23 мая 2015 г. 11:54

Жанр: городское фэнтези, YA
Фишки: ангелы-НЛОшки
Фейл: детсковатая стори
WOW: флер 50-х
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: лайт

Цитатосуть:

«Пой, чтобы помнить. Пой, потому что помнишь».

Рецензия (бесспойлерная):

Аннотация гласит:

Шестнадцатилетняя Райли Карвер живет в постоянном страхе, в ее родном городке то и дело пропадают люди, а похищают их «ангелы». Когда один из них пытается провернуть этот фокус и с ней, Райли стреляет в это создание. Оно умирает. Хотя… Нет! На месте убитого «ангела» появляется парень. Горячий парень. Невероятно горячий и, что самое интересное, живой парень. И он голый.

Не уверенная в том, как ей быть дальше, Райли оттаскивает «пришельца», пока тот не пришел в сознание, в сарай. Она намерена связать и допросить этого «ангела», Райли нужно выяснить, куда он дел Криса, ее лучшего друга и почти бойфренда. Криса, которого забрали ровно год назад. Но судя по всему, обнаженный парень знает не больше самой Райли.

Он думает, на дворе 1956 год.

Итак...

На какой-то захолустный городок, названия которого я даже не запомнила, на протяжении последних шести лет в определенный день аки смерч налетают ангелы, хватают людишек и исчезают с ними в обнимку. Процедура жутко смахивает на похищение НЛОшками, но в момент икс, когда жертва уже в руках, люди видят огромные крылья и массивную тень похитителя и делают вывод, что коршуны мутировать в подобные штуки явно не могли, остаются ангелы.

На кой ангелам сдались люди богом забытого городка? Хороший вопрос, ответа на который никто не знает. Никто, кроме пастора Уоррена, основавшего секту церковь Ангелов и окучивающего народ со словами: давайте ноги целовать похитителям, нас выбрали, мы особенные, бла-бла-бла.

Главную героиню по имени Райли уорреновские разглагольствования мало заботят, у нее год назад похитили друга-первую-любовь-по-совместительству, она в печали и ее всё бесит. На ежегодный праздник дебилов, в ходе которого ангелы подворовывают людишек, она не идет и остается дома одна. Естественно, страшная крылатая хрень выбирает своей целью именно Райли. Девчонка не растерялась, взяла мамин дробовик и расфигачила ангелу фейс. Затем умотала в дом, маленько побоялась и вернулась на улицу, поглазеть на подстреленную жесть (и прибрать ее со двора, потому как родители не одобрят трупного беспорядка на лужайке - она так и подумала, я не прикалываюсь). Жесть куда-то делась, вместо нее на земле лежал голый парень.

Вот такая завязочка, после которой Райли предстоит выяснить, что за фигня творится в городке, кто такие порабощенные, что за пасечник ее преследует и что из себя представляет ее обнаженный друг.

Начало динамичное, героиня (а повествование идет от ее лица) юморная и ироничная, читать приятно, но между 50% и 85% пролегла тягомотина и я начала расстраиваться. Книгу реабилитировал финал, с которым я не особо согласна, и все же.

Очарование истории придают архаизмы из 50х. При этом она остается... детской, что ли. Ну ладно, не детской, но какой-то начально-подростковой.

На гудридзе Outcast рейтингом не блещет, но уверяю, эта книга в разы краше Immortal City (или как там назывался маразм про ангелов-знаменитостей?), а у последней средний бал 4,5 (если не больше). Лично мне не хватило накала страстей *кхм-кхм, я не об этом* и большей движухи; но какой город, такая и движуха, видимо)).

ПС: В рецензиях и комментариях мелькали хотелки в адрес сиквела, но, как по мне, Outcast нормальный такой standalone с логичным концом.

Двуязычные аннотация и рецензия в блоге Living A Thousand Lives