yrimono

25 февраля 2010 г. 15:35

Удивляет то, что эта книга каким-то образом попала в список рекомендованной литературы на айтишном блоге. Как она туда затесалась, того не ведаю, ну, да, неисповедимы пути книг.
Что сказать о прочитанном? Если вы когда-нибудь читали что-то о шаманах и отшельниках, то вряд ли здесь вы почерпнёте для себя что-нибудь принципиально новое, хотя... Между прочим, автора называют "русским Кастанедой", но сам он против подобных сравнений, с чем я, со своей стороны, согласен. И дело тут не только в том, что описываемое им происходит на территории РФ, в Магаданской области, а не в каких-нибудь густых зарослях чапараля в Мексике. Это несколько другое чтиво, с иными посылами, другой энергетикой, если позволите. В центре повествования, заинтересовавший автора человек, отшельник-одиночка, которого называют Шаманом. Он ведёт необычный, особенно с точки зрения городского обывателя, образ жизни, обладает неординарными навыками и умениями, его мировоззрение отличается от общепринятого. Общаясь с ним, автор приходит к пониманию того, что этот человек - существо иного порядка, достигший некого "следующего" уровня развития по сравнению с обычным среднестатистическим человеком.
Тут есть интересные идеи, рассуждения, вполне применимые жизненные советы, и, конечно, характерная для подобного "жанра" мысль о том, что жизнь чудна и таинственна; и сколько бы мы не узнавали о мире и самих себе, всегда остаётся ещё множество загадок и неизвестного. Книга, подобная лечебному отвару из трав, отдохнуть от городской суеты и подумать на вечные темы. Почему "хохот"? Наверное, автор таким образом хотел подчеркнуть безпафосность своей книги, без претензий на очередное "учение".
А автор, тем временем, продолжает писать, материала у него масса: далеко не всё вошло в первую книгу. И с нетерпением ожидает новой встречи с шаманом.