nastena0310

Записки Графомана

5 августа 2015 г. 01:27

Поймите меня правильно, я говорю вовсе не о физической любви (…) для вампира существует одна высшая точка страсти – убийство.

Вампиров люблю с глубокого детства, когда их еще не опошлили походами в школу и прочими розовыми бреднями. Моя любовь началась с двух фильмов, с Луи, Лестата, Клодии и двух шизанутых братьев, заглянувших в стриптиз-бар «только для дальнобойщиков и водителей грузовиков»). И вот наконец-то (после 10-15 просмотров фильма) я взялась за первоисточник и отправилась в увлекательнейшее путешествие.

(Возможны незначительные спойлеры)

В начале мы окажемся в Луизиане в конце 18 века. Мир плантаций, рабов и душных южных ночей. Именно там мы встретимся с Луи, молодым человеком, потерявшим вкус к жизни и попытавшемся найти его в смерти как бы парадоксально это не звучало. Богатство и роскошь, пустые тарелки и бокалы с кровью, и множество трупов. Трупы заезжих гостей и беглых рабов, белых и черных, мужчин и женщин. Нам не будут описывать убийства во всех подробностях, но и забыть о том, что вампир – это в первую очередь чудовище, ночной монстр, ходячий мертвец, не дадут.

Пора переезжать из богатого дома плантатора в не менее роскошный дом в Новом Орлеане. Непередаваемая атмосфера разгула преступности и болезней. Идеальная среда для вампира. Кто обратит внимание на лишний труп, когда их счет идет десятками и сотнями? Мы знакомимся с Клодией (обожаю Кирстен Данст в этой роли, идеально сыграно). Ее история – моя любимая часть. Мозг искушенной взрослой женщины, охотницы, убийцы, запертый навечно в теле маленькой девочки, ребенка-ангелочка с золотыми кудрями.

И снова нам пора. Нас ждет Европа 19 века. Ее восточная часть с дикими деревушками, в которых люди полны суеверий и даже вампиры похожи на животных, заразившихся бешенством. Прочь! Прочь от туда! В Вену, в Париж, к театрам и музеям, к вампирам, причисляющим себя к аристократии темного мира, к трагедии, которая должна случиться среди всего блеска и великолепия европейской столицы.

Уедем же на Восток, чтобы среди древних культур и гробниц давно умерших повелителей понять, что «в гостях хорошо, а дома лучше». Так вернемся в Америку. В Америку, где Луи предстоит встретиться с призраками прошлого и расставить точки над «и» своим интервью, так похожим на исповедь. В Америку, где парой штрихов в изображении второстепенного персонажа автор показывает, что круг замкнулся.

картинка nastena0310

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная. Летний Лагерь" 3/4.

А мне она показалась ну ооочень нудной

Мои любимые фломастеры, которые как известно на вкус и цвет)))) Для меня фильм стал культовым, а книга практически один в один.

А я не смотрела

Сейчас, если смотреть его впервые, может показаться устаревшим....Зато какой там актерский состав! Мммм)

Я смотрела). Фильм чудесный)

Я после прочтения не удержалась - пересмотрела)))

ты такая кровожадина?)))

Аха) Особенно что касается кинематографа, просто фанат ужастиков) А "Интервью..." для меня вообще классика жанра, оч рада, что наконец-то книгу прочла, хотя о кино мнение не изменилось (как у меня часто бывает, если сначала смотрю, а потом читаю).

а я потом читать не могу...если посмотрела(((

Меня часто любопытство съедает, когда я прошляпила, что это не просто фильм, а экранизация( Так, например, с "Облачным атласом" было.

я после книг часто хочу фильм посмотреть..но все этим и заканчивается

А я люблю, для сравнения) Чаще всего фильм проигрывает, но бывают и приятные исключения)

удивительно, когда проигрывает книга)

редкость, но все же бывает) Секс в большом городе, например)

Дьявол носит Прада...или Дневники памяти

Вот сколько мы всего навскидку навспоминали)

да..где-то мне кидали ссылку на такую подборку. очень интересно

Да-да, я тоже что-то такое припоминаю, где-то видела.

в обсуждении Булгакова Саша давала ссылку..вроде

Возможно.

Книга, которую хочу прочитать чуть ли не с детства, но руки никак не доходят.
Мне тоже очень нравится эта троица, особенно Лестат )))
Согласна, что именно такими должны быть вампиры. А также как Носферату и Дракула... Сейчас образ вампира слишком популяризирован и извращён.

Вот и у меня столько лет не доходили, теперь хочу продолжения почитать)

Сейчас образ вампира слишком популяризирован и извращён.

Так же как и многие другие классические монстры((( Меня добила любовь зомби и человека)
Даешь кровожадных страшных монстров!!!)

Зомби и человека?! Это где такое?

вот тут Я правда до конца пока так и не досмотрела)

Мда уж. Значит и такое бывает.

в больном воображении.

фильм хорош!) особенно, когда Бред кусает жертву!))

книга практически один в один, буквально пара моментов не соответствует) Зато очень четко представляла себе героев;-)))

поэтому я как-то не хочу пока читать... не люблю, когда свежо в памяти)

Тогда срочно все забудь))) А я, наверное, вечерком в энный раз фильм пересмотрю)

))) авра келабра))) или как оно там))

вроде как-то так)

Сюжет понравился, но написано было тяжеловесно из-за чего скучно было читать

Опять же, всё очень индивидуально, я, например, за сутки прочла, не могла оторваться)

Я и фильм и книгу люблю :))