Lihodey

9 декабря 2015 г. 15:46

Поведясь на рекламу, покупаю книжку,
Просто так, ни с того, ни с сего,
Открываю, листаю, читаю, понимаю –
Вот оно, унылое говно.
Вася Обломов

Я не знаком с понятием экзистенциализма, и поэтому поделюсь личными впечатлениями без философских ухищрений, по-простому.
Герой книги, Антуан Рокантен, в форме дневника рассказывает о нескольких днях своей жизни. Жизнь эта крайне праздная и никчемная, а-ля книгу пишу - не пишу - в кафе сижу - сопли жую. Но Антуан находит себе оправдание в том, что у него тошнота. Только не совсем та, что бывает, когда перепьешь водки или когда токсикоз на 2-м месяце беременности. Это загадочное явление есть производная от его постоянной саморефлексии по поводу бессмысленности человеческой жизни как природного явления. В состоянии тошноты Антуан теряет привычное мироощущение и начинает воспринимать окружающее неким новым, совершенно абстрактным образом. На словах передать эти ощущения сложно, но я примерно понял, что имел ввиду Сартр. Однажды, мне удалось удачно помедитировать на созерцание статичного предмета. Надо было, не отрываясь, смотреть на неподвижный предмет ( в моем случае это была пирамидка из оникса) на расстоянии полутора метров, изгоняя при этом из головы все мысли. Так вот по истечении некоторого времени (у меня ушло около 3-х часов) , мир вокруг начинает изменяться. Предметы оживают, втягивают в себя, тело становится чужим, начинаешь слышать свое сердце, время как будто замедляется, приходят какие-то озарения, мысли в голове из бойких воробушков превращаются в неповоротливых гиппопотамов. Все очень похоже на то, о чем рассказывает Рокантен. Эта часть книги удалась Сартру на славу. Было интересно неожиданно воскресить, когда-то самим пережитые ощущения. Только я тогда не знал про тошноту и почему-то решил, что это инсайт или сатори, кому как больше нравится.
А вот подоплека, возникших у Антуана ощущений, не понравилась совсем. Сам себя довел практически до безумия постоянными мыслями о том, что все упадок и тлен. Да, пресытился праздной жизнью и устал от одиночества. Да, есть глубокая депрессия и нет мужества покончить со всем этим безрадостным существованием. Но походу его размышлений, так и хотелось задать ему вопросы, сопровождая их хорошими затрещинами: "Эй, мужик, а где же твои яйца? Где ты их растерял? Как же можно было так истрепать себя, чтобы к 30 годам испытать такое разочарование в жизни. А может и не было жизни-то как таковой? А может было лишь бесконечное самоедство, которым много кто из людей себя сам в гроб загнал?"
Лучше я вспомню-ка Ницше, который учил жить так, чтобы на смертном одре сказать:

Так это была - жизнь? Ну что же! Еще раз!

Но слабо Антуану, лишнее все это и сам он лишний никчемный человек, не знающий ни своих истоков, ни итогов.
Что еще в герое раздражало, так это его снобизм по отношению к образу жизни горожан Бунвиля. Да, мелкобуржуазная прослойка, счастливая своим незатейливым мещанским счастьем. Ну, а чем они хуже главного героя? Тем, что не открыли для себя его субъективных "истин" и не отравили себе жизнь псевдодуховным поиском? Ну, не всем же суждено становиться унылым говном, некоторые еще, как оказывается, вполне успешно "обманываются иллюзиями счастья в этой жизни". И хорошо, что таких больше, чем Рокантенов. Большой палец вверх каждому счастливому человеку, а "живым мертвецам" наше общее "фу".
Вспомнился мне тут по теме хит моей юности...

Dolphin - Я буду жить

Мир умирает, люди похожи на тлю.
Пыль на телеэкране важней того, что я смотрю.
Любовь - прокисшие щи, мечта - помойное ведро,
И ожидание чуда тянет камнем на дно.
Здесь в общем-то нечего делать, кроме того чтобы жрать.
Здесь страшно быть убитым, но страшней убивать.
И очень хочется руки на себя наложить, но... я буду жить!

Я буду жить

Кто первый - тот ненавидит, кто любит - тот отстает.
То, что слепой не увидит, зрячий тут же возьмет.
Тому кто ждет состраданья, в горле костью станет зло
От великого желания делать людям добро.
Но все же хочется верить, что где-то прячутся глаза,
В которых тайною сердца кровоточит слеза.
В которых видно на белке от боли красную нить.
И ради этих глаз я буду жить!

Я буду жить

Путь ненависти легок - он ведет прямо в ад.
Это дорога прямая, но дорога назад.
И если будут во мне силы, я вперед смогу пойти,
Звеня ногами в кандалах, по дороге любви.
Я буду мерить мили днями и десятками лет,
Кровоточащими ступнями оставляя свой след.
И я бессилен что-то сделать, что-нибудь изменить,
Мне ничего не остается - я буду жить!

Я буду жить

Прочитано в рамках "Игры в классики" и "Дайте две Light version"

Отличная рецензия, я прямо прониклась атмосферой пока читала ;-)

Спасибо, Свет. Сама книга атмосферна, от нее так и веет распадом человеческой сущности.)))

Я тоже сначала поставила 3, но потом добавила полбалла. Идея гениальная, я сама испытывала тошноту, правда не знала, что это она, т.к. тогда еще Сартра не читала. Но пишет он больно муторно, извиняюсь за каламбур. Мешает философию и художку. Из экзистенциалистов мне больше Камю по душе, хотя я еще мало чистых экзистенциалистов читала, всё откладываю да откладываю.

Но пишет он больно муторно

это да, мне приходилось делать перерывы на Candy Crush каждые полчаса в своем планшете, а то постоянно сознание замыливалось и восприятие притуплялось)))).
А из Камю тебя что впечатлило?

Читала пока только "Постороннего", "Калигулу", "Чуму". Первые два произведения прекрасные, от "Чумы" не в восторге. Но пишет он отлично, если даже говорить не об экзистенциализме, а о художественной составляющей. В "Постороннем" так описал колониальный Алжир, что захотелось иметь машину времени и уехать жить туда ))

Возьму на заметку, про "Чуму" я даже что-то слышал краем уха.