nastena0310

Записки Графомана

13 октября 2015 г. 13:31

5 Что принесет нам Контакт с "чужими"?

В этом году я уже сталкивалась с темой Контакта в произведении Лема "Солярис". Другой автор, другая книга, а вопрос тот же. Готово ли человечество к нему? Чего оно ждет от Контакта? Да и нужен ли он нам вообще?

Завязка романа сразу наводит на мысль о произведении Кинга "Под куполом". Как и там, маленький американский городок в одно "прекрасное" утро накрывает купол, который ни обойти, ни облететь, ни взорвать невозможно. Люди остаются в изолированном положении и пытаются с помощью правительства, военных и ученых понять в чем дело и что с этим теперь делать. Но на этом сходство заканчивается. Два великих писателя пошли каждый своей дорогой. Здесь почти сразу находят ответ на вопрос "Кто за этим стоит?". Инопланетная (а точнее иномирная) раса разумных цветов. Они уже много лет наблюдают за человечеством и вот решились вступить в Контакт, предложить помощь, знания, "товариществ и братство". Но готово ли человечество к таким соседям? Тут еще включаются в игру военные со своей любимой американской политикой "все непонятное - враждебно по определению". А вдруг они нас обманывают? А вдруг они враги и колонизаторы? А может, ну его этот Контакт, мы пока не готовы?

Пока правительства мировых держав пытаются ответить на извечный вопрос "что делать?", люди, оказавшиеся под куполом, начинают впадать в панику. Им эти инопланетяне до лампочки по большему счету. Их волнует, выплатят ли зарплату тем, кто из-за купола не смог доехать до рабочих мест, даст ли им местный магазин продукты в долг, позаботятся ли о их детях, оказавшихся по другую сторону барьера. Обстановка накаляется и остро встает второй извечный вопрос "кто виноват?". Людям всегда нужен козел отпущения, агрессия, скрытая во многих в повседневной жизни, пробивается наружу:

"Вот до чего мы докатились за каких-нибудь два часа, - подумал я. - Все просто спятили, девушке опасно остаться на улице без провожатого".

Чем меня больше всего (помимо интересных сюжетов и поднимаемых вопросов) привлекает творчество Саймака, что, по-моему мнению, выделяет его на фоне многих других авторов классической фантастики, так это свет. Его произведения дышат надеждой и верой в человечество, в то лучшее, что есть в каждом из нас, в благоприятный исход. Возможно, такой оптимизм утопичен, но иногда его так не хватает. И даже открытый финал (которые я не люблю вообще-то) выполняет здесь важную роль. Он показывает, что не все еще кончено для человечества, дает ему еще один, такой нужный шанс. Уже вторую книгу Саймака я заканчиваю читать с легкой улыбкой, которую вызывает не юмор, а именно этот свет его произведений.

картинка nastena0310

Книга прочитана в рамках игр:
"Книжное путешествие" №6
"Школьная Вселенная" доп №4
За совет большое спасибо AAL )) Ты мне опять угодила)

мне кажется, что лучше Без контакта!))

Мне тоже))) Своих проблем хватает, да и не готово еще человечество, мне кажется.

Ну! Мы с друг дружкой не всегда находим общий язык, а тут, кто-то или что-то совсем иное))

вот и я о том же)

Инопланетная раса разумных цветов?

Эммм, звучит, если честно, как-то психопатически:) по крайней мере для того, кто книгу не читал.

Понимаю)) Но книга замечательная)

Я э про этот купол хочу прочитать, и про Кинговский) Настя, спасибо, напомнила сразу про две хотелки!
Звучит любпопытно, прочту, но к настоящему контакту лично я не готова))) Да и человечество в целом тоже, тоже так думаю.

Не за что)) Обязательно читай, обе классные)
По поводу Контакта абсолютно с тобой согласна.

Спасибо, Настенька!
Книга и правда очень хорошая)

Тебе спасибо за наводку) Просто замечательная книга, Саймака буду дальше читать и читать)

И я тоже)

мне так нравятся его рассказы, они такие добрые..как ты сказала про свет))
тебе еще долго до конца КП?

Рассказы пока в планах) Какие советуешь?;)
22 поле, хотя ход уже седьмой, медленно, но верно продвигаюсь) А ты как?

у меня 6-ой ход, 31 поле..я не знаю..это наверное последний ход, так получается? или потом в обратную сторону?
а как у тебя ШВ?)))

мне понравился "Прелесть", "Когда в доме одиноко"

Не знаю, я первый раз играю)
А вот с ШВ все замечательно, основные прочитаны, что могу привязать, беру допами)
Спасибо, обязательно прочту)

ааа, я тоже))) и правила толком не читала, но все равно, скорей всего еще круг сделаю, мне понравилось, выбор довольно большой по темам
Значит в ШВ будешь ударницей

Мне тоже понравилось))) классная игра, точно не последний раз играю)
а у тебя как с ШВ?

классно))ныла над выпавшими предметами, а теперь не знаю на что хвататься, столько всего классного нарыла и все хочу

как я тебя понимаю)) Тот предмет, над которым ныла, и берет все допы))))
Кстати, видела это на главной, очень здорово)

видела, интересно, но не все отгадала..7 вроде
некоторых вообще не знаю

а ты тоже ныла? у тебе очень классные предметы)

Я тоже советую Прелесть! Это вообще моя любимая вещь у Саймака! "Прелесть" - прелесть! :)
Я тоже медленно, у меня 6-й ход на 20-м поле.

какая реклама, уже бегу скачивать)))

о да, замечательная просто книга.
читал еще в советское время, когда
название переводили как "все живое",
хотя сомневаюсь, что многие распознали бы
в "вся плоть - трава" библейскую аллюзию.

Перестраховщики, "а вдруг?")))

Читала у Саймака "Кольцо вокруг Солнца", уже давненько, всё хочу перечитать. И "Почти как люди" - не очень понравилось. Про "Прелесть" тоже недавно узнала - мама прочитала толстееенный сборник рассказов с таким заглавием.
Так что Саймак меня окружил ))) Судя по рецензии, "Вся плоть - трава" - что-то из мягкой, светлой фантастики а-ля Брэдбери. Интересно ))

Я вот теперь тоже на его рассказы нацелилась)
А серия эта отличная, жаль ее уже мало где в бумаге найти можно(((

Так что Саймак меня окружил ))

Это тебе намек, читай)))
Именно светлая фантастика, такое послевкусие оставляет чудесное.

Даа, сначала перечитаю "Кольцо вокруг Солнца", помню, что в детстве мне так понравилось... Там классная идея ))

Тогда жду впечатлений, я пока на его рассказы нацелилась)

Я читала пару рассказов, пока не смогла составить своего мнения - что-то прекрасно, что-то скучно. Но буду ждать твоего : )

договорились)

"Кольцо вокруг Солнца" достойно внимания? Перечитала?

Неа, не перечитала :(
Но воспоминания радужные

Интересно, ты так хорошо сказала. Надо бы посмотреть, что за автор. Мы с ним еще пока не знакомы :)

Я от него в восторге, такие светлые произведения) Ты как к фантастике относишься?

Здесь все так же грустно, как и с детективами. Так мало читала что-то из фантастики читала, что сложно сказать, как я к ней отношусь :(

Надо знакомиться) а вдруг твое?)

А вдруг :) зачитываюсь Бредбэри, но у не такая - социальная фантастика..

Бредбэри очень люблю, хотя и немного читала, но он своеобразен. А из классики фантастики мне очень нравятся Шекли, Желязны, Лем, Хайнлайн и теперь к ним примкнул Саймак)

Вот-вот, надо и мне что-то из фантастики почитать :) дочитаю Мортон, и буду приглядываться :)

Советую начать с рассказов Шекли))) а я Мортон в следующем месяце читать буду)

Хорошо, учту непременно :)

Надеюсь, попаду с советом)

Какая жизнеутверждающая получилась рецензия! Уже закинула автора в хотелки - такое пропускать нельзя! Спасибо!

Пожалуйста, надеюсь понравится) У меня после Саймака прям позитивный настрой на жизнь появляется)

Тогда это точно то, что требуется. А то именно позитива и не хватает

Тогда желаю приятного чтения)

Спасибо!

У Саймака "свет", т.к. он гуманист до мозга костей. В "Городе" тоже красной нитью проходит гуманно-пацифистская идея. Вот интересно, столь ли гуманны другие его произведения (романы, ибо читал ещё 3 рассказа)...
Я вот на своём огороде и участке летом кошу траву бензокосилкой. И после книги стал пристальнее присматриваться к траве... Что-то есть в саймаковской идее... Если захотеть, действительно кажется, что вся трава живая и как будто бы хочет что-то сказать... Берешь ее пучком в ладонь и какую-то энергию чувствуешь. Но это, наверное, просто у меня сказывается нехватка общения с природой))

Вот интересно, столь ли гуманны другие его произведения

Из тех, что я читала, почти все) Одно не то что не светлое, а просто для меня вообще никакое, такое ощущение, что не Саймак писал.

А возможно одно на другое наложилось, и Саймак со своими идеями, и нехватка)))