Вот сублимация. Иди сюда, дорогая, не прячься!
Что? Хорошая, говорю, книжка. Смешная такая.
Наслаждайтесь!

Эта книга была настолько скучная, что я читала ее на лекции по финансовому праву и находила лекцию более интересной.
Говорят, там в третьей или четвертой книжке Героине вдуют, и это будет эпично, как группа Мановар.

Надо срочно читать!

Свет мой, побереги только свою психику. Там местами всё страньше и страньше. Без чувства юмора я читать не смогла бы.

Еще одна книга Г. Гончаровой о девушке- попаданке. И меня начинают терзать смутные сомнения: может автор и сама по жизни так общается с окружающим миром, от того и ГГ у нее такие базарные хабалки? А люди, говорящие правильно отчего то записаны в снобы. Как будь то невозможно быть вежливым и искренним одновременно.
Сюжет банальный: магический университет и любовь в заданном антураже, сейчас такого только ленивый не пишет. Скучно.

Ндя. Попадалась мне как-то одна книга этой пейсательницы - Гончаровой. Макулатура та еще. Смотрю, другие ее опусы ничем не лучше. А ведь эту муть "Универ" я уже читать было намеревался!

О, вы не читали последней книги из серии! Там героиня со своим женишком наводит справедливость в нашем мире. Так и видишь зачморенную очкастую тетечку, на которую наорал комар. Обиженно хлюпая носом, тетечка открыла Ворд и понеслася...

О боги... да ваша рецензия раз в 100 интереснее и веселее самой книги.... просто снимаю шляпу и падаю в ноги перед вашим сарказмом...

Автор рецензии... Вы ВЕЛИКОЛЕПНЫ! Спасибо за ваш отзыв! Соглашусь с предыдущим комментарием, ваш отзыв круче книги))