tortila

1 июня 2015 г. 21:02

С Неле Нойхаус встретился впервые. Ее жважды упомянули в топике про детективы как одного из ведущих мастеров современного триллера, и я не устоял. Совершенно не жалею, "Злой волк" на мой вкус один из лучших триллеров последних лет, хотя знакомство складывалось нелегко.
По прочтении примерно четверти "Волка" вывод : невыносимо длинно и до безобразия фрагментарно. Причем именно в превосходных степенях.
Но интрига была и настолько умело поддерживалась автором, что бросить было совершенно невозможно. Кроме того Нойхаус замечательно разбрасывает по тексту массу намеков о сущности происходящего, давая прекрасную возможность строить свои собственные предположения. Вот это у нее получается исключительно и как ни у кого хорошо. Даже о том, что роман о педофилах можно по первой четверти только догадываться и то по косвенным признакам да прочтя аннотацию.
Второе важное достоинство романа или автора - блестящая увязка отдельных событий, все что происходит имеет значение для раскрытия дел.
Наконец автор блестяще путает роли персонажей по ходу развития сюжета, хотя и намекает, что все возможно не так просто.
Все остальное на уровне или ниже среднего, если равнять с лучшими в жанре. Хотя основные составляющие романов этого типа вроде присутствуют, особого писательского мастерства автор не демонстрирует.
Например довольно блеклые образы у сыщиков. Все, что о них можно узнать из романа непосредственно относится к рассматриваемым делам. Впрочем "Злой волк" шестой роман в серии и автор могла сказать все что хотела по этим образам. Но вместе с тем образы довольно безлики, это точно не Пендергаст, Холе или Барбара, и узнавать о них что-либо попросту неинтересно.
Событий в романе огромное множество, но по мере чтения понимаешь, что некоторые из них были совершенно алогичны. Но спойлерить не буду, сами увидите, а если не заметите, то роман от этого только выиграет.
Организованная педофилия - это страшно, но то что Нойхаус сгустила краски роман скорее портит. Месс-Менд какой- то, а не реальность.
Жестокости в романе предостаточно, хотя смакования насилия пожалуй что и нет. Естественно нет никаких сцен педофилии.
Оцениваю роман очень высоко, хотя и не максимально. Несомненно он заслуживает знакомства любителей триллеров.

Несомненно он заслуживает знакомства любителей триллеров.

Значит, надо мне читать. Спасибо, заинтересовали!)

Роман, канешна не шедевр, но внимание держит прекрасно. Не пожалеете.)))

Обязательно проверю :)