29 мая 2015 г. 09:17

Жанр: ретеллинг, сказка, YA
Фишки: обмен телами
Фейл: несколько пассивная позиция ГГ
WOW: принц
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: отсутствует
Из той же оперы: Братья Гримм - Гусятница
На русском: ЛП

Цитатосуть:

«Я - леди, чья душа затерялась отныне; принцесса, лишившаяся себя; гусятница, свернувшая с пути; дитя, что не в силах больше кричать».

Рецензия (бесспойлерная)...

Все мы знакомы со сказками Братьев Гримм. Но все ли помнят сюжет «Гусятницы»? Я забыла. Если вы тоже – не освежайте память. «Колючка» Интисар Ханани весьма близкий к оригиналу ретеллинг; перечитав который, вы лишите себя всех неожиданных твистов сюжета.

Итак, главной героиней является принцесса малюсенького государства, пришедшего у падок после смерти короля; зовут ее Алира. Она худенькая, шатенистая и очень забитая; что неудивительно – девчонку ни во что не ставят придворные, мать относится к ней несерьёзно, а брат поколачивает.

Начинается книга с прибытия делегации из соседней страны, процветающей и богатой. Цель – поиск невесты для принца Керстина. Принцесс в округе немало, партии были повыгодней, но выбор отчего-то пал именно на Алиру. Для девушки это шанс на новую жизнь, которой она, к слову, тоже боится. И старой не рада, и новая пугает. Короче, ГГ поначалу кажется жалкой, сопливой курицей, но не спешите с выводами.

Накануне отъезда из дома принцессе во сне является незнакомец, они премило беседуют о всяких опасностях, и тут в комнату врывается колдунья. У нее какие-то виды на нового знакомого Алиры, и на нее, кстати, тоже. Принцессу предупреждали, что там, куда ей предстоит отправиться, долго не живут - королевская семья тает на глазах, на улицах пропадают девушки, принц жестокий… а тут еще и ведьма.

Но брачный контракт уже подписан, девушка отправляется в дорогу, а с ней посылают дочь одного из лордов – Вэлку (красивую, но злобную рыжую стерву), несколько провожатых и нового скакуна. Он, кстати, похож на коня из «Рапунцель», а до кучи умеет говорить. Зовут его Фалада, он юморной, мудрый и вообще конь-огонь.

В пути Вэлка заманивает принцессу к ручью, где их поджидает колдунья. Происходит обмен телами, а на шее Алиры появляется невидимая цепь – если девушка захочет кому-нибудь рассказать о том, что случилось – умрет. Я чуть не взвыла. Ладно бы принцесса была козой избалованной, а так… от одних страданий к другим. Меня ждали долгие главы несправедливости и терзаний, но пару страниц спустя Алира села и подумала: «Пф, ну не принцесса я, и че? Теперь ни жениха непонятного, ни политики, ни дебильного брата. Свобода!». И я подуспокоилась.

По прибытии во дворец Алиру в обличье Вэлки встречают довольно холодно и посылают пасти гусей. Принцесса обвыкается, начинает получать удовольствие от тяжелого труда и простой жизни, становится сильнее, закаляет характер… А тем временем принц понимает, что что-то не так.

«Колючка» - не экшн и не головокружительный роман, это даже не приключения… И все-таки читать интересно, страницы переворачивать хочется. Поначалу будет немного скучно. Повествование ведется от первого лица, а Алира девчонка замкнутая: безрадостная рефлексия – то еще удовольствие. Хорошо, что длится сие недолго.

Не скажу, что эта сказка вся из себя в моем вкусе. Нет, я не люблю помыкания и нон-стопные тяготы. Но стиль письма, образность, логика повествования на высоте. Буду следить за новинками от Ханани.

*** Thanks to NetGalley for providing this ARC for review ***

Двуязычные аннотация и рецензия в блоге Living A Thousand Lives

Заинтересовало. Определенно.
Она ведь уже вышла?

Как я поняла, нет (по крайней мере, официально). Но она, мне кажется, все еще есть на netgalley (можно бесплатно запросить), а может и на торрентах где лежит. Я вообще удивилась, узнав, что книжка - инди. Обложка качественная, содержание на высоте. Издателям бы хватать да радоваться)