verlana

22 октября 2015 г. 13:50

3.5 Повесть - лауреат (вошла в шорт-лист) Международной литературной премии имени С.Михалкова.

Издательство "Детская литература" с каждым разом всё больше и больше покоряет меня своим оформлением и качеством изданий. Обложка стильная. Страницы белоснежные, книга немного вытянута и заужена. Иллюстраций довольно много. Читать и просто держать в руках - одно удовольствие.

Книга с иллюстрациями.
Хочется обратить ваше внимание на работы художника - Нина Агафонова. Иллюстрации замечательные. Душевные.

В книгу вошли две повести: "Гагара" и "По прозвищу Гуманоид".
Расскажу о своих впечатлениях по каждому произведению (плюсы и минусы), а вы уж сами решите, стоит ли читать самим или давать для прочтения детям. На правоту не претендую. Мнение сугубо индивидуальное.

"Гагара" .
Та самая история, которую вполне себе можно назвать "от ненависти до любви".
Всё бы ничего, но меня лично напряг этот момент, и я в него не очень то поверила. Неужели можно вот так с самого раннего детства ненавидеть, а после попытки изнасилования тебя ...тем самым ненавистным ухажёром в один момент взять и полюбить? От этого и отношение к повести какое-то двойственное. Хотя вся та часть, которая идёт уже после этого момента, трогает и переживания за главных героев вполне искренние.
Но самый, на мой взгляд, огромный минус повести - поучения в лоб. Морализация. И много-много-много пословиц, которые автор щедро рассыпает по всему тексту. Как будто не к месту (не в плане "не по делу", а именно не к месту).

"По прозвищу Гуманоид".
История гораздо интереснее в плане сюжета. Тем более, что на протяжении почти всей повести ты погружаешься в атмосферу любви "дедушка-внук". От этого очень уютно и тепло на душе.
Но! Мне показалось, что книга будет интересна только взрослым. Да и сам мальчик... как будто старичок. Это прослеживается в его манерах рассуждать, в мотивах его поведения. Да, конечно же, даётся объяснение, что он "Гуманоид", потому что "не от мира сего". Я допускаю, что подростки могут быть разными, не всем же по подъездам шататься. Но как будто у автора не хватило чуть-чуть сил, чтобы до конца убедить читателя в этом. Мальчик каким-то нелепый получился. И по многочисленным мелочам сразу видно, что автору довольно много лет и от каких-то, может быть, несущественных деталек, которые как раз и характерны подростковому поведению, давно далек...
Опять же изобилие пословиц, их настолько много, что это начинает мешать и отвлекать. Если это была бы самобытная сказочка про деда и бабу - только плюс.
Очень много рассуждений о Боге.
Сомневаюсь, что это будет интересно читать в 12-16 лет (а значок стоит 16+)...
И ещё "несостыковки", "нелогичности", которые напрягали....
К примеру, вечером в ресторане были какие-то танцы и Рита (девочка) танцевала "в лёгком брючном костюме серебряного цвета"... после танца Митька (мальчик, главный герой), потянул её за руку, и они пошли к морю искупаться. На ней был слитный купальник... Эээм. Стоп! То есть под брючным костюмом вечером на танцах у неё был купальник? Да ещё и слитный? Может, кто так, конечно, ходит... но как-то... нелепо, мне кажется.

В общем, я не могу посоветовать или не посоветовать вам или вашим детям читать эту книгу. Меня повести не впечатлили. Но, может, кому-то все эти "минусы", наоборот, покажутся "плюсами".

А вот серией я очень довольна. Буду покупать ещё книги. Особенно радуют иллюстрации данного художника!

картинка verlana

Создаётся впечатление, что человек, написавший этот отзыв на книгу "ГАГАРА", не читал произведение полностью, а торопливо выхватывал то, что ему было надо, чтобы очернить автора книги, которая пользуется очень большим спросом у читателей. Хочу поспорить с тем, что трудно поверить в любовь девочки, которую, (как говорит автор статьи), "хотел изнасиловать" одноклассник Борька Тарасов. На самом деле Борька не хотел изнасиловать Илону. И если бы автор комментария внимательнее читал повесть, то явно увидел бы это.
И насчёт "поучения в лоб". В произведении этого совсем не чувствуется, благодаря мастерству писателя. Содержание книги захватывает, а пословицы, которые автору комментария очень мешают, наоборот, делают язык повествования только богаче. И их "изобилия" в повести лично я не нашла. Сама я учитель, эту повесть читал мой внук, девятиклассник. Ему она очень понравилась. Хотелось бы, чтобы это произведение читали и обсуждали в школах в среднем и старшем звене, так как в ней поднимаются очень интересные проблемы: сложные взаимоотношения между мальчиками и девочками на протяжении всей школьной жизни, личность воспитателя и учителя, а также проблемы воспитания в семье. Согласна с автором комментария, что иллюстрации и оформление книги очень хорошие, что помогает раскрыть образы героев.

А по поводу произведения "По прозвищу Гуманоид" хотелось бы сказать следующее. Я знаю, что в своё время оно получило " Премию педагогического признания" во всероссийском конкурсе "Добрая лира". В школах проходило обсуждение первой части этой повести. После чего по многочисленным просьбам школьников была написана вторая часть. У Митьки духовная связь с дедом, от которого он учится жизненной мудрости, и пословицам в том числе. Не поэтому ли автор комментария называет мальчика "нелепым" и "старичком". На уроках литературы дети выписывают пословицы и мудрые высказывания деда для применения их в жизни. Создаётся впечатление, что в детстве автор статьи была обделена любовью своих дедушки и бабушки?! (О чём остаётся только сожалеть.) И странным звучит обсуждение купальника девочки! Будто других, более глубоких достоинств повесть не имеет. А ведь она трогает до глубины души. При чтении её и у взрослых, и у детей на глаза наворачиваются слёзы. Эта книга для семейного чтения. Её хочется читать и перечитывать!

Нет, читала книгу довольно вдумчиво и неторопливо. И мнения своего не изменю. Но я не говорю о том, что моё мнение должно быть единственно верным. Разве книга должна всем без исключения нравится? Я увидела её такой, какой увидела. Простите, если задела Ваши чувства.

Кстати, очень льстит, что Вы зарегистрировались на данном портале только для того, чтобы написать этот комментарий, дабы заступиться за данную книгу.

Кстати, почему вообще мой отзыв воспринят "в штыки"? Оценка 7 из 10 (я считаю) довольно высокая. Взаимосвязь "дедушка-внук" (если вы прочитаете мой отзыв внимательнее) оценивается положительно.
Всех благ, и не реагируйте так бурно на чужие мнения ;)