sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 декабря 2015 г. 01:45

Давно я не читал таких интересных книг.

Узнал наконец, чем отличается иероглифическое письмо от пиктографического. И что такое идеография. И почему финикийский алфавит не совсем алфавит, а скорее силлабарий. И многое сверх того.

Про Кирилла с Мефодием и Месропа Маштоца конечно все знают. Но я ничего не слышал про чукчу Теневиля, чероки Секвойю, Нджойя, султана народа бамум. А эти люди без чьей-либо помощи в одиночку создали письменность, каждый для своего народа. И это не легенды, они трудились над этим в XIX-XX веках.

А.М.Кондратов разворачивает историю зарождения и развития письменности на примере десятков древних и современных языков. Кто-то сказал, "сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек". В это смысле автор добавляет человечности своим читателям. И особенно ценно, что он делает это не "по-журналистски", он всю жизнь профессионально занимался этими исследованиями лично.

Книга была написана примерно 40 лет назад. С тех пор много всяких жидкостей утекло в океаны.

Сегодня в такого рода работе смешно выглядят ссылки на Ленина и Энгельса, но бог с ним. В то время нельзя было издать книгу, не помянув в первой главе "основоположников всего на свете". Но после первой главы они уже не встречаются в тексте.

Однако есть у того давнего времени и своё преимущество по сравнению с сегодняшним днём. Тогда ещё не всякий эстрадный юморист считал себя гениальным лингвистом. Поэтому можно верить тому, что пишет Кондратов.

С другой стороны, 40 лет -- огромный срок, и он сказывается конечно на актуальности информации. Например, в момент написания книги прочтение книг майя, предложенное Ю.Кнорозовым, ещё считалось не более чем одной из гипотез. И так написано в "Книге о букве". Сегодня оно признано практически всеми. Сами потомки майя считают Кнорозова своим почти что национальным героем.

Поэтому, возможно, профессиональный лингвист смог бы многие приведённые трактовки критиковать. Но я не лингвист, и именно для меня А.М.Кондратов эту книгу написал. И мне она очень понравилась. Написано интересно, картинки удачно подобраны, много (для меня) нового знания. Что ещё надо?

Спасибо электронным пиратам со сканером, им надо бы поставить памятник рядом с Достоевским у входа в Российскую государственную библиотеку. Без них я эту книгу никогда бы не прочитал. Думаю, её сегодня ни за что не переиздадут.