nad1204

27 июля 2015 г. 19:15

Как оказалось, это не самостоятельная книга, а только первая часть трилогии. Истории нескольких семей знаменитого Толстовского дома не закончены, повествование просто оборвано и выносить вердикт книге, наверное, ещё рановато. Но поделиться впечатлением хочется, да и для себя заметочки сделать (а то кто его знает, когда я до второй книги доберусь!).

Елена Колина очень неоднозначный для меня писатель. Мне, в целом, нравятся её книги, но очень уж много у неё на страницах обиженных евреев. Такое впечатление, что это какие-то глубокие комплексы ещё из детства. И в школе их обзывают, и в университеты не принимают, и на работу не берут... А потом, бац, оказывается не всё так печально: и звания они имеют, и квартиры, и должности. Как так? Ну, не все поголовно. Так и у других так же! Вот только вселенская обида именно у евреев.
На самом деле, я уже неоднократно писала, что я не зацикливаюсь на национальности и никогда бы не обратила внимание на это, если бы мне через строчку не напоминали об этом: "Мы — евреи... Они — евреи... Вам, евреям... На евреев..." Тьфу, ты! Причём складывается впечатление, что это главная тема для всех и все, даже дети, поголовно разбираются в этом вопросе.
Ну, не знаю... Кто её, ленинградскую интеллигенцию, разберёт!

Итак, есть четыре семьи: Смирновы, Резники и Кутельманы и Ростовы.
Ростовы — богема. Он — замечательный пианист, лауреат множества конкурсов. Она — не слишком хорошая, средненькая певица. Но, благодаря мужу, имеет весьма хорошие роли в театре. У них растёт сын Виталик, который дружит с ребятами из других семей.
Резники и Кутельманы — один из них хороший учёный, а второй — балагур и красавец, ничего из себя не представляющий в профессиональном плане. Жены их дружат чуть ли не с рождения, да и дети — Лёва и Таня — родились почти одновременно. Лёва — привлекательный, воспитанный, да ещё и математический гений. Таня же, на первый взгляд, совершенно серенькая девочка. Только вот с раннего детства она видит и может почувствовать и описать суть человека.
Смирновы — семья номенклатурного чиновника. Они очень отличаются от других героев, но и у них свои погремушки — племянница Нина, которую они вынуждены были взять в свою семью после смерти матери-алкоголички. А ведь у них уже подрастают две необыкновенные девочки-близняшки...

Я бы сказала, что главное в этом романе — дети. Чувствую, что вся дальнейшая история будет именно про них. Очень интересно, что с них вырастет. Пока все они весьма неординарные личности. Кроме, пожалуй, Виталика Ростова. В нём нет ничего интересного, кроме именитого отца. Но — посмотрим, посмотрим...
Обязательно буду читать продолжение.

Заинтересовала книга после прочтения вашей рецензии, хотела добавить в хотелки, а она там уже есть:-)). Значит, видимо пришла пора ее читать))).

Это точно! Пора.

уже читаю))

После такой рецензии прочитаю обязательно, тем более что нескромно отношу себя к этой самой ленинградско-петербургской интеллигенции.

Приятного чтения!

Большое спасибо!

Ох, а я и не знала, хотя по первой книге поняла, что вроде как продолжение напрашивается. Надо почитать.