Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 ноября 2015 г. 11:59

Мои знания об Исландии очень и очень скудны. Экстравагантная Бьорк, да знаменитый Эйяфьятлайокудль, да гейзеры, да Старшая и Младшая Эдда (только названия), да селедка исландская в винном соусе– вот и все. А уж литература…. Где-то в глубине мелькает писатель Халлдор Лакснесс, да и то только как имя. Поэтому интересно было почитать детектив современной исландской писательницы, и не столько как детектив, сколько как рассказ о жизни маленького государства.

Завязка обычна и необычна. Найден труп немецкого студента местного Университета, обезображенный и жуткий. Вообще физиологических подробностей в книге много и мне лично они радости не доставили. Проведено расследование, полицией найден подозреваемый, но родители результатом не довольны. Они хотят нового расследования и нанимают героиню, юриста небольшой фирмы. У нее семейные проблемы, двое детей, дочка еще маленькая, а у сына самый сложный шестнадцатилетний возраст, с мужем разбежались и он лишь «бракованный экземпляр воскресного отца ». Так что деньги лишними не будут. В помощь ей – немецкий коллега. Такова диспозиция на начало книги.

Сама жертва очень и очень специфична. Определенная фриковость облика, татуировки, врезанные в кожу шипы, разрезанный язык – все это свойственно определенной части молодежи, но у меня вызывает только дрожь по телу (когда сын подруги пробил себе бровь толстым кольцом, похожим на шторное и в таком виде вышел показаться, ей и мне стало не по себе. По счастью, он пережил этот период) Но в добавок к этому и интересы у парня странные – «Молот ведьм», истории о пытках и сожжениях, и даже применение изученного на практике во время службы в армии. После чего был по-тихому комиссован по нейтральной причине (Тоже не любят выносить сор из избы). И в то же время сестра называет его «лучшим братом на свете» А родная мать ненавидит. Такой вот клубок эмоций…

Финал неожидан, но к этому моменту уже мало интересно, кто, зачем и почему. Важнее другое. Неоднократно пусть неявно, поднимается вопрос о нежелании и неумении понимать другого. Никому в голову не приходит, до какой степени родительское невнимание может повлиять на ребенка, и детская ревность – это совсем не смешно, и ничего забавного в том, чтобы провоцировать злящегося малыша нет, и издевка над более слабым, бедным может окончиться настолько страшно для тебя, что поздно будет об этом жалеть. И унижение 16-летней дочери еще аукнется родителям так, что они долго будут в недоумении искать причину столь долго длящегося семейного разлада…

Интересный автор, и хочу почитать и вторую книгу.

1 2

Спасибо за рецензию :)
От себя могу сказать, что я осталась очень довольна книгой. Это была первая книга исландского автора, которую я прочла. Очень, очень неплохо. Соблюдены все традиции скандинавского( мной обожаемой) детектива. Жесткая социально-психологическая составляющая. Мотивация преступника тонко продумана, не догадаешься кто убица. Второстепенные герои, дополняющие портрет жертвы. Множество нюансов и версий.

Что поразло. Жертва не мог не знать, почему мать к нему так относилась. И все равно он готов отдать свою жизнь, лишь бы ее проклясть....

Мать, мне кажется, просто переложила свою вину на крохотного малыша, ей так было проще выносить всю боль от случившегося. А он долго не понимал, почему к нему так относятся, а когда осознал, что на него, трехлетнего взвалили , возненавидел мать. И положил жизнь на ее уничтожение.

Согласна, что она просто нашла виноватого...лишь бы не она :(

Трехлетний ребенок не может отвечать за свои поступки, он еще не способен понять их значимость. Это недосмотр матери, конечно. И это при том, что они были богатыми людьми и не было недостатка в обслуге. Ведь Тора ей так и сказала, когда они разговаривали. А мать, вместо того, чтобы винить себя, переложила свою вину на ребенка. И ведь он всю жизнь старался завоевать их любовь, кроме как, когда стал взрослым и возненавидел, да. Но он и себя винил и ненавидел тоже, а сестер любил. А на месте матери страшно оказаться, во всех смыслах, это точно.

Вот и я о том же. Он же понимал, что его не любят, а почему - понять не мог... Это было жестоко и неумно со стороны родителей. В результате потеряли не одного ребенка, а двух

Да, мне кажется, если мать не могла себя переломить, тут нужен был какой-то нестандартный ход, например, дед мог забрать его к себе или еще какие-нибудь родственники, но ребенок должен был расти в нормальной обстановке, лучше вообще без матери, чем так. Со временем ему можно было все рассказать, и, будучи взрослым, он бы мог смириться с чувствами матери, а так, да, они его сами уничтожили.

Да, там не только мать виновата. Семья в целом не сумела проработать случившееся. Странно, рациональные немцы ограничились примитивной эмоциональной реакцией и попросту отгородились от ребенка. Тот же дед мог как-то поговорить с матерю Гарадльда, с сыном. Но ощущение, что даже не пробовал.

Да, ребенок 3 лет не мог оценивать свои поступки. Хотя..о чем я говорю...в 3 года дети уже отлично понимают что делают.
У матери сработал механизм защиты...Потому как проще признать, что кто-то виноват, а не ты сам. Для нее сын стал олицетворением своей ошибки и лично мне понятно, почему она не могла его видеть. :(
И я думаю, что огромный процент людей именно так поступает :(

Испорчены судьбы ВСЕХ членов семьи в один момент. Один недосмотр и всё, счастливая семья стала ничем :(

Согласна. Но вот насчет того, что трехлетние отлично понимают, что делают... уже не помню )))
Мне кажется, что они еще не понимают необратимость некоторых поступков, можно что-то сделать, а назд не вернешь... И вот куклу можно бросить на пол и ничего с ней не сделается, а почему с этой малышкой что-то сделается?

я думаю в три года дети уже понимают что делают, но они еще не способны оценить последствия, другими словами Гаральд возможно только хотел сделать сестренке больно, возможно из-за ревности, но уж никак не покалечить...

К сожалению, в три года дети понимают что делают, пусть и не до конца просчитывают последствия. И некоторые поступки не забываются со временем.
Так что Гаральд был несколько неправ в своем стремлении отомстить матери... И вообще с этим ритуалом и договором странно получилось. Он знал, что его скоро убьют??

Но, согласитесь, мальчик был УЖЕ с задатками определенными...Отсюда и весь его интерес к дедушкиной коллекции :(

Вот кстати очень верное замечание, откуда эта страсть к причинению боли? Это не связано с историей с сестренкой, это само внутри зрело, развивалось и нашло такой жуткий выход. Почему - не понимаю

Да. Иначе бы он не поступил так с пленным. Все же странно, что даже после этого рассказывают, каким Гаральд был замечательным и чутким. Не таким уж и замечательным. А все эти "магические" штудии только усиливали его худшие качества.

А про пленного меня поразило, что Маттиас об этом так буднично, без особого интереса к судьбе пленного рассказывал. Просто, мол, перестарался парень, некрасиво получилось :((
Мне почувствовалось пренебрежительное отношение к неарийской расе (а учитывая, что это был серб, особенно).
А у Гаральда психика с этими садо- мазо- экспериментами уже тогда вразнос шла. Помните, мать говорила: "Он все время ходил по краю..."

Очень задел этот рассказ о пленном. Как не о равном, как о существе с более низкой ступени.

То есть все она видела, все замечала, но предпочитала натянуть на голову как одеяло свою ненависть и думать, что все само рассосется, как-нибудь без ее вмешательства

Да, вот именно. Как-то весь этот эпизод прошел боком, словно ничего особенного не произошло. А ведь это такое явное проявление садизма, на которое нельзя было не обратить внимание. А тут втихую слили, и как и не было

Не согласна, эти задатки при нормальном воспитании могли и не проявиться, ведь его дед и младшая сестра были нормальными, имея в семье такую коллекцию. А вот у матери, по-моему, был какой-то нравственный изъян, раз она так со своим ребенком поступила. Ведь даже если бы они отдали его посторонним людям на воспитание, он и то был бы счастливее. Но тут, по-видимому, они боялись общественного мнения, не могли позволить испортить свою репутацию.

и я не согласна, думаю изначально он был обычным ребенком, без всяких пугающих наклонностей, помните, ведь даже искалечив сестренку он ее очень любил...
А страсть к колдовству, ритуалам, а как следствие и страсть к причинению боли ему скорее всего привил дед, ведь он был для Гаральда самым значимым человеком...

А поскольку мать от воспитания отказалась, то никто и не заметил проявлений этих качеств. А дед, будучи человеком, умеющим контролировать свои эмоции, тоже не видел в них ничего особенного. То есть опять все упирается в мать

А мне кажется, дед был обычным коллекционером. Просто тематика коллекции была необычной. И он очень мальчика любил, понимая, что ребенок не виноват, а вот у Гаральда из-за комплекса вины был повышенный интерес к такого рода вещам, он ведь и себе боль причинял. И тут сошлись его болезненный интерес ко всему этому и содержание коллекции. Вот и убийца тоже за рукопись "Молота ведьм" на преступление пошел, но ведь не из-за содержания книги.

Ладно, а что с мотивацией убийцы?
У меня недоумение вызвало поведение профессора, который, как Шейлок, 20 лет прятал древние рукописи из сундука, не в силах с ними расстаться, ради одного лишь обладания, не извлекая из этого никакой выгоды. Если он не хотел загнать их на черном рынке, зачем они ему? Он же историк, публикации об его открытии принесли бы славу ему и его стране, открыли новую страницу в истории Исландии и продвинули бы его по карьерной лестнице. Если это жажда коллекционера, так ведь старые бумаги не предмет искусства, когда греет мысль о том, что ты один являешься обладателем шедевра. И даже на преступление пошел ради этого. Не понимаю!

Говорят, что коллекционеры не подчиняются никакой логике, сам факт владения каким-то эксклюзивным раритетом уже греет их душу. Мне это тоже не понять, но вдруг кто-то может объяснить. ..

Я тоже об этом слышала, иные коллекционеры и не на такие преступления идут.. А в чем была ценность именно этого издания "Молота ведьм"? В возрасте? Но ведь упоминаемые в книге письма были еще старше?

Наверное ценность этого издания была в том, что это был самый первый экземпляр, напечатанный в Исландии. Там еще были подробности и моменты, которых не было в других изданиях... Вот они и посходили с ума от этой книги и обое хотели ей владеть безраздельно.

По версии автора, это была рукопись самой первой версии "Молота...", написанная бенедиктинским монахом Крамером самостоятельно, без соавторства, на немецком языке. Когда она была им утеряна, он через несколько лет переписал свой труд уже вместе со Шпренгером и на латыни. Таким образом, это был уникальный экземпляр, который и по содержанию отличался, и по языку, и по времени написания - мечта такого коллекционера, как Гаральд, для его коллекции. А вот зачем он был нужен профессору, я так и не поняла, ведь такого рода рукопись скорее ценность для университета, для государства, а не для частного лица.

Да. Поэтому так много заказных краж для коллекционеров. Они знают, что редкое полотно не смогут перепродать или кому-то показать, но сам факт, что, допустим, полотно Моне принадлежит ему, - с лихвой искупает необходимость конспирации.

Это страсть собирателей предметов искусства, эстетов, поклонников красоты, или снобов, которые кичатся своим богатством. И, как правило, они не последнее за это отдают. А вот для скромного профессора, самое большое желание которого стать ректором, это непонятно, ведь он даже продавать рукопись раздумал, хотел один владеть стопочкой старинных листков. Не понятно...

Может, это такое плюшкинское отношение коллекционера - жить скромненько, но владеть! Владеть!

А несогласному можно и галстук на шею..

И еще, я не совсем поняла, что означала странная руна?
картинка thali

Да, по-моему эта картинка так и повисла неразгаданной

Интересно бы всё таки найти ответ...

По-моему, она была частью проклятия, которое он хотел наслать на мать, вместе с глазами, заклинанием и кровью на могиле. Только как он мог на полном серьезе в это верить? Может, уже умом отъезжал от наркоты?

Видно был перегруз информации по черной магии, он этим жил и верил по-этому. Хотя, возможно, без наркоты не обошлось :)

"- Пауль сообщил ему, что среди исландских рунических знаков такого нет вообще, однако этот очень похож на скандинавский символ для заклятия на месть". Судя по всему, верил. Болезненное что-то.

Тоже не нашла в книге ответа.....

Это не руна, а один из видов шлемов ужаса. Что-то охранное, поподробнее можете у Платова почитать, он этим занимается. Но в целом как-то сакрального языка у скандинавов не было, они достаточно обособленно жили и каждый чертил проклятия (по большей части матерные) как хотел.

Ну я написала, что мотивация тонкая....Мне как обывателю, не разбирающемся соврешенно в коллекционировании, непонятная. Поэтому я и не поняла, кто убийца....

Если он не опубликовал сразу, то потом вопрос упирался в юридические трудности. Ведь он не сказал фермеру, что нашел на его земле. Можно было, конечно, инсценировать находку снова. Но вот. Скорее всего нужно грешить на особенности психологии коллекционера. Радость обладания заменяет все остальное.

На самом деле мне кажется, автор это не проработала. Мол, после Фаулза все уже знают, что коллекционер - почти диагноз, можно не утруждаться. :))

Ребята, всем добрый вечер! Рада со всеми познакомиться и обсудить с вами прочитанную книгу :)
За рецензию спасибо! Во многом согласна!
Интересно было погрузиться и в жизнь героини, с проблемами ее детей. Понравилось, как она сына своего защищает и поддерживает. Это достойно уважения!

Это уж точно...
А мне еще юмор понравился, вот примеры, которые располагали к улыбке:

— Вы не сообщили в полицию? — возмутилась Тора.
Гуннар покраснел.
— Я был бы рад ответить, что сообщили, но, пока мы разбирались, что это за палец, прошло слишком много времени, и мы решили, что уже нецелесообразно их уведомлять. Кроме того, начинались летние каникулы.
Тора не считала летние каникулы достаточным оправданием. По этой логике надо сказать спасибо, что, когда обнаружили тело Гаральда, никто не ушел в отпуск по беременности.

— Чтобы заиметь штаны мертвеца, требовалось, чтобы еще живой человек разрешил использовать его кожу после своей смерти. Когда он умрет и его похоронят, надо выкопать труп, снять кожу от талии вниз целиком и надеть на себя. Кожа якобы приживалась к телу надевшего. В мошонку штанов мертвеца надо опустить монету, украденную у богатой вдовушки на Рождество, на Пасху или на Троицу, чтобы в мошне никогда не перевелись деньги.
— Ну конечно, другое место выбрать нельзя было, — с гримасой заметила Тора.

И вообще узнать про Исландию столько нового было безумно интересно!

и мне было интересно! Ну где бы мы еще узнали о том, что в Исландии электростанции работают на энергии горячих гейзеров, или что в тюрьмах можно носить собственную одежду... А вообще странно это, если кого посадили за воровство в особо крупных размерах, он что может щеголять в костюмчике от "Гуччи"? :-)

Согласна, очень странно. Вот и попробуй пойми исландцев!

А то, что летняя температура +20 у них считается аномально высокой?
А то, что у них отсутствуют родовые фамилии, и формируются по имени матери или отца?
А забавная история с секретаршей Беллой, полученной "в нагрузку" к арендованному офису?
Нет, страна интересная, своеобразная и хорошо, что девочки накидали ссылок, стоит еще почитать

И меня удивило, что фамилий нет! И что население в Исландии такое небольшое на самом деле! Как героиня делает замечание про то, что если раз "спала" с мужчиной, то потом в Исландии уже невозможно не встречаться с ним на улицах (ведь людей-то мало)... И что почти все друг друга знают в стране... Это удивительно, ей Богу!

Еще для знакомства со страной подойдет Корабль призраков - сборник исландских историй о привидениях и призраках. Быт, нравы, магия, те же самые штаны мертвеца и прочее - там можно прочесть. Бедность, изоляция, безлюдность: все это создает очень мрачный фольклор.

А еще там вечные штормовые ветра, полицейские не носят оружия (ну, раньше точно не носили), овцы и лошади пасутся без присмотра, а шоссе прокладывают так, чтобы не потревожить альвов, живущих в камнях. :) Исландией интересуюсь давно и меня радует, что ею заинтересовались коллеги по клубу.

Было очень познавательно читать впечатления об Исландии в этом блоге. По тегу Исландия можно найти остальные части. Хорошие фотографии, текст.

Да, я в своей рецензии тоже про юмор автора писала :)) Вся семейная жизнь Торы описана с разной степени иронией. И про Исландию тоже много интересного.

А, да, "назовем ребенка Пепси" )))

Ваша рецензия тоже точно характеризует книгу : ) Понравилось!

К вопросу о моральном облике молодежи: Бьорк, вспоминая молодость, говорила, что выходные в Исландии это - спортивный костюм и бутылка водки. :) Природа природой, а молодежи там очень трудно занять себя чем-то путным. Так что выпивка и постель - основные развлечения.

А кто хорошо знает историю? Интересно правдивый ли это исторический факт - про папу Иннокентия 8-го, который пил грудное молоко и кровь детей...?
Меня это так ужаснуло и захотелось узнать, было ли это на самом деле...

В Википедии о нем в таком же ключе написано. Не больно святой папа был...

Жуткий "папа" однако был значит... Вот фото нашла...
картинка Katerinka_chitachka

ну и физиономия...прямо персонаж фильма ужасов :)

Да, безжалостно его изобразили

И этот человек был у власти... Страшно, сколько же деяний он сотворил... : (

Стандарты же иконографические, еще к римским портретам восходят.

Но правый рисунок явно современный

Иконография подразумевает стандарт, а не аутентичность. Например, самые современные изображения буддийских божеств используют утвержденную еще в древности иконографию. Т.е. Ваджрасаттва может быть хоть с дредами и в наколках, но он будет конкретного цвета, в конкретной позе и с конкретными атрибутами. Римский портрет стремился всех состарить, нарастить нос, сделать более выпуклый лоб, морщины и т.п.

Ах, вот как... Интересно, спасибо

Я согласна насчет своеобразного юмора, помните еще первую встречу Торы и Маттиаса:

Она тоже попыталась держать спину прямо. Интересно, а что другие посетители ресторана думают об их прямосидячей парочке? Наверное, что у них переговоры о создании Общества любителей ортопедических корсетов

Ну и забавно, когда Тора заявила, что читает "Войну и мир" Достоевского

И мне понравилось про Достоевского, весело автор описала...

— Прости, что так поздно, но почему-то мне взбрело в голову, что ты наверняка обо мне думаешь... Я решил тебя пожалеть и дать послушать свой голос.

точно, а в то что Маттиас ее "поддел" поверю сразу, немцы как ни странно очень трепетно относятся к Достоевскому, одна знакомая немка назвала сына Алешей, с гордостью сообщив, что вычитала это имя у Федора Михайловича :-)

А она поняла, что Алеша это сокращенное, неофициальное имя? А то часто встречаешь имена вида Наташа Шульц, а совсем не Наталья. Наверное потому что нигде не упоминается Наталья Ростова? ))

нет конечно, в немецком произношении Алеша звучит забавно как Альоша, для них
например имена Саша и Александр совершенно разные, знаю семью где дочерей зовут Натали и Наташа :-)

Наташа французская и Наташа русская))

ага! А еще здесь в ходу имена Танья, Манья, Колья... А известную актрису вообще зовут Anouschka Renzi...Как говориться о вкусах не спорят :-)

Вспомнила старую песню Мари Лафоре:

Антон, Андре, Симон, Марья,
Тереза, Франсуаз, Изабель и я

а в оригинале - сплошь наши имена:

Anton, Ivan, Boris et moi
Rebecca, Paula, Johanna et moi
Sacha, Sonia, David et moi
Dimitri, Yannick, Natacha et moi

Интересная подробность про немцев :) Не знала об этом...

Только сейчас увидела обсуждение. :( Так что с опозданием.

Довольно милый детектив. Точнее, не детектив даже, а медленный исландский триллер. :) Честно говоря, Ридпат меня избаловал и ждала более атмосферной исландщины с лавовыми полями, мрачными пейзажами и черным песком. А пришлось окунуться в совсем другую специфику - исландской повседневности, где люди с именами гномов, богов и валькирий живут самой обычной жизнью.

Пожалуй, самым интересным оказался историко-фольклорный пласт. Надо будет почитать об этом побольше. Ну и семейно-психологический тоже.

Меня тоже семейно-психологические отношения зацепили...

У Ридпата про это????? А то у меня скачано, но еще не читала!!!

Ну как про это. :) В "Где распростерся мрак" действие происходит в Исландии. И сюжет неплохо замешан на местной мифологии и мифологии "Властелина колец". Необычно, добротно. Хоть и не блестяще. "66 градусов" еще не читала. А вот "Мрак" буду перечитывать.

И "Трясину" Индридасона любопытно оценить.

про Рипдата вообще слышу впервые :(... так что большое спасибо за наводку, уже взяла на заметку
Я на исландскую тему еще Советы по домоводству для наемного убийцы обнаружила, правда не знаю насколько это детектив

Еще Трясина и остальные книги автора.

О, я "Трясину" в "Хотелки" добавила. Заинтриговала : )

Слушайте, сколько новых (для меня) авторов! Подборка с исландскими детективами так и напрашивается :-)

И для меня всё ново, вообще первый раз про Исландию читала :)
А про подборку - это идея!

Да. ) Ридпат, правда, англичанин. Но тут важнее место действия.

И я впервые слышу и тоже себе отметила. А "Советы..." у меня уже в списке, чья-то рецензия вдохновила

Правда, оговорюсь, мне в свое время роман понравился. А вот остальные читатели его весьма средне оценивают. Так что прошу извинить, если будет не слишком интересно.

И я Ридпата не читала... Не тут ли он так описывает Исландию? А то захотелось почитать...

В Где распростерся мрак . И в "Градусах" тоже. :) Но их еще не читала.

Рецензии там не самые вдохновляющие. Но помню, что было интересно. Заранее извините, если что. :)

Спасибо за совет! Рецензии разные, ведь и людям нравится разная литература. Так что интересно будет прочитать еще про Исландию, еще и в таком контексте

исландщины с лавовыми полями, мрачными пейзажами и черным песком

А в книге еще есть момент, где подростки совершают какое-то таинство, еще поручили прочитать заклинание Марте Мист. Я так поняла, хотели проклясть Тору что ли? Но что-то это не получила не продолжения, ни разъяснения... Или я ошибаюсь? Может они наркоты приняли и помутилось : )

Без Гаральда у них весь кайф пропал.

Слушайте, а зачем к Гаральду его сестра Эльза приезжала? Помните, Тора искала девушку, которая оставила у него в квартире журнал. Он же ей вроде ничего не передал, ценное письмо и кое-что еще, потом ведь нашла хозяйка квартиры...

Она по своим делам приезжала - советовалась, что же ей выбрать, карьеру виолончелистки или семейный бизнес. Гаральд настаивал на музыкальной карьере и вроде ее убедил. А после его смерти семья на нее надавила ей пришлось идти по стопам отца.

ясно, спасибо, я то я почему то решила, что она тоже была как то связана с этой рунно-ритуальной компанией...

В кто кого подозревал в убийстве Гаральда по ходу чтения триллера?
Я вот на каком-то этапе грешила на его сестру, а в один раз даже на блондинку подумала... Влезла в окошко и сделала дело : )

Я была готова подозревать любого из этой компании "сутулых", как их обозвала писательница. Но с точки зрения детектива все одинаково подходят, а потому никто не подходит ))

Так и получилось... Никто из них к этому не причастен. Не считая манипуляций с глазами и уродованием тела.

поэтому хозяйка мое подозрение и вызвала :)

Да, хозяйка - та еще штучка!

А я ее даже в расчет не брала... а ведь и правда, могла

На хозяйку квартиры...Думала, что на почве ревности она его на тот свет отправила.....

и я на хозяйку грешила! Думаю такая незаметная серая мышка, а в самой страсти кипят...

Про страсти кипящие ты это вообще метко подметила!

А я, что самое интересное, сначала подумала как раз на профессора. Он же испугался до истерики, а на теле Гаральда были руны и отсутствовали глаза, и я решила, что профессор, как историк, понял язык рун и решил, что мертвый Гаральд пришел мстить. Потом думала, что это друг Гаральда, который врач, но что он сделал это по просьбе Гаральда. А потом автор разделил два этих мотива и все стало очевидно.

Ой-ой-ой... вот это я замешкалась с чтением...
Вношу свои пять копеек))

Как детектив книга оказалась довольно интересной с необычными на мой взгляд героями и познавательными нюансами из жизни исландцев. Из плюсов: ограниченное количество подозреваемых; адекватные детективы с милыми подколами над друг другом; жертва, глубоко увлекающаяся историей и занимающаяся всесторонним исследованием темы. Из минусов: семейные проблемы, что в семье главной героини , что в семье жертвы. После нескольких книг, беременные подружки подростка сына и ненависть одного ребенка к другому вызывают у меня только отрицательные чувства. Хотя я очень надеюсь, что у внука Торы все будет хорошо))

Хотелось так же отметить детективную линию книги: несколько огорчило, что все свелось к "обладанию определенной исторической находкой", что в детективах с подобным уклоном самый распространенный поворот... И произошедшее в семье Гаральда я слишком быстро определила (на основании фотографий), поэтому его попытка мести матери выглядит для меня нелепой((

Думаю, что с такой бабушкой, как Тора, у ее внука и правда будет всё ОК, расшибётся в лепешку, а всё устроит сыну с невесткой и внуку (или внучке). Вот как она свое чадо защищала! Да и девочку его тоже : )

Да, нормальная мать, не бездумная тигрица, а здравая толковая женщина. К чему детей унижать, им еще расти, а такие вещи не забываются

Да, унижение - недейственный метод воспитания, только отталкивает родителей от детей.

Тора мне очень понравилась ,не этакая супервумен, а обычная женщина со своими проблемами и радостями. Думаю ее внук или внучка будет упоминаться в следующей книге...Придется читать! :)

О, думаю прочитаем с удовольствием. Но только если его будут звать Пепси, это будет забавно :))

А я даже не смотрела продолжение....

А я начала. Детектив еще не развился но девочка уже на девятом месяце )))

э-х-х, нужно срочно приниматься за чтение, прямо заинтриговали! :)

Какая интрига :)))

Свет, как я поняла из аннотации, это не продолжение этой истории, а так сказать новое расследование Торы Возьми мою душу

1 2