Buffalo_Bill

10 октября 2015 г. 13:40

Вслед ему – проклятий гром, только нет с ним сладу –
Ни Освенцим, ни погром жиду не преграда.
Он бежит, бежит, бежит – отдых будет после...
До чего же этот жид все-таки вынослив.
И не чудо ль? Все верней, твердо, не виляя,
Жид бежит, своих детей Господу вверяя.
И глядит со всех сторон мир, как, сердцем светлый,
По веревочке времен жид бежит бессмертный.

Вечный жид

Первое моё положительное знакомство с автором, до этого был только невразумительный "Тапёр", если не ошибаюсь, в 6 классе. Куприн красочно описывает портовый район Одессы, так и чувствуешь запах свежей рыбы, пивного перегара и солёного ветра.
Гамбринус — это одна из многочисленных пивных, но не обыкновенная, потому что там играет талантливый скрипач, главный герой рассказа — Сашка-еврей.

Со струн Сашкиной скрипки плакала древняя, как земля, еврейская скорбь, вся затканная и обвитая печальными цветами национальных мелодий.

Публика любила его и было за что:

И он играл без отдыха все заказанные песни. По-видимому, не было ни одной, которой бы он не знал наизусть. Со всех сторон в карманы ему сыпались серебряные монеты, и со всех столов ему присылали кружки с пивом. Когда он слезал со своей эстрады, чтобы подойти к буфету, его разрывали на части.

Но мне понравилось то, о чём не было сказано открыто, а подразумевалось: о непостоянности публики. Народ, боготворивший Сашку, довольно быстро забывал его, когда он попадал в неприятности. Он нужен был им только весёлым, со скрипочкой, а его проблемы, по сути, их не интересовали.
А проблемы были, какие — узнаете сами, если прочтёте. Рассказ небольшой, много времени не займёт. Скажу лишь о главном — о погромах.
Рассказ был написан в тяжёлые годы — начало XX века, когда еврейскими погромами не занимался разве что ленивый. Самые обычные люди:

Люди шли теперь убивать, и шли не потому, что им было приказано, и не потому, что они питали вражду против евреев, с которыми часто вели тесную дружбу, и даже не из-за корысти, которая была сомнительна, а потому, что грязный, хитрый дьявол, живущий в каждом человеке, шептал им на ухо: "Идите. Все будет безнаказанно: запретное любопытство убийства, сладострастие насилия, власть над чужой жизнью."

Посетило жуткое ощущение дежавю, не зря говорят, что история повторяется дважды:

Какие-то разнузданные люди в маньчжурских папахах, с георгиевскими лентами в петлицах курток, ходили по ресторанам и с настойчивой развязностью требовали исполнения народного гимна и следили за тем, чтобы все вставали. Они вламывались также в частные квартиры, шарили в кроватях и комодах, требовали водки, денег и гимна и наполняли воздух пьяной отрыжкой.

Были среди них даже такие:

Один из них явно предводительствовал. Это был некто Мотька Гундосый, рыжий, с перебитым носом, гнусавый человек — как говорили — большой физической силы, прежде вор, потом вышибала в публичном доме, затем сутенер и сыщик, крещеный еврей.

Приход "хозяев жизни" в Гамбринус был только делом времени. Но Сашка даже под угрозой смерти не теряет чувства юмора и прозорливости:

— Что? — заревел Гундосый.— Ты не слушаться! Ах ты жид вонючий!
Сашка наклонился вперед, совсем близко к Гундосому, и, весь сморщившись, держа опущенную скрипку за гриф, спросил:
— А ты?
— Что а я?
— Я жид вонючий. Ну хорошо. А ты?
— Я православный.
— Православный? А за сколько?

Знал бы Куприн, что через сто лет всё повторится вновь...
Но даже учитывая все плюсы русской классики, я воспринимаю её с трудом. Не могу когда так — всё плохо, а станет ещё хуже.

Открытая книга. Тур №33

Отличный отзыв, да и книга кстати тоже. Как ты и сказала - яркая и атмосферная. Прочитала ее оооочень давно, а воспоминания от прочтения не поблекли :)

Спасибо. Да, у меня тоже, думаю, ещё не скоро поблекнут )) Надо будет почитать Куприна, может зря я его не читала в школе.

"Олесю" не читала? Своеобразная вещица, посмотри :)

Даа, ты же вроде тоже советовала мне Агату Кристи? Я тут с восторгом учиталась"Десятью негритятами", будут еще советы? я пополняю хотелки :)

Спасибо за совет, я так поняла, что "Олеся", "Гранатовый браслет" и "Яма" - это самое известное у Куприна : )
По поводу Агаты - очень рада ))) Разрываюсь, даже не знаю, что посоветовать - то ли Убийство Роджера Экройда , детектив с одной из самых неожиданных концовок в литературе - главное ничего не читать об этой книге - ни рецензий, ни отзывов, а то случайный спойлер всё испортит; то ли Убийство в Восточном экспрессе , одна из лучших книг Агаты по сюжету и напряжённости. В обеих книгах расследование ведёт прекрасный Пуаро )))

Не поверишь, именно эти две книги мне советуют все наперебой :) полагаю, будет интерееесно:)

Заинтриговали)))) Куприна собираюсь "Юнкера" почитать) Я что то его в школе мало читала, да и так... Как то так до него и не дошла))) Отзыв отличный у тебя получился!)))

Спасибо! Я в школе тоже его особо не читала. Теперь буду навёрстывать упущенное ))

Я недавно снова открыла Куприна после сериала по его повестям и рассказам. В школе немного читали, кроме "Ямы" и "Олеси" с "Гранатовым браслетом" ещё "Кадеты" и "Юнкера" понравились.
Паустовский в одной из повестей цикла "Повесть о жизни" писал о прототипе Сашки музыканта, о его похоронах.

Ого, не знала.
В школе я как-то мимо него пролетела. Обязательно ещё прочитаю "Гранатовый браслет" и "Яму".

В сериале "Яму" сделали ещё безнадёжней. В школе мы "Поединок" проходили, потом его перечитывала, фильм тоже есть. Такая тоска гарнизонной жизни приграничного города.

Спасибо за отличную рецензию :)

Вам спасибо за тёплые слова )))