sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 декабря 2015 г. 01:40

Лет 10 назад я написал на своей странице в интернете такой текст (и сегодня не меняю в нём ни одной буквы).

Эту книгу читают уже десятилетия. По-русски её называют ГЭБ, по-английски — GEB. Она переведена на все языки, на которых говорят люди, имеющие понятие о математике, искусственном и естественном интеллекте, музыке и изобразительном искусстве. На каждом из языков есть сетевое сообщество фанатов, например, WWG – World Wide GEB на русском. Её считают настольной книгой хакеров, но только хакеров в высоком смысле, не тех, которые крадут пароли и тратят жизнь на достижение невиданных результатов в компьютерных играх. Это книга настоящих хакеров, которые в одиночку решают задачи, неподъёмные для научных центров.

Это та самая книга, которую надо читать несмотря на недостатки перевода и небрежности набора. Такое появляется раз в несколько десятилетий. Это — органичный сплав математики, кибернетики и искусства, синтез формальной грамматики и музыки, у меня просто нет слов.

Настоятельно рекомендую всем людям материалистического и математического склада. Я любил Эшера и до чтения ГЭБ, но после я, по-моему, стал видеть в его работах больше, чем он видел сам. (Прошу прощения у Эшера. О нём я как-нибудь напишу отдельно.)

И до ГЭБ я подозревал, что Бах — гениальный композитор, но только Д. Хофштадтер объяснил мне, почему это так.

Перевести такую книгу почти невозможно, но всё-таки Марине Эскиной это удалось. Надо бы теперь отредактировать её перевод и издать ГЭБ с хорошим качеством печати. Поэтому не обращайте внимания на терминологических уродцев типа “Диофантиновых уравнений” и на слепые иллюстрации. Будем ждать.

И последнее. Я долго смотрел на этот увесистый том — 3 кг, 700 с [не]лишним страниц en folio — и всё не решался к нему приступить. Просто не верилось, что я смогу прочитать так много текста, да ещё с формулами. А потом встретил случайно ссылку на ГЭБ в интернете, и понял: пора. И с этого момента не мог уже оторваться. Очень жалел, когда кончилась.

Добрый вечер!:) Можно у Вас купить книгу "Эта бесконечная гирлянда"?